Объявлены победители III Ежегодного конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли

ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт" (ЦАГИ), 13 декабря 2018 года

Наука – дело молодое, считают организаторы III Ежегодного конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли, финальная часть которого состоялась в начале декабря в рамках открытия Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). И действительно, в этом году более половины инновационных проектов, ставших финалистами конкурса, представляли молодые коллективы, в том числе из двух вузов, имеющих крепкие связи с промышленными предприятиями.

Открыл научное соревнование генеральный директор ФГУП «ЦАГИ», член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало: «Разрешите приветствовать вас на открытии финала уже третьего, ставшего для нас традиционным конкурса инновационных проектов аэрокосмической отрасли! С прошлого года он носит статус национального, и в этом году для его организации объединились три министерства: Минпромторг России, Минобрнауки России и Министерство инвестиций и инноваций Московской области. На конкурс было подано 49 заявок, из них 45 допущено до экспертизы Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям, по результатам отобраны шесть финалистов. Достаточно широка география участников: это Москва и Московская область, Ленинградская, Свердловская, Самарская, Ростовская области и другие регионы. Финал конкурса приурочен к открытию Технопарка ЦАГИ и завершает празднование 100-летнего юбилея института».

В ходе мероприятия были заслушаны доклады финалистов конкурса, демонстрировавших не только свои смелые научные идеи и творческие инициативы, но и практические шаги по их воплощению в жизнь. Это и модернизация серийных самолетов, и создание обтекателей аэронавигационной аппаратуры из современных материалов, и разработка станков для обработки деталей аэрокосмической техники, и система нейтрального газа самолета, позволяющая снизить содержание кислорода в топливных баках до 2%, и многое другое.

Эксперты оценивали проекты в режиме реального времени. Основные критерии – научно-технический уровень продукта, его новизна; коммерческий потенциал и команда проекта – квалификационный состав участников, способность коллектива продолжить работу над идеей до получения результата.

Победителем конкурса признан проект Пермского национального исследовательского политехнического университета «Создание отечественного оборудования и технологий финишной прецизионной обработки деталей аэрокосмической техники». «Новизна работы – в уникальной кинематике плоскодоводочных и хонинговальных станков, благодаря которой мы можем значительно удешевить их производство, уменьшить массу, энерго- и металлоемкость. Эти станки разработаны командой нашего университета, и у них нет аналогов в мире. По данной теме защищено пять диссертаций, одна из них – докторская», – рассказал доцент кафедры «Материалы, технологии и конструирование машин» университета Алексей Шафранов.

Второе место присудили проекту ООО «Научно-производственное объединение «Центротех» (Свердловская область) по созданию радиопрозрачных обтекателей аэронавигационной аппаратуры из полимерных композиционных материалов для гражданской и военной авиации. Третье место – у АО «Технодинамика», представившей проект «Система нейтрального газа самолета».

В специальной номинации НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» победил проект «Специальный рамповый грузовой самолет Ил-96-500Т на базе Ил-96-400Т для перевозки перспективных авиакосмических и уникальных негабаритных грузов» ПАО «Ил». Также специальную премию Сколковского института науки и технологий и денежную премию компании «Инконсалт К» получил проект «Концепт беспилотного комплекса вертикального взлета и посадки» Ульяновского государственного технического университета.

Конкурс инновационных проектов аэрокосмической отрасли проводится ежегодно ЦАГИ среди проектов авторских коллективов вузов, научных организаций и предприятий отрасли, в основе которых лежат перспективные результаты исследований и разработок, имеющие потенциал для коммерциализации в аэрокосмической отрасли. В этом году партнерами конкурса выступили Минпромторг России, Минобрнауки России, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Фонд содействия инновациям, Фонд «Сколково», Сколковский институт науки и технологий, НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского», ПАО «ОАК», холдинг «Вертолеты России». За первое место победитель получает денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, за второе – 75 тысяч рублей, за третье место – 50 тысяч рублей.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).


Сообщения компаний:

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт

Партнер аэропорта Внуково – авиакомпания Red Wings – запускает программу премиального отдыха в Турции
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Оставить автомобиль на привокзальной площади на длительный срок выгодно: с 1 мая изменятся условия и тарифы на парковке аэропорта
АО УК "Аэропорты Регионов"