Прибыль Vietnam Airlines Group за 2018 год составила более 120 миллионов долларов США

Авиакомпания Vietnam Airlines, 10 января 2019 года

Группа компаний Vietnam Airlines объявила финансовые результаты за 2018 год – прибыль за отчетный период составила более 120,8 миллионов долларов США. Группа успешно завершила еще один год благодаря устойчивому спросу на авиаперевозки, оптимизации операционной эффективности, усиленному контролю с одновременным внедрением рыночных решений в условиях высоких цен на топливо.
 
Впервые группа компаний Vietnam Airlines (включая Jetstar Pacific и VASCO) получила общую выручку, превышающую 4,3 миллиарда долларов США. Прибыль до налогообложения превысила запланированные 15% и составила более 120,8 миллионов долларов США. Из них выручка в 3,1 миллиарда долларов США и прибыль до налогообложения в размере 86 миллионов долларов США – заслуга авиакомпании Vietnam Airlines. Вклад компании в государственный бюджет составляет около 285 миллионов долларов США. Положительные финансовые результаты во многом обусловлены операционной маржой в 4,38% и коэффициентом отношения долга к собственному капиталу менее 3%, что ниже, чем в начале 2018 года.
 
В 2018 году авиакомпания совершила 142 тысячи рейсов, а также перевезла более 22 миллионов пассажиров и 350 000 тонн грузов. Vietnam Airlines является одной из ведущих мировых авиакомпаний по коэффициенту пунктуальности, который в среднем составляет 90%.
 
Авиаперевозчик значительно продвинулся в сфере модернизации парка и инвестирования в новейшие технологии благодаря приобретению двух широкофюзеляжных A350 и трех узкофюзеляжных A321Neo. Являясь обладателем статуса «4-звезды» по версии Skytrax в течение трех лет подряд, Vietnam Airlines гордится возможностью соответствовать высочайшим стандартам обслуживания, эксплуатируя один из самых молодых и современных воздушных парков в регионе.
 
Подводя итог минувшего года, президент и главный исполнительный директор Vietnam Airlines Зыонг Чи Тхань (Duong Tri Thanh) отметил: «Высокие финансовые показатели Vietnam Airlines стали прекрасным завершением года, который был полон впечатляющих достижений. В 2018 году мы добились значительных успехов в нескольких ключевых инициативах, оптимизировав управление персоналом, расширив спектр услуг и улучшив показатели эффективности. Достижения 2018 года открывают перед Vietnam Airlines беспрецедентные возможности для дальнейшего роста и повышения качества обслуживания».
 
В 2019 году Vietnam Airlines продолжит процессы, связанные с приватизацией компании: увеличение уставного капитала и перевод на фондовую биржу Хошимина, реализация плана развития парка на 2021-2025 годы и формирование стратегии до 2030 года, внедрение новейших цифровых технологий, относящихся к «Индустрии 4.0», синхронизация IT-систем и усиление цифровой составляющей бизнеса.

Об авиакомпании Vietnam Airlines
Vietnam Airlines является национальным авиаперевозчиком Вьетнама и крупнейшей авиакомпанией в Юго-Восточной Азии. Vietnam Airlines выполняет рейсы по 94 направлениям, в том числе 21 внутреннему и 29 международному, осуществляя в среднем 400 полетов в день и соединяя крупнейшие города мира с Вьетнамом, Лаосом, Камбоджей и Мьянмой.
 
Vietnam Airlines является участником Skyteam – международного альянса, состоящего из 19 авиакомпаний и открывающего доступ к глобальной маршрутной сети, в рамках которой ежедневно выполняется 14 тысяч рейсов по более чем 1150 направлениям в более 175 стран. Вхождение в состав SkyTeam позволило Vietnam Airlines громко заявить о себе в международной авиаиндустрии и получить статус стратегического партнера альянса в Юго-Восточной Азии. В 2015 году Vietnam Airlines стала первой авиакомпанией, которая начала успешно выполнять полеты одновременно на ультрасовременных лайнерах Boeing Dreamliner 787-9 и Airbus A350-9XWB.
 
Стремление к постоянному развитию и внедрению инноваций было многократно отмечено профессиональным сообществом: Vietnam Airlines не раз становилась  обладателем престижных национальных и международных наград.  Так,  в 2017 году Vietnam Airlines получила награду CAPA «Авиакомпания года в Азиатско-Тихоокеанском регионе», а также World Travel Awards 2017 в категориях «Лидирующая авиакомпания Азии, сохраняющая культурные традиции» и «Лидирующая авиакомпания Азии с лучшим премиум эконом-классом». Кроме того, Skytrax – ведущая в мире организация по присуждению рейтингов авиакомпаниям и аэропортам – три года подряд присуждала Vietnam Airlines «4 звезды». Эти достижения – результат долгой и упорной работы, цель которой – предлагать клиентам высочайшие стандарты качества бортового продукта и сервиса.
 
Спустя 20 лет развития и двузначных показателей годового роста, Vietnam Airlines является безоговорочным лидером по авиаперевозкам во Вьетнаме – одном из самых быстрорастущих внутренних рынков в мире. Позиционируя себя как современную авиакомпанию с национальным колоритом, известную во всем мире, Vietnam Airlines ставит перед собой амбициозную задачу – стать крупнейшей авиакомпанией в Азии. 


Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех