Развитие сотрудничества с Сибирским отделением РАН

Госкорпорация "Роскосмос", 13 ноября 2018 года

«Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) подписали Программу совместных работ на 2019-2024 годы. Документ предусматривает выполнение комплекса исследований и внедрение передовых разработок, направленных на повышение эффективности деятельности в области создания перспективной космической техники.
 
Подписи под документом поставили генеральный директор ИСС, член-корреспондент РАН Николай Тестоедов и Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон.
 
В частности, в рамках сотрудничества ИСС и СО РАН планируется решить задачи по сокращению сроков и стоимости производства космических аппаратов, повышению характеристик и надёжности космической техники с увеличенным сроком службы на орбите до 15 и более лет, а также ускоренному внедрению импортозамещающих технологий и результатов научно-технической деятельности учёных и спутникостроителей. Решение этих задач нацелено на обеспечение конкурентоспособности перспективных космических аппаратов на мировом рынке.
 
Детальное определение тематик исследований и разработок в рамках Программы совместных работ ИСС и СО РАН будет осуществляться посредством различных государственных и ведомственных программ с привлечением межведомственного проектного офиса технологических платформ «Национальная информационная спутниковая система» и «Лёгкие и надёжные конструкции».
 
Технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система» координируется ИСС. Она объединяет около 120 ведущих предприятий и научных организаций страны с целью создания и использования перспективных космических систем и комплексов, а также расширения присутствия России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг в космической и телекоммуникационной отраслях.
 
Технологическая платформа «Лёгкие и надёжные конструкции» координируется РКК «Энергия». Реализуется с целью создания и применения перспективных конструкций и изделий с высокими удельными характеристиками массы, прочности, надежности, ресурса как необходимого условия обеспечения конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции на внутреннем и внешнем рынках.



Сообщения компаний:

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»