ВИАМ подписал соглашение о сотрудничестве с Ульяновской областью

ФГУП "ВИАМ", 16 августа 2018 года

16 августа 2018 года на V Международном авиатранспортном форуме «МАТФ-2018» состоялось подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов (ВИАМ) и Ульяновской областью.

Подписали документ Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

Соглашение направлено на реализацию научно-технического и производственного потенциала предприятий Ульяновской области в сфере создания полимерных композиционных материалов и технологий.

Основными направлениями сотрудничества являются: реализация совместно с вузами и промышленными предприятиями региона программ дополнительного профессионального образования в области ПКМ, материалов и изделий, а также инновационных технологий, в том числе в сфере вычислительного материаловедения; разработка и реализация приоритетных для ВИАМ и области научно-технических, инновационных проектов; развитие производственной и научно-технической кооперации между организациями, расположенными на территории Ульяновской области; организация и проведение семинаров, круглых столов и других мероприятий.

Как отметил Евгений Каблов, «наша совместная работа позволяет успешно решать задачи, имеющие первостепенное значение для Ульяновской области». По его словам, яркий пример тому – первый и единственный в России автомобильный арочный мост, построенный в поселке Языково по уникальной технологии с использованием композиционных материалов нового поколения. Кроме того, заметную роль в регионе играет филиал ВИАМ – Ульяновский научно-технологический центр, где создано современное производство полимерных композиционных материалов для изготовления различных конструкций.

«Я уверен, что взаимная заинтересованность в углублении и развитии двустороннего сотрудничества по нескольким стратегически важным направлениям позволит в полной мере реализовать научно-технический и производственный потенциал предприятий Ульяновской области», – подчеркнул Евгений Каблов.

ВИАМ – ведущий материаловедческий центр Российской Федерации. Выполняет полный инновационный цикл – от фундаментальных и прикладных исследований до создания высокотехнологичных наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования. Институт предлагает свои разработки для решения задач в авиа- и машиностроении, космической отрасли, энергетике, строительстве, медицине и других сферах.


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"