Авиакомпания «Эйр Астана» открыла регулярные авиарейсы из столицы Казахстана в Екатеринбург

ОАО "Аэропорт Кольцово", 9 декабря 2010 года

 
Накануне, 8 декабря 2010 г., в международном аэропорту Кольцово прошла инаугурация первого рейса национального перевозчика Республики Казахстан авиакомпании «Эйр Астана». На церемонию в Кольцово прибыли представители авиакомпании: региональный генеральный менеджер по СНГ и Российской Федерации Дмитрий Капарулин и региональный менеджер по Российской Федерации Евгений Крутов. Почетных гостей встречала делегация аэропорта Кольцово во главе с генеральным директором Евгением Чудновским. После символического разрезания красной ленты у трапа самолета в конгресс-отеле Angelo состоялась пресс-конференция для представителей туристических компаний и СМИ.
 
– Россию и Казахстан связывают добрососедские партнерские отношения, которые эффективно развиваются с каждым годом, – отметил Дмитрий Капарулин. – Оба государства являются активными участниками интеграционных процессов в регионе, вступив в Таможенный союз, создание которого окажет положительное влияние на увеличение товарооборота и пассажиропотока между странами. Авиакомпания «Эйр Астана», как национальный авиаперевозчик Казахстана, сыграет важную роль в удовлетворении растущей потребности двух стран в надежных и комфортабельных авиаперевозках и укреплении деловых и культурных связей…
 
Казахстанское направление будет интересно не только свердловчанам, но и жителям соседних регионов: Челябинской, Тюменской областей и Пермского края. Также рейсами в Астану смогут воспользоваться жители востока России, выбрав в качестве аэропорта пересадки международный аэропорт Кольцово, а не московский авиаузел, что позволит им значительно экономить свои время и средства. Кроме того, направление в Астану может быть интересно и для транзитных пассажиров: удобные стыковки через столицу Казахстана открывают возможности для полетов в Китай, Малайзию, Турцию.
 
– С открытием нового регулярного рейса в Казахстан мы приступили к очередному этапу реализации программы по развитию региональной авиации, – отметил Евгений Чудновский. – Для раскатки рейса мы предоставили авиакомпании ряд скидок на наземное обслуживание, предусмотренных нашей программой мотивации новых перевозчиков. Надеемся, что авиасообщение между родственными странами будет востребовано как среди этнических казахов, проживающих в Свердловской и соседних областях, так и жителей Казахстана, имеющих бизнес и родственников в Урало-сибирском регионе…
 
Несмотря на то, что первый рейс авиакомпания запустила в «низкий» для авиации зимний период, загрузка борта составила практически 50 процентов – 21 пассажир прибыл из Казахстана и 23 вылетели из Екатеринбурга. В зимнем расписании рейс по маршруту Астана-Екатеринбург-Астана будет осуществляться на турбовинтовом самолете Fokker-50 два раза в неделю: по средам и воскресеньям. В летний период авиакомпания планирует увеличить частотность до трех раз в неделю.

АО «Эйр Астана» – совместное предприятие АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» и английской компании BAE Systems PLC, с долей участия в 51% и 49% акций соответственно. Является полноправным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и единственной авиакомпанией в Казахстане, сертифицированной на выполнение технического обслуживания воздушных судов по стандартам Part -145 Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). На сегодняшний день парк воздушных судов авиакомпании «Эйр Астана» состоит из воздушных судов B767-300, В757-200, А321, А320, A-319, F50.

Международный аэропорт Кольцово – один из ведущих аэропортов России. Осуществляя проект масштабной реконструкции аэропорта, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова», Кольцово становится мощным и максимально удобным региональным транспортно-логистическим узлом основного потока пассажирских и грузовых авиаперевозок в стране. Кольцово сотрудничает более чем с 30 российскими и зарубежными авиакомпаниями, которые напрямую связывают Екатеринбург более чем с 80 городами Европы, Азии, Северной Африки.


Сообщения компаний:

В Московском аэропорту Домодедово ветеранов Великой Отечественной обслужат в VIP-зале
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот проводит традиционную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны
ПАО "Аэрофлот"

В дни майских праздников аэропорт Жуковский предоставит ветеранам особые условия обслуживания
Международный аэропорт Жуковский

Передовая инженерная школа МАИ и ОДК реализуют проекты по созданию новых силовых установок
Московский авиационный институт

Геоинформационная платформа Роскосмоса «Цифровая земля» – победитель премии Data Fusion Awards 2024
АО "РКС"

В МГТУ ГА состоялся День открытых дверей
МГТУ ГА

ОДК реализует с ПИШ МАИ проекты по созданию новых силовых установок
АО "ОДК"

Гражданские беспилотники могут увеличить на 360 тысяч тонн урожай в Самарской области
ООО «Аэромакс»

ЦАГИ на IX Международной научно-практической конференции «Чаплыгинские чтения»
ФАУ ЦАГИ

Улететь из аэропорта Домодедово в Благовещенск можно будет три раза в день
Московский аэропорт Домодедово

Новый рейс «России» Санкт-Петербург – Алматы
АО "Авиакомпания "Россия"

Utair запускает рейсы из Москвы в Махачкалу
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В Международном аэропорту Владивосток напишут «Диктант Победы»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Глава Роскосмоса рассказал студентам МАИ о новой программе подготовки к поступлению в отряд космонавтов
Московский авиационный институт

Чемпионат ОАК по профмастерству в авиастроении стартовал в Казани
ОАК

В ЦАГИ состоялся День открытых дверей
ФАУ ЦАГИ

В МАИ прошло заседание экспертного совета Госдумы, посвящённое специализированному высшему образованию
Московский авиационный институт

Геоскан стал индустриальным партнером нового образовательно-производственного центра по авиастроению, создаваемого в Московской области
ГК "Геоскан"

Профориентационные дни в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

ОДК обсудила с руководителями отраслевых передовых инженерных школ векторы развития
АО "ОДК"