Растущий спрос на перелеты деловых путешественников в Украину под угрозой

Группа компаний "Аэроклуб", 12 декабря 2018 года

Эксперты агентства делового туризма «Аэроклуб» проанализировали бронирования авиабилетов в Украину, совершенные сотрудниками ведущих компаний, работающих на российском рынке, в период с октября 2014 года по октябрь 2018 года, и сравнили, как изменился спрос на это направление, а также выяснили, компании каких секторов экономики продолжают поддерживать наиболее тесные связи с украинскими партнерами.

После прекращения авиасообщения между Россией и Украиной в октябре 2015 года число деловых путешественников, отправившихся в Украину в 2015-2016 годах, сократилось на 19%. Но за счет роста на 13% в 2016-2017 годах и на 25% в текущем году число бизнес-туристов в настоящий момент не только достигло докризисного уровня, но и превзошло его на 15%.

Наибольший интерес к деловым поездкам в Украину демонстрировали представители сегмента потребительских товаров повседневного спроса, 30% авиабилетов за последние 4 года были приобретены сотрудниками этих компаний. Обострившиеся отношения между двумя странами не сказались на деловой активности представителей компаний сегмента FMCG, более того, с 2014 года спрос на командировки в Украину вырос на 47%. Сотрудники обрабатывающей и добывающей промышленности и энергетического сектора также продолжали активное взаимодействие с украинскими партнерами, однако на протяжении двух лет наблюдался спад активности. В этом году, впрочем, тенденция изменилась, но уровень 2014 так и не был достигнут – спад составил 6%.

На третьей позиции по числу перелетов за период с 2014 по 2018 год в Украину оказались представители финансового сектора и сотрудники юридических и консалтинговых компаний – 13% билетов приходится на этот сегмент. При этом также начиная с 2015 года наблюдался спад, однако с октября 2017 по октябрь 2018 года активность деловых путешественников на этом направлении увеличивалась и по сравнению с годом до закрытия авиасообщения выросла на 84%.

Также среди сегментов, проявляющих интерес к сотрудничеству с украинскими партнерами, эксперты отметили представителей компаний, занимающихся информационными и телекоммуникационными технологиями, фармацевтикой, медицинским и промышленным оборудованием. Однако на фоне общего спада только сегмент промышленного оборудования продемонстрировал рост в 2018 году.

«Несмотря на сложные отношения между Россией и Украиной, данное направление оставалось востребованным у деловых путешественников, и в последний год спрос достиг и даже превысил показатели, предшествовавшие закрытию авиасообщения. В том числе, Киев пользовался популярностью как место получения американской визы, – комментирует Юлия Липатова, генеральный директор агентства делового туризма «Аэроклуб». – Однако после предупреждения МИД о вводе запрета на пересечение украинской границы российскими мужчинами в возрасте от 16 до 60, большинство бизнес-туристов предпочли не рисковать и отказываются от своих планов. Очевидно, что данная мера скажется на деловой активности между двумя странами».

Эксперты «Аэроклуб» выяснили, что в 2014-2015 годах 62% всех перелетов выполнялось на рейсах авиакомпании «Аэрофлот», лишь 11% приходилось на «Международные авиалинии Украины» и 10% на «Трансаэро». С закрытием прямого авиасообщения в период с 2015 по 2017 год 75% деловых путешественников выбирали Belavia. При этом эксперты отметили, что в 2017-2018 годах возрос интерес к рейсам airBaltic – 14% авиабилетов для перелетов в Украину были приобретены на рейсы этой авиакомпании. Таким образом, доля путешественников, отдающих предпочтение рейсам Belavia, сократилась до уровня 60%.

О группе компаний «Аэроклуб»:
Группа компаний «Аэроклуб» – лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 500 сотрудников. Среди основных услуг – консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма. Оборот ГК в 2017 году составил 20,2 млрд рублей.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт