Денис Мантуров: «Мы должны делать ставку на развитие центров технологических компетенций и других современных организационных решений»

Министерство промышленности и торговли РФ, 28 июня 2012 года

 

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в открытии 2-го Международного Форума «Технологии в машиностроении-2012».
 
В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание, на котором глава ведомства выступил с докладом о направлениях реализации политики «новой индустриализации».
 
В своей речи Министр подчеркнул: «Нам необходимо активно внедрять перспективные инженерные технологии и смелее идти на кооперацию с внешними поставщиками технологических решений».
 
Акцентируя внимание на необходимости производства современной высокотехнологичной промышленности в направлении прорывных технологий, Денис Мантуров сказал: «Развитие материаловедческого сектора может выступить катализатором развития других секторов экономики. Яркий пример – композиты, которые изначально разрабатывались в интересах авиационной и космической техники. Сегодня потенциальный спектр применения конструкций из композитов крайне широк – от строительства до топливно-энергетического комплекса».
 
Отмечая перспективы развития технологического направления, министр заявил о том, что Минпромторг России планирует вложить значительные средства в развитие производства композитов до 2020 г. «Мы уверены, что дальнейшее успешное развитие этой тематики связано с необходимостью создания массовых рынков под композиты. Ключевую роль здесь должна сыграть разработка и внедрение соответствующих стандартов, регламентирующих применение конструкций из композитов», - сказал он. - «Сегодня нужно внедрять современные управленческие и организационные принципы, позволяющие наиболее эффективно распределять тот ограниченный ресурс развития, который нам с вами удалось привлечь в промышленность. Находясь в условиях глобальной конкуренции, мы должны делать ставку на развитие центров технологических компетенций и других современных организационных решений».
 
Одним из ключевых моментов на форуме стало подписание девяти крупных соглашений ГК «Ростехнологии» в сфере автомобильной промышленности и отрасли авиадвигателестроения.  Инновационный фонд "Новые технологии" и "Российская венчурная компания" совместно планируют профинансировать 210 проектов, выделив на эти цели 4 миллиарда рублей. В сфере авиастроения были так же заключены крупные сделки: между НПО "Иркут" и "Авиакапитал-сервис" подписано соглашение к договору о поставке ближне-среднемагистральных воздушных судов. Компания "Вертолеты России", в свою очередь, заключили сделку с французской Turbomeca, на основании которой будет организовано техобслуживание и ремонт российских вертолетов Ка-226Т и Ка-62: трансфер французских технологий в этой области будет осуществлен впервые.
 
 «Подписание девяти важных документов свидетельствует о большом значении форума для развития отечественной машиностроительной промышленности в целом», - сказал Денис Мантуров.
 
На выставочной части программы глава ведомства ознакомился с экспозициями таких предприятий как Оборонпром, ОАО «ОАК», ОАО «Авиаприборостроение», ОАО «Концерн «Орион», ОАО «Росэлектроника», ГК «Ростехнологии», китайской компании «Поли Груп» (Poly Group), украинской компании Мотор Сич.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"