Сергей Абрамов с рабочим визитом посетил Республику Татарстан

Государственная корпорация "Ростех", 19 апреля 2019 года

Текущий статус и планы по дальнейшему развитию проекта серийного производства специализированного воздушного судна для проведения авиахимработ Т-500, а также перспективы развития производства гражданской продукции на заводе POZIS сегодня обсудили президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и директор кластера «Вооружение» Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов. Встреча состоялась в Республике Татарстан.

В мероприятии приняли участие заместитель премьера-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Альберт Каримов, председатель совета директоров ООО «Дигинавис» Николай Никифоров, генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин.

Сергей Абрамов проинформировал главу Татарстана о текущем статусе проекта Т-500. В настоящее время первая серийная партия из 10 специализированных воздушных судов готовится к передаче лидерному эксплуатанту — Авиакомпании «РусАвиа» (Республика Башкортостан). Поставка этих самолетов будет выполнена в рамках соглашения, подписанного между ООО «Аэропрактика» (дочернее предприятие ОНПП «Технология», город Иннополис) и ООО Авиакомпания «РусАвиа» 8 сентября 2018 года на «Гидроавиасалоне-2018» (г. Геленджик).

Дальнейшее развитие проекта планируется на базе инновационного центра и города Иннополис, где будут сосредоточены компетенции в области разработки и серийного производства новых типов самолётов с использованием композитных материалов, а также реализовываться решения в области беспилотной авиации и иных перспективных аэрокосмических направлений.

«В настоящее время 10 первых серийных самолетов Т-500 собраны и проходят финальную стадию подготовки к вводу в эксплуатацию: приемку независимой инспекции. Мы планируем передать первые самолеты Авиакомпании «РусАвиа» в мае. Таким образом, уже в новом аграрном сезоне эксплуатант сможет использовать их для выполнения авиационно-химических работ», - сказал Сергей Абрамов.

Сергей Абрамов и Николай Никифоров осмотрели сборочное производство Т-500, которое развернуто на базе разработчика – фирмы «МВЕН». В ходе визита на предприятие были обсуждены вопросы подготовки летного и технического персонала, технического обслуживания воздушных судов.

Т-500 — самолёт нового поколения для выполнения авиахимработ, имеющий композитный планер. Может эксплуатироваться в разных климатических условиях. Оснащен быстродействующей парашютной системой, позволяющей обеспечивать спасение самолета вместе с экипажем. Возможна эксплуатация на колесном, лыжном и поплавковом шасси. Воздушное судно может применяться также для мониторинга окружающей среды, обследования промышленных объектов большой протяженности, воздействия на гидрометеорологические явления, обработки лесов от вредителей, ликвидации разливов нефтепродуктов, выполнения патрульных, поисково-спасательных работ в прибрежных зонах, обеспечения мероприятий на реках и озерах, окруженных большими лесными массивами, также самолет можно использовать для доставки малогабаритных грузов в отдаленные местности, расположенные на воде, специальных грузов — спассредств, медикаментов. Имеет сертификат типа, выданный 6 сентября 2018 года Федеральным агентством воздушного транспорта России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. 

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина — одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта.  Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Производит элементы конструкций планера специализированного воздушного судна для проведения авиахимработ Т-500.   


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"