Красноярский центр ОВД оснащен КДТ "Эксперт"

ООО "Фирма "НИТА", 28 апреля 2014 года

Красноярск – это в некотором смысле «тренажерная столица» фирмы «НИТА». В 2006 г. компания успешно сдала крупный проект по поставке КДТ «Эксперт» для Красноярского авиационно-технического колледжа гражданской авиации (ныне филиал ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации») в конфигурации модуля радиолокационного контроля (РЛК) «20х10», а в 2008 году модуль командно-диспетчерского пункта (КДП) в конфигурации «4х2» с визуализацией на проекторах на 180 градусов.
 
И вот еще один успешный проект реализован. Красноярский центр ОВД оснащен КДТ «Эксперт», который представлен двумя модулями: КДП и РЛК.
 
Модуль КДП впервые в России реализован с визуализацией ситуационной обстановки на 360 градусов. Конфигурация модуля «2х2», оборудование размещено на 2-х пультах диспетчера КДП и 2 пультах оператора. Тренажер со 100%-ной реалистичностью воспроизводит визуальную обстановку на КДП. Специалисты компании провели фотосъемку объектов аэродромов и на ее основе создали 3-мерную модель зоны видимости. Это имеет большое значение для тренировки персонала, ведь особенностью зоны ответственности вышки КДП в Красноярском аэропорту является необходимость визуального контроля двух противоположных зон - аэропортов "Емельяново" и "Черемшанка". Взлетно-посадочные полосы аэропортов находятся на расстоянии 1600 метров друг от друга, диспетчеры пунктов СДП и КДП работают в тесном взаимодействии для координации обеспечения полетов малой и транспортной авиации. 
 
Модуль РЛК в конфигурации «4х4» дополнительно включает АРМ руководителя обучения/подготовки упражнений. Оборудование модуля размещено на 2-х пультах диспетчера УВД (4-секционных), 5-ти пультах оператора (2-секционных). В состав КДТ «Эксперт» входит также оборудование системы коммутации речевой связи (СКРС) «Мегафон» со стойками группового оборудования и двумя групповыми ИБП.
 
КДТ «Эксперт» позволяет обеспечить тренировку персонала ОВД с имитацией сложных метеорологических условий (СМУ), любого времени суток, особых условий и особых случаев в полете. Необходимо отметить, что в установленной версии тренажера значительно изменен интерфейс пилотов-операторов, позволяющий значительно повысить возможности тренажера в части увеличения интенсивности воздушного движения, увеличения нагрузки на тренируемых специалистов без увеличения операторских мест. Новый тренажер позволил реализовать принятый в ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» принцип о полном соответствии оборудования и функциональных возможностей тренажера оборудованию и функционалу рабочих мест «боевого» комплекса (автоматизация, связь, пультовое оборудование).
 
На тренажере уже в июне этого года запланирована проверка новой структуры воздушного пространства в связи с организацией двух новых секторов Красноярского РЦ в рамках присоединения к нему Норильского и Хатангского РЦ. Такой подход позволит сделать своевременные поправки, избежать нежелательных  последствий и трудностей при переходе к работе при новой структуре ВП.
 
Эксплуатация нового модуля КДП требует повышения квалификации персонала, в связи с чем руководство Красноярского центра ОВД заявило о готовности направить персонал ОВД и ЭРТОС для обучения на базе фирмы «НИТА».
 
В процессе реализации проекта возникали трудности, связанные с отсутствием строительной готовности объекта оснащения. Плотное взаимодействие и взаимопонимание поставщика и заказчика позволили оперативно решить проблемные вопросы и в срок завершить проект.
 
Заказчик поблагодарил за хорошо выполненную работу и отметил, что такой подход к порученному делу позволит нашей компании долгое время оставаться лидером «диспетчерского тренажеростроения».
 
Справочно:
 
В период с 2007 по 2014 год фирмой «НИТА» реализован ряд крупных проектов по поставке КДТ «Эксперт»:
 
Тренажер с визуализацией 360 градусов уже более 7 лет успешно эксплуатируется в учебном центре в Анкаре, Турция.
 
В 2009 году модуль КДП с визуализацией 270 градусов был установлен в Ульяновском ВАУ.
 
В 2011 году оборудование имитации визуальной обстановки модуля КДП на проекторах с системой визуализации 240 градусов было установлено в Новосибирском центре ОВД.
 
В 2013 году система визуализации на базе проекторов с углом обзора 240 градусов была установлена в Екатеринбургском центре ОВД.
 
В 2013 году модуль КДП с визуализацией на 180 градусов был установлен в Авиационном институте им. Антанаса Густатиса в г. Вильнюс, Литовская республика.
 
В июне 2014г. планируется к завершению поставка модуля КДП с визуализацией на 360 градусов в Домодедовский центр ОВД.
 
В 2014 году ожидается выполнение работ по монтажу и пуско-наладке модуля КДП в Иркутском центре ОВД. Оборудование модуля КДП с визуализацией на 270 градусов уже произведено и отгружено.



Сообщения компаний:

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Поезда «Аэроэкспресс» курсируют по графику в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

В текущем году «Калашников» намерен поставить готовые решения по БПЛА Минстрою России
АО "Концерн "Калашников"

Ростех представил разведывательный комплекс с интеллектуальной видеоаналитикой для поиска объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году
Госкорпорация Ростех

S7 Airlines открыла продажу билетов на рейсы из Новосибирска в Казахстан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

На майские праздники из Нижнего Новгорода будут доступны 27 направлений вылета
АО УК "Аэропорты Регионов"

Московский аэропорт Домодедово подготовил технику к летнему сезону
Московский аэропорт Домодедово