Dassault Systèmes и Строгановская академия объединяют усилия для подготовки кадров в области инжиниринга и промышленного дизайна

Dassault Systèmes, 14 января 2019 года

Dassault Systèmes, мировой лидер в области решений для 3D-проектирования, создания цифровых 3D-макетов и управления жизненным циклом изделий, и МГХПА им. С.Г.Строганова объявили о начале сотрудничества с целью развития совместных образовательных программ и повышения уровня подготовки инженеров и промышленных дизайнеров.

Меморандум о сотрудничестве подписали Лев Донковцев, руководитель направления по работе с партнерами в России и СНГ, Dassault Systèmes, и Александр Киринюк, проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности МГХПА им. С.Г.Строганова. Стороны договорились объединить усилия для внедрения современных цифровых технологий проектирования в образовательный процесс, а также совместно работать в области развития компетенций студентов и преподавательского состава академии.

На начальном этапе сотрудничество затронет кафедры «Промышленный дизайн», «Дизайн средств транспорта», а также «Средовой дизайн». С начальных курсов студенты смогут обучаться работе в системе автоматизированного проектирования CATIA компании Dassault Systèmes, приобретая практические навыки взаимодействия с высокотехнологичным программным обеспечением на протяжении всего обучения в академии. Один из аспектов партнерства также предполагает совместную работу по повышению квалификации преподавательского состава и созданию методических материалов, отвечающих современным мировым требованиям к подготовке промышленных дизайнеров.

«Мы высоко ценим поддержку компании Dassault Systèmes в обеспечении студентов и педагогов надежной базой в виде передовых технологических средств и убеждены, что партнерство окажет существенное влияние на модернизацию образовательных процессов в академии. Кроме того, мы рассчитываем, что, благодаря возможности предоставлять учащимся широкий спектр возможностей обучения 3D-моделированию на программном обеспечении, применяемом в конструкторских бюро всего мира, интерес работодателей к нашим выпускникам значительно возрастет», – комментирует проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности МГХПА им. С.Г.Строганова Александр Киринюк. 

Меморандум предполагает расширение сотрудничества по ряду направлений в будущем, включая создание на базе Строгановской академии инжинирингового класса для повышения квалификации инженеров. В частности, они смогут обучаться более эффективному взаимодействию с дизайнерами и дизайнерскими модулями в программном обеспечении и умело превращать самые сложные эскизы в высококлассные продукты.

«Высокотехнологичное программное обеспечение, соединяющее инженерную и дизайнерскую составляющие процесса создания продукта – CATIA, позволяет и дизайнеру, и конструктору работать в едином инженерном дереве. В этом смысле дизайнер получает отличный инструмент для формирования поверхности, а конструктор – для создания конструкционных элементов, – полагает директор Центра исследований и разработок МГХПА им. С.Г.Строганова Сергей Смирнов. – Как преподавателю и одновременно руководителю коммерческого предприятия мне хорошо известны требования рынка труда как к выпускникам, так и к специалистам, уже обладающим некоторым опытом. Умение работать на базе передовых технологий проектирования становится абсолютной необходимостью даже для тех, кто только начинает свой карьерный путь в промышленном дизайне».

«На протяжении многих лет Dassault Systèmes демонстрирует передовую экспертизу в области программных решений для 3D-проектирования и создания цифровых 3D-макетов, и мы рады делиться лучшими мировыми практиками, нашими знаниями и технологиями с амбициозными студентами, качество профессиональной подготовки которых будет во многом определять будущее развития самых разнообразных отраслей. Уверены, что партнерство высоко оценят не только студенты и преподаватели – оно также позволит академии привлечь абитуриентов, которые стремятся обучаться на высокотехнологичном ПО и таким образом получать конкурентное преимущество на рынке труда», – резюмирует Лев Донковцев, руководитель направления по работе с партнерами в России и СНГ, Dassault Systèmes.

О компании Dassault Systèmes 

Dassault Systèmes воплощает принцип 3DEXPERIENCE, обеспечивая компаниям и сотрудникам виртуальную среду для создания устойчивых инноваций. Ведущие решения компании помогают изменить подход к разработке, производству изделий и сервису. Приложения Dassault Systèmes для совместной работы способствуют поиску социальных инноваций, позволяя виртуальному миру улучшать мир реальный. Обеспечивая поддержку свыше 220 тыс. заказчиков, Dassault Systèmes работает более чем в 140 странах мира, с компаниями любого размера и из всех отраслей промышленности.

3DEXPERIENCE, логотип Compass и логотип 3DS, CATIA, SOLIDWORKS, ENOVIA, DELMIA, SIMULIA, GEOVIA, EXALEAD, 3D VIA, BIOVIA, NETVIBES и 3DEXCITE являются зарегистрированными торговыми марками Dassault Systèmes или ее дочерних подразделений в России и других странах.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс и Русское географическое общество открыли фотовыставку, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

«ЮТэйр» и Тюменская область подписали соглашение о развитии туризма на форуме «Путешествуй!»
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Популярные направления из
Московский аэропорт Домодедово

КрасАвиа выполнила первый рейс в Полярный
АО "КрасАвиа"

«Технодинамика» увеличила квоты по целевым программам для студентов на 2026 год более чем в пять раз
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за май 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начала летать в Батуми из Челябинска
АО "Ред Вингс"

Билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно купить за минуты и гигабайты Т2
ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс усилил информирование о правилах безопасности детей на железной дороге в летний период
ООО "Аэроэкспресс"

Авиагавань Приморья – площадка для стажировки лидеров бизнеса
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» расцвёл яркими бутонами в канун Дня России
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает доступность «плоских» тарифов для граждан России
ПАО "Аэрофлот"

Больше 2 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс весной
ООО "Аэроэкспресс"

В Якутии представили роботизированную мобильную станцию для беспилотных воздушных судов
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Рейтинговое агентство «АКРА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне AА(RU), прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

В Шереметьево заботятся о комфорте пассажиров в условиях жаркой погоды
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Utair запустил рейсы в Ереван из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings начала летать в Батуми из Саратова
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"