Заявление по случаю Международного дня гражданской авиации

ICAO, 7 декабря 2018 года

7 декабря ежегодно отмечается во всем мире как Международный день гражданской авиации (МДГА). В эту памятную дату, отдавая должное уникальной истории сотрудничества в сфере авиации и ее значимому вкладу в дело обеспечения мира и процветания во всем мире, Президент Совета ИКАО д-р Олумуива Бенард Алиу и Генеральный секретарь Организации д-р Фан Лю выпустили следующее совместное заявление.

В этом году девиз Международного дня гражданской авиации –"Работая сообща, чтобы ни одна страна не оставалась без внимания".

Этот девиз был выбран ИКАО на постоянной основе для трехлетия 2016–2018 гг., с тем чтобы подчеркнуть впечатляющую преобразовательную способность воздушного транспорта улучшать жизни людей.

Он отражает ключевую роль сотрудничества и помощи в доведении преимуществ авиации до каждого уголка мира, а также работу по наращиванию потенциала, направленную на оказание содействия нуждающимся государствам в получении доступа к новейшим технологиям и инновациям.

В прошлом году на 37 млн коммерческих рейсов было перевезено не менее 4,1 млрд пассажиров и 56 млн тонн груза, и благодаря этому масштабному объему воздушных перевозок во всем мире создается более 65 млн рабочих мест и генерируется более 2,7 трлн. долл. США глобального ВВП. 

Несмотря на поразительные масштабы этого воздействия на экономику, не наблюдается каких-либо признаков замедления роста объемов коммерческих воздушных перевозок. Согласно текущим прогнозам к середине 2030-х годов количество перевозимых воздушным транспортом пассажиров и выполняемых рейсов во всем мире возрастет в два раза. Ожидается, что к этому времени ежедневно в мире будет выполняться не менее 200 000 рейсов.

Этот стремительный экспоненциальный рост, в сочетании с особым вкладом воздушного транспорта в достижение государствами 15 из 17 Целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР), создает новые невероятные возможности для глобального развития в предстоящие десятилетия.

Однако, чтобы воспользоваться наилучшим образом плодами этого роста в интересах местного бизнеса и населения, государства должны стремиться к повышению уровня соблюдения глобальных норм ИКАО. 

Они также должны продолжать оказывать поддержку принципам открытости границ и свободной торговли, чтобы воздушный транспорт мог по-прежнему объединять нас всех, способствовать развитию взаимодействия между народами мира и создавать новые возможности для передвижения и торговли.

Для многих развивающихся государств обеспечение профессионального обучения и подготовка кадров в соответствии со стандартами ИКАО может быть непростой задачей, и девиз "Ни одна страна не остается без внимания" признает эти трудности, но в то же время содержит призыв к более развитым странам и донорам проявлять бόльшую щедрость и увеличить объемы оказываемого содействия.

К настоящему времени эта инициатива помогла многим странам более активно участвовать в международной авиации, малым островным государствам – повысить доходы от туризма, не имеющим выхода к морю развивающимся государствам – получить надежный, безопасный и быстрый доступ к глобальным поставщикам и торговым маршрутам, что в целом создает более яркое и устойчивое будущее со множеством возможностей для местного населения.

Наличие высококвалифицированных и подготовленных кадров на местном уровне также представляет собой фактор, определяющий, насколько эффективно государства смогут внедрять и использовать новые технологии в авиации, включая дроны и другие дистанционно пилотируемые и новые высотные воздушные суда, искусственный интеллект и многие другие новые достижения, которые постепенно выходят на передний план.

Международная гражданская авиация по-прежнему остается нашим самым значительным примером успешного сотрудничества между людьми и эффективного глобального партнерства. 7 декабря 2018 года ИКАО призывает свои государства-члены и глобальное сообщество помочь нам обратить внимание на ее многие достижения не только в этом, но и в следующем году, когда ИКАО пригласит страны мира оказать ей содействие в праздновании 75-летия ИКАО и всей глобальной системы, обеспечивающей международные воздушные перевозки. 

В рамках празднования 75-летия ИКАО в течение всего 2019 года будут проводиться новые, ориентированные на молодежь инновационные конкурсы, цель которых состоит в том, чтобы вдохновлять и мотивировать молодое поколение на выбор профессии в секторе воздушного транспорта.

В 1944 году, в условиях войны, дипломаты из 54 стран мира решились на перелет в Чикаго (на фото выше), где они разработали ориентированную в будущее Конвенцию о международной гражданской авиации (Чикагскую конвенцию), которая заложила основы ИКАО. В преамбуле Конвенции указано, что гражданская авиация должна развиваться в качестве инструмента обеспечения мира и процветания во всем мире, и за прошедшее десятилетие ее способность соединять народы и культуры мира и повышать благосостояние местного населения стала еще более актуальной. В настоящее время в рамках глобальной сети воздушного транспорта ежедневно перевозится более 10 млн пассажиров на более 100 000 рейсах; согласно текущим прогнозам в следующие 15 лет эти цифры возрастут вдвое.

ИКАО, являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, была создана в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию международной гражданской авиации во всем мире. Наряду со многими другими приоритетными направлениями деятельности она устанавливает стандарты и правила, необходимые для обеспечения безопасности полетов, авиационной безопасности, эффективности, пропускной способности и охраны окружающей среды. Организация является форумом сотрудничества во всех областях гражданской авиации для ее 192 государств – членов.


Сообщения компаний:

СТАН импортозаместил фрезерные станки для предприятий авиастроения и оборонной промышленности
Ростех

Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России
ПАО "Аэрофлот"

Навигация для спутников ДЗЗ и связи: симбиоз компетенций РКС в новой линейке навигационной аппаратуры
АО "Российские космические системы"

Utair открыл продажу билетов в Анталью из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Председатель молодежного совета НАО «Гидромаш» им. В.И.Лузянина стал Лауреатом премии А.Ф. Бреусова   
НАО "Гидромаш" им. В.И. Лузянина

В ЦАГИ прошла встреча с производителем отечественных композитов
ФАУ "ЦАГИ"

За первый квартал 2024 года международный аэропорт Астрахани обслужил более 165 тысяч пассажиров
АО "Аэропорт Астрахань"

Из Нижнего Новгорода открыты прямые рейсы в Баку
АО УК "Аэропорты Регионов"

В первом квартале 2024 года международный аэропорт Волгограда обслужил более 350 тысяч пассажиров
Международный аэропорт Волгоград

Международный аэропорт Владивосток обслужил больше полумиллиона пассажиров в 1 квартале 2024 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В авиакомпании Smartavia назначен новый генеральный директор
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Забайкальском крае ищут подрядчика для разработки проектной документации для строительства аэровокзального комплекса
ООО "Тендеры и закупки"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в весенне-летний период
Московский аэропорт Домодедово

S7 Airlines возобновляет прямые полеты из Новосибирска в Калининград
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Количество рейсов из Московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличено до пяти в день
Московский аэропорт Домодедово

Разработка «Росэлектроники» упрощает работу наземных антенных систем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» соединит Калугу с Казанью и Екатеринбургом
АО "ЮВТ АЭРО"

Кейтеринг Кольцово перешёл на новое весенне-летнее меню
АО УК "Аэропорты Регионов"

Трансфер для пассажиров «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair будет выполнять рейсы по 118 направлениям в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"