Международный аэропорт Сочи готов принять участников и гостей Чемпионата мира по футболу

ООО "Базэл Аэро", 13 июня 2018 года

Международный аэропорт Сочи сообщает о готовности к приему участников и гостей Чемпионата мира по футболу. Пропускная способность терминала увеличена на 400 человек в час, количество стоек паспортного контроля выросло более чем в 2 раза, а для обработки багажа запущен временный грузовой терминал.

Международный аэропорт Сочи готов принять гостей и участников Чемпионата мира по футболу в соответствии с самыми высокими стандартами качества и безопасности. По предварительной оценке специалистов, суточный пассажиропоток Международного аэропорта Сочи во время проведения ЧМ-2018 может составить от 28 000 до 35 000 человек, количество обслуженных рейсов в день – до 120. Для сравнения: в период летнего сезона аэропорт Сочи обслуживает от 24 000 до 30 000 пассажиров в сутки, во время зимней Олимпиады 2014 года максимальный суточный пассажиропоток составил 24 000 человек. В дни мундиаля количество чартерных рейсов также выросло. Самолеты будут прибывать из Лиссабона, Парижа, Мадрида, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Пропускная способность аэровокзала увеличена на 400 человек в час до 2900 пассажиров на внутренних и международных авиалиниях. Для этого в аэровокзальном комплексе увеличено количество стоек паспортного контроля с 20 до 45, расширена досмотровая зона на входном контроле. Уникальное среди российских аэропортов место в терминале – внутренний дворик, теперь будет работать как зона ожидания вылета («стерильная зона»), где организованы дополнительные выходы на посадку. Для обслуживания особых категорий пассажиров будет задействован как основной VIP-терминал с пропускной способностью до 80 пассажиров в час, так и ретро-VIP в историческом здании аэропорта Сочи. 

В Международном аэропорту Сочи реализована программа доступной среды для маломобильных пассажиров. Аэровокзальный комплекс оборудован тактильными и световыми указателями, пандусами, лифтами, широкими дверными проемами и поручнями, специальными регистрационными стойками, системами усиления звука и мнемосхемой для слабослышащих и слабовидящих пассажиров. Для безопасной и комфортной доставки на борт воздушного судна маломобильных людей используются специальные автомобили – амбулифты. Для передвижения пассажиров внутри самолета предоставляются межкресельные коляски и обычные кресла-коляски.

Проведена работа с направлениями движения пассажиров как внутри терминала, так и на привокзальной площади. В каждой зоне аэровокзального комплекса, а также в точках общественного питания установлены дополнительные мониторы с информацией о рейсах. Кроме того, полностью обновлена навигация.

Для снижения вероятности скопления людей, разработаны маршруты движения болельщиков и команд, исключающие их пересечение с другими пассажирами. Проведено разделение потоков пассажиров стран Таможенного союза и международных рейсов в соответствии с законодательством России. 

Для более оперативного обслуживания футбольных команд организована обработка багажа во временном грузовом терминале. 

В аэропорту реализуются проекты Service Blue Printing и «ПС-Партнер», нацеленные на повышение качества работы персонала аэропорта и его партнеров. Это позволяет обеспечить высокий уровень обслуживания на всех точках пребывания пассажиров.

Сочинский аэропорт постоянно работает над внедрением новых технологий. На протяжении нескольких лет совершенствуются сервисы саморегистрации и увеличивается доля пассажиров, пользующихся этой услугой. С декабря 2017 года в терминале запущен самостоятельный выход на посадку self-boarding gate. 

В летнем сезоне и в период проведения игр ЧМ-2018 в аэропорту работают волонтеры - школьники и студенты, которые помогут пассажирам ориентироваться в терминале, зарегистрироваться самостоятельно с помощью киосков, а также ответить на любые возникающие вопросы.

Кубок конфедераций, прошедший в июне 2017 года, показал, что сотрудники аэропорта готовы к любым ситуациям и нагрузкам, которые могут возникнуть во время проведения матчей.

Отметим, что в Сочи пройдут 6 матчей турнира – отборочные игры группового этапа между сборными Португалией и Испанией (Группа В), Бельгией и Панамой (Группа G), Германии и Швеции (группа F), а также Австралии и Перу (Группа С), которые состоятся 15, 18, 23 и 26 июня соответственно, и два матча плей-офф 1/8 и 1/4 финала, которые пройдут 30 июня и 7 июля. 

Международный аэропорт Сочи образован в 1945 году. Был реконструирован и модернизирован в 2007-2013 годах. Инвестиции в проект составили около 14 млрд рублей. В 2010 году был открыт новый аэровокзальный комплекс площадью 65 000 кв. м, что позволило к 2013 году увеличить пассажиропоток в 1,5 раза – до 2,4 млн человек в год. Регулярные и чартерные рейсы из Сочи выполняют 40 авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта включает 60 внутренних и зарубежных направлений. В январе-апреле 2018 года аэропорт обслужил более 1,5 млн пассажиров (на 11,3% больше, чем за аналогичный период 2017 года). В 2017 году признан лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания в двух номинациях по результатам международного исследования Airport Service Quality (ASQ) Международного совета аэропортов (ACI). Лучший региональный аэропорт по версии Business Traveller Russia and CIS (2016). Входит в топ-10 лучших аэропортов России и СНГ по результатам исследования Skytrax в 2016 году. Обладатель награды в номинации «Лучший аэропорт России с пассажиропотоком до 7 млн пассажиров в год» национальной премии «Воздушные ворота России» (2015, 2016, 2017). «Пять звезд» (высшая оценка) по результатам комплексного исследования отраслевого агентства «АвиаПорт» в 2015 году. Обладатель премии «Крылья России» в номинации «Аэропорт года» (2014).


Сообщения компаний:

Аэропорт Новый Уренгой переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

В Московском аэропорту Домодедово пассажирам помогут преодолеть аэрофобию
Московский аэропорт Домодедово

Информация для пассажиров о правилах безопасного провоза зарядных устройств на борту воздушного судна
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Академия Ростеха дала старт чемпионатному движению «Время первых»
Госкорпорация Ростех

В летнем расписании S7 Airlines будет выполнять рейсы по 126 направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

ГТЛК планирует в апреле запустить программу льготного лизинга беспилотников
АО "ГТЛК"

Международный аэропорт Нижнего Новгорода переходит на весенне-летнее расписание полётов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Цифровая платформа поддержки эксплуатантов SaM146 получила «золото» на салоне «Архимед-2024»
АО "ОДК"

Рейсы «России» Красноярск – Владивосток по специальному тарифу
АО "Авиакомпания "Россия"

Ростех подготовил новый стартовый комплекс для «Ангары-А5» к проведению летных испытаний
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск перейдет на летнее расписание полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэропорт Елизово переходит на весенне-летнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Компания Яндекс примет участие в ключевом Евразийском международном форуме по цифровизации транспорта, который пройдет 29 марта 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

Маёвцы получили пять медалей на международном салоне «Архимед»
Московский авиационный институт

Разработки ОДК-УМПО отмечены медалями на международном салоне изобретений «Архимед»
АО "ОДК"

Аэрофлот успешно поддерживает непрерывность автоматизированных бизнес-процессов совместно с российской ИТ-компанией IBS
ПАО "Аэрофлот"

Изобретения «Салюта» взяли «золото» и «бронзу» на «Архимеде»
АО "ОДК"

«Росэлектроника» впервые показала ИК-фильтры для военных и гражданских видеосистем
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar запускает специальные тарифы из Кургана на ряд направлений
АО "АК "НордСтар"

Из Минеральных Вод в Анталью рейсами «России»
АО "Авиакомпания "Россия"