Российский инвестиционный форум привлек в полтора раза больше представителей бизнеса, чем годом ранее

Группа компаний "Аэроклуб", 18 февраля 2019 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования деловых путешественников на период Российского инвестиционного форума в Сочи и узнали, как изменился интерес к нему и предпочтения представителей российского и зарубежного бизнеса.

Исследование показало, что динамика роста спроса на авиабилеты в Сочи во время проведения форума почти достигла 2017 года и составила 47%. Значительная часть участников форума отправилась в Сочи из Москвы – 65%, Санкт-Петербурга (22%) и Краснодара. И если в прошлом году представители краснодарского бизнеса добирались на форум в основном на самолете, то в этом году отдали предпочтение железной дороге.

«Мы видим, что с каждым годом Российский инвестиционный форум в Сочи становится все более популярным. Конечно, наибольшее число делегатов прибывает из Москвы и Санкт-Петербурга, однако растет интерес и со стороны представителей бизнеса из Екатеринбурга и Нижнего Новгорода», – прокомментировала Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб».

Среди гостей форума в 2018 году преобладали представители FMCG-компаний, причем интерес со стороны этого сектора вырос в два раза. На втором месте по спросу на авиабилеты – сотрудники IT-компаний, в текущем году в три раза больше представителей этой сферы планирует посетить форум. Также значительный интерес проявили компании добывающей и обрабатывающей промышленности и энергетики, однако по сравнению с прошлым годом спрос упал на 65%.

Средний чек на авиабилеты в Сочи в бизнес-классе вырос на 5% по сравнению с 2017 годом и составил 114 тысяч рублей. Средняя стоимость билетов экономкласса осталась на уровне прошлого года – 18 тысяч рублей.

Больше половины путешественников, так же как и в 2017 году, воспользовались рейсами авиакомпании «Аэрофлот» для перелета в Сочи, причем рост спроса на рейсы национального перевозчика составил 44%. На втором месте S7 – доля деловых путешественников, выбравших рейсы этой авиакомпании, составила 12%. На третьем месте – авиакомпания Red Wings, спрос на ее рейсы продемонстрировал значительный рост в этом году и составил 11%. Напротив, спрос на авиабилеты авиакомпании Utair, которая в прошлом году находилась на втором месте по популярности, упал на 42%. Доля путешественников выбравших эту авиакомпанию, – 7%.

Самый дорогой авиабилет был приобретен в бизнес-класс сотрудником FMCG-компании по цене 161 тысяча рублей. При этом самый дорогой билет в экономклассе обошелся сотруднику компании обрабатывающей промышленности в 103 тысячи рублей. Оба билета были забронированы на рейсы авиакомпании «Аэрофлот» по маршруту Москва – Сочи и обратно.

Исследование показало, что самым дорогим трансфером стал арендованный на время форума сотрудником обрабатывающей промышленности Mercedes-Benz S 63 AMG за 165 тысяч рублей.

За размещение в пятизвездочных отелях российские и зарубежные бизнесмены в среднем платили 25 тысяч рублей. Номера в отелях категории 4 звезды в среднем стоили 8 тысяч рублей. Самый дорогой номер с видом на море в отеле, расположенном в непосредственной близости от форума, стоил представителю FMCG-компании 145 тысяч рублей за три ночи. Самым популярным отелем на период форума стал Radisson Blu Paradise Resort & Spa.

Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 500 сотрудников. Среди основных услуг – консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма. Оборот ГК в 2018 году составил 26 млрд рублей.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"