Год завершен успешно

ОАО "Международный аэропорт "Курумоч", 23 января 2012 года

Международный аэропорт “Курумоч” завершил 2011 г. положительной динамикой по всем основным производственным показателям. Количество пассажиров, обслуженных аэропортом за минувшие 12 месяцев, увеличилось на 10,8 %, в том числе на регулярных международных направлениях – на 42%.
 
Всего за 2011 год Международный аэропорт “Курумоч” обслужил 1 740 641 пассажира, что на 10,8% больше, чем в 2010 г. Таким образом, пассажиропоток через самарский аэропорт второй год подряд превышает показатель в полтора миллиона.

При этом количество авиапутешественников, воспользовавшихся услугами аэропорта «Курумоч» при перелете внутрироссийскими авиалиниями, возросло на 6%, а международными – на 19,7% по сравнению с предыдущим годом. Примечательно, что наиболее динамично растет пассажиропоток на регулярных международных рейсах: в 2011 году прирост составил более 42% относительно того же показателя за 2010 год.
 
Существенное увеличение объемных показателей за период с января по декабрь 2011 года дали такие авиакомпании, как “ЮТэйр”, “Оренбургские авиалинии”, “Аэрофлот – российские авиалинии”, “Уральские авиалинии”.

Минувший 2011 год отмечен выходом на самарский рынок авиаперевозок новых зарубежных авиакомпаний, таких как “Международные авиалинии Украины”, “Эйр Астана”,  расширилась маршрутная сеть, были открыты новые регулярные направления – Киев, Алматы, Карловы Вары, а также чартерные – Римини, Ларнака, Пафос, Салоники, Кос, Бангкок, Пальма де Майорка, Нячанг и другие.

Вместе с тем отмечается рост и других производственных показателей аэропорта “Курумоч”. Так, всего за минувший год из Самары и в обратном направлении авиакомпаниями было выполнено 20 147 взлетно-посадочных операций, что на 8,4% больше, чем в 2010 году. Показатель суммарной взлетной массы возрос соответственно и составил 1 319 024 тонн, что дало рост на 6,6% относительно предшествующего года. Отмечается и рост перевозимых через Международный аэропорт “Курумоч” грузов и почты. В 2010 году эти объемы (включая транзитные отправки) составили 4 445,4 т, что соответствует росту на 11,8% по сравнению с 2010 г.
 
В течение минувшего года на аэродроме “Курумоч” был выполнен значительный объем работ в рамках реализации проекта реконструкции и модернизации всего аэропортового комплекса. Была выведена из эксплуатации взлетно-посадочная полоса № 2  (ВПП-2) для капитальной ее реконструкции; ожидается, что полностью реконструированная ВПП-2 будет введена в эксплуатацию в III квартале 2013 года. Еще один важный объект аэродрома, строительство которого началось в 2011 году, - это грузовой перрон для крупногабаритных воздушных судов типа Ан-124 (“Руслан”) и Боинг-747. Рядом с грузовым перроном также начата разработка грунта под строительство двух площадок для обработки воздушных судов антиобледенительными жидкостями. Значительный объем работ в 2011 г. также пришелся на еще один объект аэродрома – станцию очистки сточных вод, который планируется ввести в эксплуатацию в новом году.

Важной вехой в минувшем году также стал выбор инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса, что в дальнейшем позволит самарскому аэропорту не только улучшить уровень обслуживания пассажиров, но и привлекать новых авиаперевозчиков, совместно с авиакомпаниями увеличивать частотность полетов и расширять сеть маршрутов по всему миру.

По итогам прошлого года аэропорт "Курумоч" стал победителем конкурса Ассоциации "Аэропорт" ГА "Лучший аэропорт года стран СНГ - 2010" в номинации "Самый перспективно развивающийся аэропорт стран СНГ", а также был удостоен "Сертификата доверия работодателю" в рамках участия в проекте "Декларирование деятельности предприятий по реализации трудовых прав работников и работодателей Самарской области".



Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"