"АП Восход" отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.

КРЭТ, 13 июля 2018 года

АО «АП Восход» отмечает  120 лет со дня рождения Первого Главного конструктора  - основателя предприятия Н.К. Матвеева.  С начала своего существования АО "Аэроприбор-Восход", пройдя путь длиной в 74 года, превратилось из небольшого ОКБ в современное высокотехнологичное предприятие − признанного лидера отрасли, и с 2012 года входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии»  (КРЭТ) Госкорпорации Ростех. 

С  1944 года в ОКБ-3 под руководством Н.К. Матвеева  начались разработки элементов автоматики управления системами самолета, испытательной и регистрирующей аппаратуры, а также пилотажно-навигационных приборов.

Проводились работы по следующим направлениям и темам:

«Элементы автоматики, испытательная и регистрирующая аппаратура», «Контроль и элементы автоматики реактивных двигателей», «Контроль и элементы автоматики авиадвигателей внутреннего сгорания», «Пилотажно–навигационные приборы», «Промышленные приборы», «Автоматическая радиометеостанция АРМС-3»  разработки ЦКБ ГУГМС КА. Также осуществлялись работы по созданию приборов жизнеобеспечения экипажа в герметичной кабине. В первые же годы после образования ОКБ началась разработка приемников воздушного давления (ПВД).

В последующие годы предприятие принимало участие в программе «Буран», и системе спуска и автоматической посадке советского орбитального космического корабля многоразового применения.  

 «Предприятие продолжает разработку перспективной аппаратуры,  совершенствует выпускаемые  приборы и системы: снижает размеры, массу и энергопотребление, увеличивает аппаратные возможности, повышает точность измерений и многофункциональность.  Продукция с маркой «АП Восход» достойно зарекомендовала себя  на отечественном авиационно-космическом рынке, а некоторые изделия не имеют  мировых аналогов. В честь 120-летия основателя предприятия на здании АО «АП Восход» будет установлена мемориальная доска Н.К. Матвееву… » - сообщил Генеральный директор АО «АП Восход»  Олег Гуляев. 

На сегодняшний день АО «АП Восход» специализируется на разработке и выпуске информационных комплексов и систем воздушных сигналов, систем управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием, высотомерного и резервного оборудования, оборудования и автоматики для средств спасения и жизнеобеспечения экипажей летательных и космических аппаратов, приемников воздушных давлений, датчиков давления, образцовых средств измерения давления и контрольно-поверочной аппаратуры.

Разработанные специалистами предприятия приборы и системы стоят практически на всех самолетах, вертолетах, ракетно-космичекой технике, а также беспилотных летательных аппаратах  В их числе,  самолеты Су-30М, Су, -35С, Су-57, МиГ-29К, МС-21, вертолеты Ка-52, Ка-62  и др. Приборы разработки АО «АП Восход» также установлены  в парашютном автомате спускаемого модуля космического аппарата «Союз-ТМ». 

АО «АП Восход» - специализируется на разработке и выпуске  аэрометрического оборудования, системах управления общесамолетным и общевертолетным оборудованием  для всех типов летательных аппаратов. Радиоэлектронная аппаратура устанавливается на все воздушные суда гражданского и военного назначения, а также на российские космические аппараты, БЛА, ракетную технику, самолеты марок - «МиГ», «Су», «Ту», «Ил», «Як» , вертолеты марок - «Ка» и «Ми».  

АО «Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.
 


Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово