Год завершен успешно

ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", 23 января 2012 года

Международный аэропорт “Курумоч” завершил 2011 г. положительной динамикой по всем основным производственным показателям. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувшие 12 месяцев, увеличилось на 10,8 %, в том числе на регулярных международных направлениях – на 42%.
 
Всего за 2011 год Международный аэропорт “Курумоч” обслужил 1 740 641 пассажира, что на 10,8% больше, чем в 2010 г. Таким образом, пассажиропоток через самарский аэропорт второй год подряд превышает показатель в полтора миллиона.

При этом количество авиапутешественников, воспользовавшихся услугами аэропорта «Курумоч» при перелете внутрироссийскими авиалиниями, возросло на 6%, а международными – на 19,7% по сравнению с предыдущим годом. Примечательно, что наиболее динамично растет пассажиропоток на регулярных международных рейсах: в 2011 году прирост составил более 42% относительно того же показателя за 2010 год.
 
Существенное увеличение объемных показателей за период с января по декабрь 2011 года дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Оренбургские авиалинии”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “Уральские авиалинии”.

Минувший 2011 год отмечен выходом на самарский рынок авиаперевозок новых зарубежных авиакомпаний, таких как “Международные авиалинии Украины”, “Эйр Астана”,  расширилась маршрутная сеть, были открыты новые регулярные направления – Киев, Алматы, Карловы Вары, а также чартерные – Римини, Ларнака, Пафос, Салоники, Кос, Бангкок, Пальма де Майорка, Нячанг и другие.

Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей аэропорта “Курумоч”. Так, всего за минувший год из Самары и в обратном направлении авиакомпаниями было выполнено 20 147 взлетно-посадочных операций, что на 8,4% больше, чем в 2010 году. Показатель суммарной взлетной массы возрос соответственно и составил 1 319 024 тонн, что дало рост на 6,6% относительно предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через Международный аэропорт “Курумоч” грузов и почты. В 2010 году эти объемы (включая транзитные отправки) составили 4 445,4 т, что соответствует росту на 11,8% по сравнению с 2010 г.
 
В течение минувшего года на аэродроме “Курумоч” был выполнен значительный объем работ в рамках реализации проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса. Была выведена из эксплуатации взлетно-посадочная полоса № 2  (ВПП-2) для капитальной ее реконструкции; ожидается, что полностью реконструированная ВПП-2 будет введена в эксплуатацию в III квартале 2013 года. Еще один важный объект аэродрома, строительство которого началось в 2011 году, - это грузовой перрон для крупногабаритных воздушных судов типа Ан-124 (“Руслан”) и Боинг-747. Рядом с грузовым перроном также начата разработка грунта под строительство двух площадок для обработки воздушных судов антиобледенительными жидкостями. Значительный объем работ в 2011 г. также пришелся на еще один объект аэродрома – станцию очистки сточных вод, который планируется ввести в эксплуатацию в новом году.

Важной вехой в минувшем году также стал выбор инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса, что в дальнейшем позволит самарскому аэропорту не только улучшить уровень обслуживания пассажиров, но и привлекать новых авиаперевозчиков, совместно с авиакомпаниями увеличивать частотность полетов и расширять сеть маршрутов по всему миру.

По итогам прошлого года аэропорт "Курумоч" стал победителем конкурса Ассоциации "Аэропорт" ГА "Лучший аэропорт года стран СНГ - 2010" в номинации "Самый перспективно развивающийся аэропорт стран СНГ", а также был удостоен "Сертификата доверия работодателю" в рамках участия в проекте "Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей Самарской области".



Сообщения компаний:

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"

Более 4,5 тысячи маломобильных пассажиров получили помощь в аэровокзале Южно-Сахалинска за девять месяцев
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня