Высотный беспилотник на солнечных батареях Zephyr производства Airbus побил рекорд продолжительности полета

Airbus Defence and Space, 10 августа 2018 года

Компания Airbus Defence and Space сообщила об успешном приземлении нового высотного беспилотника Zephyr S HAPS (High Altitude Pseudo-Satellite). Летательный аппарат является первым серийным вариантом в рамках программы Zephyr.

После взлета, который состоялся 11 июля в штате Аризона (США), Zephyr S провел в воздухе более 25 дней, что является самым продолжительным полетом среди когда-либо проводившихся. Компания подала заявку на новый мировой рекорд. В ходе первого полета Zephyr S на солнечных батареях были протестированы возможности системы и достигнуты поставленные технические задачи.
 
Предыдущий рекорд продолжительности полета был установлен прототипом летательного аппарата Zephyr несколькими годами ранее. Тогда он провёл в воздухе более 14 дней, уже в десять раз дольше, чем полет любого из самолетов в мире на тот момент.
 
Испытания проводились при поддержке правительства Великобритании. Министерство обороны Великобритании является стартовым заказчиком новейшего летательного аппарата.
 
Zephyr – это стратосферный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с питанием от солнечных батарей. Он совершает полеты на высоте, недоступной для регулярного воздушного сообщения, над облаками и воздушными потоками. Этот аппарат позволяет дополнить работу спутников, других беспилотников и пилотируемых воздушных судов для обеспечения стабильной спутниковой связи на местах.
 
«Успех первого полета Zephyr является важной вехой в развитии этой программы. Поставлен новый рекорд продолжительности полета в стратосфере и мы надеемся, что вскоре он будет официально подтвержден. В ближайшее время мы проверим все технические данные и результаты испытаний и начнем подготовку дополнительной серии полетов, которые будут проведены во второй половине текущего года на новой испытательной площадке в аэропорту Уиндем в Западной Австралии», – сообщила Яна Росенманн (Jana Rosenmann), руководитель направления беспилотных летательных аппаратов компании Airbus.
 
Zephyr обеспечит новые возможности как для коммерческого сектора, так и для военных ведомств. Летательный аппарат послужит источником для развития программ по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в том числе мониторинга распространения лесных пожаров или разливов нефти. Беспилотник обеспечит постоянное наблюдение и возможность отслеживания климатических изменений, а также спутниковую связь над самыми труднодоступными территориями.

О программе Airbus Zephyr
 
Первоначальная задача программы Zephyr – обеспечить оказание локальных услуг по доступной цене с использованием возобновляемой солнечной энергии, применимой в самых различных областях: от наблюдения за морским пространством и патрулирования границ до мониторинга лесных пожаров и предоставления спутниковой связи или навигации с помощью аппарата, снабженного многоразовыми солнечными батареями. Размах крыла Zephyr составляет 25 метров, а вес не превышает 75 кг. Беспилотник осуществляет полеты в стратосфере на высоте 21 км, недоступной для регулярного воздушного сообщения, над облаками и воздушными потоками.

Airbus
 
Airbus – мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2017 году выручка компании составила 59 миллиардов евро. По состоянию на конец 2017 года в компании работало около 129 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus – ведущая космическая компания в Европе и вторая крупнейшая космическая компания в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты.


Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"