Сотрудничество между EADS и KUKA: лицензия на технологию ротационной сварки трением DeltaN от EADS

EADS, 12 сентября 2012 года

 

Лицензия на использование запатентованной EADS технологии ротационной сварки трением (РСТ) DeltaN будет предоставлена немецкой KUKA Robotics и её системным партнёрам с целью вывода на рынок этой инновационной технологии.
 
Соответствующее соглашение также подразумевает совместное техническое обслуживание и обучение клиентов KUKA применению этого процесса твердофазного соединения. Партнёры также оценивают возможности создания центра по применению DeltaN в новом Баварском международном аэрокосмическом комплексе в Германии.
 
Меморандум о соглашении, подписанный во вторник, 11 сентября, на авиасалоне ILA 2012 в Берлине по инициативе EADS Technology Licensing, устанавливает рамки для оснащения промышленных роботов KUKA сварочной технологией DeltaN, которая подразумевает высококачественное сплавление с использованием технологии ротационной сварки трением.
 
РСТ представляет собой быструю, экономичную и облегчающую вес конструкции альтернативу конвекционной сварке, использующуюся при соединении металлических компонентов, и оптимизирует сварочные процессы и сокращает стоимость изготовления алюминиевых листовых сплавов и отливок. Технология DeltaN – это результат более чем двенадцатилетней  работы EADS Innovative Works, корпоративного научно-технического крыла EADS, которое занималось усовершенствованием технологий РТС для целей аэрокосмической области.
 
Ожидается, что применение KUKA технологии DeltaN обеспечит преимущества её промышленным роботам, которые приобретаются системными интеграторами и конечными потребителями, используются в автомобилестроении, а также компьютерной и других областях.
Как часть соглашения о лицензировании, EADS и KUKA также обсудят совместное техническое обслуживание и обучение управлению роботизированными системами, оснащёнными технологией DeltaN, а также возможные совместные продажи и маркетинговое продвижение роботов, использующих DeltaN.
 
В дополнение к лицензированию EADS и KUKA оценивают перспективы открытия центра по применению DeltaN в новом Баварском международном аэрокосмическом комплексе (БМАК) в Германии, который был основан на базе EADS в Оттобрунне недалеко от Мюнхена.  БМАК планируется поднять на уровень международного инновационного центра для сфер науки и бизнеса в течение ближайших лет. Его цель – позволить научным кругам и представителям бизнеса сотрудничать на базе высокотехнологичной площадки в Оттобрунне.  Партнёрами по консорциуму БМАК являются EADS и IABG, а также Мюнхенский технический университет, университет Bundeswehr University Munchen, Мюнхенский университет прикладной науки и авиастроения и Германский аэрокосмический центр (Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt DLR).
 
Технология DeltaN от  EADS представляет собой простую и надёжную конструкцию, состоящую из стационарного крепления и вращающегося сварочного аппарата. Данная конструкция сокращает деформации металла при его вытеснении под действием сжимающей силы, по сравнению с традиционно использующимися инструментами. Сокращение осевой нагрузки  также позволяет увеличить срок использования агрегатов.
 
РСТ – это процесс твёрдофазного соединения, при котором не происходит расплав металла. Технология используется в тех случаях, когда основные характеристики металла должны остаться максимально неизменными. Это достигается посредством механического сплавления  двух металлических частей в месте предполагаемого соединения с переводом их в размягчённое состояние. Этот процесс первоначально использовался в обработке аллюминия, чаще всего в обработке металлических заготовок крупного размера, которые трудно поддаются термической обработке после процесса сварки без изменения первоначальных свойств.
 
Сотрудничество в этой области было налажено при участии Cheers Interactive - глобального партнёра EADS Technology Licensing.

EADS – мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2011 году консолидированная выручка EADS составила 49,1 млрд Евро. В компании работает 133 000 человек. В концерн EADS входят Airbus, Astrium, Cassidian и Eurocopter.

KUKA – один из мировых лидеров в области робототехники и автоматизированного технологического оборудования, а также предоставления сопутствующих услуг. KUKA Robotics - один из 3 мировых лидеров на рынке промышленного робото- и машиностроения, номер один в Европе. KUKA применяет опыт и знания, накопленные за более чем 30 лет работы, для разработки инновационных решений для различных отраслей, например, медицины, гелиоиндустрии и аэрокосмической промышленности. Консолидированная выручка компании за 2011 год составила порядка 1,44 млрд. евро.


Сообщения компаний:

На всероссийской конференции в МАИ обсудили технологии беспилотного будущего
Московский авиационный институт

Авиадвигатель ПД-8 для самолета «Суперджет-100» успешно прошел испытания на обрыв лопатки вентилятора
Госкорпорация Ростех

Геоскан протестировал ГНСС-трекер и систему управления полетами собственной разработки для удаленной идентификации и управления БВС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Сургута внедрён цифровой сервис обслуживания пассажиров в сбойных ситуациях
Международный аэропорт Сургут

В международном аэропорту Хабаровск обслужили 2,5 млн пассажиров с начала года
АО "Хабаровский аэропорт"

Программный продукт «Росэл» поможет автоматизировать управление инструментом на российских заводах
Холдинг «Росэл»

Оборудование Госкорпорации Ростех поможет сажать самолеты в крупнейшем городе ЯНАО
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» обслужили полуторамиллионного пассажира Авиакомпании «Аврора»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Акция «Счастливый билет» завершилась в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Тамбова на 2026 год
АО АК "РусЛайн"

Уникальная экскурсия по аэропорту «Казань» и самолёту авиакомпании Nordwind для воспитанников Детского дома
АО "Международный аэропорт "Казань"

"Росэл" увеличил вдвое объем услуг по нанесению гальванических покрытий
Холдинг «Росэл»

Почти 3 000 тяжёлых больных эвакуировали санавиацией в Якутии с начала года
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Аэрофлот приготовил особенные подарки для детей, путешествующих в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск готовится к масштабному обновлению парковочной и транспортной инфраструктуры
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» стал лидером области по внедрению бережливых технологий
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Нам уже семнадцать – авиакомпания NordStar отмечает день рождения
АО АК "НордСтар"

Внуково – главная точка старта к сокровищам Венесуэлы: открыта фотовыставка!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэрофлот запустил бесплатный онлайн-сервис по оформлению справок для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» и «АЭРОНЕКСТ» договорились о сотрудничестве в сфере страхования беспилотников
АО "АльфаСтрахование"