Развитие сотрудничества с Сибирским отделением РАН

Госкорпорация "Роскосмос", 13 ноября 2018 года

«Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва" (ИСС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) подписали Программу совместных работ на 2019-2024 годы. Документ предусматривает выполнение комплекса исследований и внедрение передовых разработок, направленных на повышение эффективности деятельности в области создания перспективной космической техники.
 
Подписи под документом поставили генеральный директор ИСС, член-корреспондент РАН Николай Тестоедов и Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон.
 
В частности, в рамках сотрудничества ИСС и СО РАН планируется решить задачи по сокращению сроков и стоимости производства космических аппаратов, повышению характеристик и надёжности космической техники с увеличенным сроком службы на орбите до 15 и более лет, а также ускоренному внедрению импортозамещающих технологий и результатов научно-технической деятельности учёных и спутникостроителей. Решение этих задач нацелено на обеспечение конкурентоспособности перспективных космических аппаратов на мировом рынке.
 
Детальное определение тематик исследований и разработок в рамках Программы совместных работ ИСС и СО РАН будет осуществляться посредством различных государственных и ведомственных программ с привлечением межведомственного проектного офиса технологических платформ «Национальная информационная спутниковая система» и «Лёгкие и надёжные конструкции».
 
Технологическая платформа «Национальная информационная спутниковая система» координируется ИСС. Она объединяет около 120 ведущих предприятий и научных организаций страны с целью создания и использования перспективных космических систем и комплексов, а также расширения присутствия России на мировом рынке высокотехнологичной продукции и услуг в космической и телекоммуникационной отраслях.
 
Технологическая платформа «Лёгкие и надёжные конструкции» координируется РКК «Энергия». Реализуется с целью создания и применения перспективных конструкций и изделий с высокими удельными характеристиками массы, прочности, надежности, ресурса как необходимого условия обеспечения конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции на внутреннем и внешнем рынках.



Сообщения компаний:

Эмирейтс покажет матчи «Ролан Гаррос» в прямом эфире на высоте 10 000 метров
Авиакомпания Emirates

Помощники экипажа: авиакомпания NordStar поздравила маленьких путешественников с днем защиты детей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Шереметьево обслужил первых пассажиров по биометрической идентификации при прохождении предполетных процедур
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Новосибирска
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по МСФО
ПАО "Аэрофлот"

«Аэроэкспресс» запустил акцию «Паспорт путешественника» для маленьких пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот запустил биометрическую идентификацию пассажиров в Шереметьево и Пулково при прохождении предполётных процедур
ПАО "Аэрофлот"

Из Норильска во Владикавказ: авиакомпания NordStar выполнила первый рейс по новому направлению
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Новый рейс НордСтар во Владикавказ
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания NordStar выполнила первый рейс из Домодедово во Владикавказ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Сотрудники «Газпромнефть-Аэро» приняли участие в экологической акции в Рязани
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэропорт Красноярск отмечает 5-летний юбилей работы хаба Группы «Аэрофлот»
Международный аэропорт Красноярск

«Росэл» создал нанопасту для космической электроники
Холдинг «Росэл»

Семейный фестиваль от аэропорта «Казань» по случаю Международного дня защиты детей: «Взлётка фест»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания «Аврора» продолжает полеты по социально значимым рейсам до конца летнего расписания 2026 года из Хабаровска в Зею, Тынду, Ноглики, Шахтерск и из Владивостока в Курильск
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэрофлот возобновил регулярное авиасообщение с ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Спасти морского льва перед вылетом: в аэровокзале Южно-Сахалинска прошёл День юного пассажира
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Рейсы из Международного аэропорта Владивосток в Нерюнгри возобновлены
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот отмечает 5-летие сибирского хаба
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот поздравит юных пассажиров с Днём защиты детей
ПАО "Аэрофлот"