Денис Мантуров: «Мы должны делать ставку на развитие центров технологических компетенций и других современных организационных решений»

Министерство промышленности и торговли РФ, 28 июня 2012 года

 

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в открытии 2-го Международного Форума «Технологии в машиностроении-2012».
 
В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором глава ведомства выступил с докладом о направлениях реализации политики «новой индустриализации».
 
В своей речи Министр подчеркнул: «Нам необходимо активно внедрять перспективные инженерные технологии и смелее идти на кооперацию с внешними поставщиками технологических решений».
 
Акцентируя внимание на необходимости производства современной высокотехнологичной промышленности в направлении прорывных технологий, Денис Мантуров сказал: «Развитие материаловедческого сектора может выступить катализатором развития других секторов экономики. Яркий пример – композиты, которые изначально разрабатывались в интересах авиационной и космической техники. Сегодня потенциальный спектр применения конструкций из композитов крайне широк – от строительства до топливно-энергетического комплекса».
 
Отмечая перспективы развития технологического направления, министр заявил о том, что Минпромторг России планирует вложить значительные средства в развитие производства композитов до 2020 г. «Мы уверены, что дальнейшее успешное развитие этой тематики связано с необходимостью создания массовых рынков под композиты. Ключевую роль здесь должна сыграть разработка и внедрение соответствующих стандартов, регламентирующих применение конструкций из композитов», - сказал он. - «Сегодня нужно внедрять современные управленческие и организационные принципы, позволяющие наиболее эффективно распределять тот ограниченный ресурс развития, который нам с вами удалось привлечь в промышленность. Находясь в условиях глобальной конкуренции, мы должны делать ставку на развитие центров технологических компетенций и других современных организационных решений».
 
Одним из ключевых моментов на форуме стало подписание девяти крупных соглашений ГК «Ростехнологии» в сфере автомобильной промышленности и отрасли авиадвигателестроения.  Инновационный фонд "Новые технологии" и "Российская венчурная компания" совместно планируют профинансировать 210 проектов, выделив на эти цели 4 миллиарда рублей. В сфере авиастроения были так же заключены крупные сделки: между НПО "Иркут" и "Авиакапитал-сервис" подписано соглашение к договору о поставке ближне-среднемагистральных воздушных судов. Компания "Вертолеты России", в свою очередь, заключили сделку с французской Turbomeca, на основании которой будет организовано техобслуживание и ремонт российских вертолетов Ка-226Т и Ка-62: трансфер французских технологий в этой области будет осуществлен впервые.
 
 «Подписание девяти важных документов свидетельствует о большом значении форума для развития отечественной машиностроительной промышленности в целом», - сказал Денис Мантуров.
 
На выставочной части программы глава ведомства ознакомился с экспозициями таких предприятий как Оборонпром, ОАО «ОАК», ОАО «Авиаприборостроение», ОАО «Концерн «Орион», ОАО «Росэлектроника», ГК «Ростехнологии», китайской компании «Поли Груп» (Poly Group), украинской компании Мотор Сич.



Сообщения компаний:

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за апрель 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» протестировали управление беспилотником с использованием сети наземной связи
ГК "Геоскан"

Red Wings перевезла 50 тысяч пассажиров во Вьетнам за год
Авиакомпания Red Wings

Более 300 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс с 30 апреля по 11 мая
ООО "Аэроэкспресс"

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный вертолет «Ансат» на KazanForum 2026
Холдинг "Вертолеты России"

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"