Развитие сотрудничества с Сибирским отделением РАН

Госкорпорация "Роскосмос", 13 ноября 2018 года

«Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) подписали Программу совместных работ на 2019-2024 годы. Документ предусматривает выполнение комплекса исследований и внедрение передовых разработок, направленных на повышение эффективности деятельности в области создания перспективной космической техники.
 
Подписи под документом поставили генеральный директор ИСС, член-корреспондент РАН Николай Тестоедов и Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон.
 
В частности, в рамках сотрудничества ИСС и СО РАН планируется решить задачи по сокращению сроков и стоимости производства космических аппаратов, повышению характеристик и надёжности космической техники с увеличенным сроком службы на орбите до 15 и более лет, а также ускоренному внедрению импортозамещающих технологий и результатов научно-технической деятельности учёных и спутникостроителей. Решение этих задач нацелено на обеспечение конкурентоспособности перспективных космических аппаратов на мировом рынке.
 
Детальное определение тематик исследований и разработок в рамках Программы совместных работ ИСС и СО РАН будет осуществляться посредством различных государственных и ведомственных программ с привлечением межведомственного проектного офиса технологических платформ «Национальная информационная спутниковая система» и «Лёгкие и надёжные конструкции».
 
Технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система» координируется ИСС. Она объединяет около 120 ведущих предприятий и научных организаций страны с целью создания и использования перспективных космических систем и комплексов, а также расширения присутствия России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг в космической и телекоммуникационной отраслях.
 
Технологическая платформа «Лёгкие и надёжные конструкции» координируется РКК «Энергия». Реализуется с целью создания и применения перспективных конструкций и изделий с высокими удельными характеристиками массы, прочности, надежности, ресурса как необходимого условия обеспечения конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции на внутреннем и внешнем рынках.



Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"