Сбербанк реструктурировал задолженность Шереметьево по кредитам ВЭБа

АО "Международный аэропорт "Шереметьево", 20 сентября 2018 года

Международный аэропорт Шереметьево сообщает о завершении сделки по приобретению Сбербанком у Внешэкономбанка (ВЭБ) прав требований по кредитам АО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) на сумму $537 млн. Данные кредиты были выданы ВЭБом в рамках финансирования проекта строительства Терминала D. 

Реализовав данную сделку, Сбербанк стал мажоритарным кредитором МАШ. 

Заместитель Генерального директора по экономике и финансам АО «МАШ» Александр Олейник: «Мы признательны ВЭБу и Сбербанку за многолетнее сотрудничество и за то, что их деятельность в области кредитования во многом обеспечивает развитие Международного аэропорта Шереметьево. Реализация данной сделки позволила АО «МАШ» снизить эффективную процентную ставку и увеличить дюрацию кредитного портфеля. Высвобожденные денежные средства будут направлены на реализацию инвестиционной программы АО «МАШ».

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин: «Мы очень рады успешному завершению этой важной для всех участников сделки. Это уникальный объект инфраструктуры, и мы убеждены, что при текущем эффективном управлении он сохранит лидирующие позиции в Московском авиационном узле. Мы с уверенностью смотрим на будущее развитие бизнеса Шереметьево и нашего сотрудничества с компанией». 

Первый заместитель Председателя Внешэкономбанка – член Правления Николай Цехомский: «ВЭБ полностью выполнил свою задачу института развития – обеспечил реализацию крупного инфраструктурного проекта в стратегической отрасли на принципах возвратности и безубыточности. ВЭБ, являясь одним из ключевых партнеров Аэрофлота, изначально поддержал идею авиакомпании по созданию базового терминала, впоследствии включенного в общую инфраструктура аэропорта Шереметьево, предоставив кредитные средства на принципах проектного финансирования. Тем самым Банк развития взял на себя основные риски строительства и запуска проекта. В результате этот проект стал знаковым для развития МАШ и Аэрофлота. Благодаря его реализации компании смогли повысить качество обслуживания пассажиров и выйти на новые финансовые показатели».

Достигнутые договоренности со Сбербанком снизят расходы по обслуживанию долга, что позволит более эффективно развивать бизнес МАШ.

В рамках проекта строительства аэровокзального комплекса «Шереметьево D» в 2006 и в 2008 годах между ВЭБом и специальной проектной компанией ОАО «Терминал» (ключевым акционером которой являлся Аэрофлот) были заключены кредитные соглашения, объем предоставленных средств, по которым составил порядка $659 млн. Открытие Терминала D состоялось в ноябре 2009 года. В 2012 году ОАО «Терминал» было реорганизовано в форме присоединения к АО «Международный аэропорт Шереметьево».

Международный аэропорт Шереметьево — крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. 
Аэропорт Шереметьево лидирует в Московском авиаузле, занимая долю в 47% в общем объеме пассажирских перевозок и 46% в объеме ВПО.
Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8 % выше 2016 г.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.


Сообщения компаний:

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"

КрасАвиа возобновила полеты в Светлогорск
АО "КрасАвиа"

Самолеты в Сочи из Московского аэропорта Домодедово будут летать каждый час
Московский аэропорт Домодедово

МАИ и Тихоокеанский государственный университет запустят сетевую программу по авиастроению
Московский авиационный институт

В МАИ разработали устойчивый к нагреву алюминиевый композит для производства двигателей
Московский авиационный институт