Dassault Systèmes и Строгановская академия объединяют усилия для подготовки кадров в области инжиниринга и промышленного дизайна

Dassault Systèmes, 14 января 2019 года

Dassault Systèmes, мировой лидер в области решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий, и МГХПА им. С.Г.Строганова объявили о начале сотрудничества с целью развития совместных образовательных программ и повышения уровня подготовки инженеров и промышленных дизайнеров.

Меморандум о сотрудничестве подписали Лев Донковцев, руководитель направления по работе с партнерами в России и СНГ, Dassault Systèmes, и Александр Киринюк, проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности МГХПА им. С.Г.Строганова. Стороны договорились объединить усилия для внедрения современных цифровых технологий проектирования в образовательный процесс, а также совместно работать в области развития компетенций студентов и преподавательского состава академии.

На начальном этапе сотрудничество затронет кафедры «Промышленный дизайн», «Дизайн средств транспорта», а также «Средовой дизайн». С начальных курсов студенты смогут обучаться работе в системе автоматизированного проектирования CATIA компании Dassault Systèmes, приобретая практические навыки взаимодействия с высокотехнологичным программным обеспечением на протяжении всего обучения в академии. Один из аспектов партнерства также предполагает совместную работу по повышению квалификации преподавательского состава и созданию методических материалов, отвечающих современным мировым требованиям к подготовке промышленных дизайнеров.

«Мы высоко ценим поддержку компании Dassault Systèmes в обеспечении студентов и педагогов надежной базой в виде передовых технологических средств и убеждены, что партнерство окажет существенное влияние на модернизацию образовательных процессов в академии. Кроме того, мы рассчитываем, что, благодаря возможности предоставлять учащимся широкий спектр возможностей обучения 3D-моделированию на программном обеспечении, применяемом в конструкторских бюро всего мира, интерес работодателей к нашим выпускникам значительно возрастет», – комментирует проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности МГХПА им. С.Г.Строганова Александр Киринюк. 

Меморандум предполагает расширение сотрудничества по ряду направлений в будущем, включая создание на базе Строгановской академии инжинирингового класса для повышения квалификации инженеров. В частности, они смогут обучаться более эффективному взаимодействию с дизайнерами и дизайнерскими модулями в программном обеспечении и умело превращать самые сложные эскизы в высококлассные продукты.

«Высокотехнологичное программное обеспечение, соединяющее инженерную и дизайнерскую составляющие процесса создания продукта – CATIA, позволяет и дизайнеру, и конструктору работать в едином инженерном дереве. В этом смысле дизайнер получает отличный инструмент для формирования поверхности, а конструктор – для создания конструкционных элементов, – полагает директор Центра исследований и разработок МГХПА им. С.Г.Строганова Сергей Смирнов. – Как преподавателю и одновременно руководителю коммерческого предприятия мне хорошо известны требования рынка труда как к выпускникам, так и к специалистам, уже обладающим некоторым опытом. Умение работать на базе передовых технологий проектирования становится абсолютной необходимостью даже для тех, кто только начинает свой карьерный путь в промышленном дизайне».

«На протяжении многих лет Dassault Systèmes демонстрирует передовую экспертизу в области программных решений для 3D-проектирования и создания цифровых 3D-макетов, и мы рады делиться лучшими мировыми практиками, нашими знаниями и технологиями с амбициозными студентами, качество профессиональной подготовки которых будет во многом определять будущее развития самых разнообразных отраслей. Уверены, что партнерство высоко оценят не только студенты и преподаватели – оно также позволит академии привлечь абитуриентов, которые стремятся обучаться на высокотехнологичном ПО и таким образом получать конкурентное преимущество на рынке труда», – резюмирует Лев Донковцев, руководитель направления по работе с партнерами в России и СНГ, Dassault Systèmes.

О компании Dassault Systèmes 

Dassault Systèmes воплощает принцип 3DEXPERIENCE, обеспечивая компаниям и сотрудникам виртуальную среду для создания устойчивых инноваций. Ведущие решения компании помогают изменить подход к разработке, производству изделий и сервису. Приложения Dassault Systèmes для совместной работы способствуют поиску социальных инноваций, позволяя виртуальному миру улучшать мир реальный. Обеспечивая поддержку свыше 220 тыс. заказчиков, Dassault Systèmes работает более чем в 140 странах мира, с компаниями любого размера и из всех отраслей промышленности.

3DEXPERIENCE, логотип Compass и логотип 3DS, CATIA, SOLIDWORKS, ENOVIA, DELMIA, SIMULIA, GEOVIA, EXALEAD, 3D VIA, BIOVIA, NETVIBES и 3DEXCITE являются зарегистрированными торговыми марками Dassault Systèmes или ее дочерних подразделений в России и других странах.


Сообщения компаний:

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"