Состоялось годовое общее Собрание акционеров Аэрофлота

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 22 июня 2015 года

Сегодня состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» (далее – «Аэрофлот» или «Компания»). Акционеры Аэрофлота избрали новый состав Совета директоров и приняли решения по другим вопросам повестки дня. 
 
Годовым общим собранием акционеров принято решение не объявлять и не выплачивать дивиденды по акциям ОАО «Аэрофлот» по результатам 2014 финансового года. Данное решение было принято с учетом рекомендации Совета директоров Аэрофлота и полностью соответствует Дивидендной политике Компании, в соответствии с которой базой для расчета дивидендных выплат является консолидированная чистая прибыль Группы «Аэрофлот» (в соответствии с МСФО). 
 
Аэрофлот добился оптимальных финансовых результатов в условиях кризисных явлений в отечественной экономике. Значительное влияние на финансовые результаты Общества оказывают внешние по отношению к Компании факторы. По итогам 2014 года выручка Группы увеличилась на 9,9% по сравнению с показателем за 2013 год и составила 319,8 млрд руб. Чистый убыток Группы по итогам 2014 года составил 17,1 млрд руб. 
 
Основными итогами в 2014 году для Компании стали значительный рост производственных показателей, Аэрофлот третий год подряд входит в топ-5 крупнейших авиаперевозчиков Европы по выполненному и предельному пассажирообороту и является единственной российской компанией в этой пятерке (по версии международного издания Airline Business). Аэрофлот в 2014 году дважды становился самой пунктуальной авиакомпанией мира по версии статистического агентства FlightStats.
 
Продолжается работа по углублению интеграции дочерних компаний в Группу «Аэрофлот» и развитию региональных перевозок. Запущенный в 2014 году лоукостер «Победа» стал первым успешным проектом классического бюджетного перевозчика в России. 
 
Аэрофлот продолжает совместную с государством работу по модернизации нормативно-правовой базы гражданской авиации. Приняты  соответствующие поправки в Воздушный кодекс РФ, которые улучшают условия для авиаперевозок в России, в том числе в лоукост-сегменте.  
 
В 2014 году Аэрофлот укрепил свои позиции в качестве лидера российского рынка авиаперевозок и одной из самых успешных авиакомпаний Европы, добившись значительных успехов на основных направлениях деятельности. Всего в течение 2014 года Аэрофлот удостоен свыше 30 отечественных и международных наград, а также высоких позиций в авторитетных отраслевых рейтингах. 
 
Аэрофлот продолжает успешно работать над реализацией стратегической задачи по вхождению в топ-5 авиаперевозчиков Европы и топ-20 глобальных перевозчиков по выручке и пассажиропотоку. Ключевыми приоритетами Группы остаются дальнейший прибыльный рост производственных показателей, укрепление лидерских позиций по качеству обслуживания среди авиакомпаний Европы. Стратегия развития Группы «Аэрофлот» актуализирована на период 2016-2020 гг., подтверждены долгосрочные цели и стратегия их достижения:
 
- адаптация мультибрендовой платформы к текущим рыночным условиям;
- дальнейшее развитие в сегменте бюджетных перевозок;
- фокус на эффективности;
- контроль затрат.
 
Главные задачи перед Группой «Аэрофлот» – всемерное повышение доступности авиаперевозок и мобильности россиян, поступательное развитие при эффективном противодействии внешним факторам.
 
Решения Годового общего собрания акционеров ОАО «Аэрофлот»:
 
Годовое общее собрание акционеров Аэрофлота утвердило годовой отчет за 2014 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о финансовых результатах Общества по итогам 2014 финансового года, а также одобрило рекомендации Совета директоров о распределении чистой прибыли по результатам 2014 финансового года, одобрено участие Общества в ассоциации «Технологическая платформа «Авиационная мобильность и авиационные технологии». 
 
Собрание также одобрило сделки ОАО «Аэрофлот», в которых имеется заинтересованность, включая сделки, которые могут быть совершены в будущем в процессе осуществления Обществом его обычной хозяйственной деятельности, одобрена сделка по передаче в долгосрочную субаренду дочерней авиакомпании «Победа» 13-ти воздушных судов Boeing 737-800.
 
Избран новый состав Ревизионной комиссии из 5 человек:
 
Беликов Игорь Вячеславович – директор НП «Российский институт директоров»;
Михинина Марина Витальевна – советник руководителя Росимущества;
Никитина Екатерина Сергеевна – советник президента открытого акционерного общества «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»;
Фрадков Павел Михайлович – заместитель руководителя Росимущества;
Щепин Алексей Юрьевич – секретарь Совета директоров ПАО «Совкомфлот».
 
Аудитором ОАО «Аэрофлот» на 2015 год по итогам конкурсного отбора утверждена компания АО «БДО Юникон». Также общим собранием акционеров Общества одобрены размеры вознаграждения, выплачиваемого членам Совета директоров и членам Ревизионной комиссии.
Годовым общим собранием акционеров утверждены следующие документы в новых редакциях:
 
-  Устав Публичного акционерного общества «Аэрофлот – российские авиалинии (далее - ПАО «Аэрофлот»);
- Положение об Общем собрании акционеров ПАО «Аэрофлот»; 
- Положение о Совете директоров ПАО «Аэрофлот»;
- Положение о Правлении ПАО «Аэрофлот»;
- Положение о Ревизионной комиссии ПАО «Аэрофлот»;
- Положение о вознаграждении и компенсациях, выплачиваемых членам Совета директоров ПАО «Аэрофлот»;
- Положение о вознаграждении и компенсациях, выплачиваемых членам Ревизионной комиссии ПАО «Аэрофлот». 
 
Утвержден новый состав Совета директоров, в который вошли 11 кандидатов:
 
- Алексеев Михаил Юрьевич - председатель Правления Акционерного общества «ЮниКредит Банк»;
- Андросов Кирилл Геннадьевич – управляющий директор Инвестиционного Фонда Альтера;
- Каменской Игорь Александрович – управляющий директор общества с ограниченной ответственностью «Ренессанс Капитал – Финансовый Консультант»;
- Манасов Марлен Джеральдович – индивидуальный предприниматель;
- Пахомов Роман Викторович - генеральный директор ООО «Авиакапитал-Сервис»;
- Песков Дмитрий Николаевич – директор направления «Молодые профессионалы» автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»;
- Савельев Виталий Геннадьевич - генеральный директор ОАО «Аэрофлот»;
- Сапрыкин Дмитрий Петрович – заместитель генерального директора по продажам и имущественным вопросам ОАО «Аэрофлот»;
- Сидоров Василий Васильевич – генеральный директор ООО «АРИДА»;
- Слюсарь Юрий Борисович - президент открытого акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация»; 
- Чемезов Сергей Викторович  - генеральный директор Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех».

АЭРОФЛОТ — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1052 пункта в 177 странах. В 2014 году Аэрофлот перевез 23,6 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 34,7 млн.
Аэрофлот в 2015 году в четвертый раз стал обладателем престижной международной премии SkyTrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы».
Аэрофлот располагает самым молодым самолетным парком в мире (среди крупных авиакомпаний), который насчитывает 160 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.
Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.
Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» сертифицирована по стандартам ISO 9001:2008 и ISO 14001:2004.


Сообщения компаний:

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово

Демонстрационный центр ЦАГИ принял участие в форуме корпоративных музеев в рамках выставки «Россия»
ФАУ ЦАГИ

«Газпромнефть-Аэро» провела мастер-класс в школе-интернате Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

ОДК подключит около полутысячи станков к промышленному интернету вещей в 2024 году
АО "ОДК"

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться услугами Кольцово
АО УК "Аэропорты Регионов"

Новая частота рейсов «России» Красноярск – Хабаровск
АО "Авиакомпания "Россия"

Аэропорт Владивосток выпустил эксклюзивные обои на телефон
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учебный центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
ПАО "ОАК"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки между Москвой и Санкт-Петербургом/Калининградом/Нижним Новгородом
ПАО "Аэрофлот"

В НИТУ МИСИС научат создавать новые материалы для авиации и энергетики
НИТУ «МИСиС»

В Артеме отремонтируют аэродромные покрытия
ООО "Тендеры и закупки"

Осталось 2 дня до начала XI Евразийского международного форума Беспилотная авиация – 2024, который состоится 19 апреля 2024 года в Москве
Центр стратегических разработок в гражданской авиации (ЦСР ГА)

МАИ посетила делегация Министерства образования и подготовки кадров Вьетнама
Московский авиационный институт

Дополнительные рейсы появились в расписании аэропорта Братск
Аэропорт Братск

Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г.
АО "Почта России"