Международный аэропорт "Бегишево", воздушные ворота всего региона Закамье Республики Татарстан, провозглашает политику "открытого неба"
ОАО "Аэропорт "Бегишево", 9 августа 2010 года
ОАО «КАМАЗ» и ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» заявляют, что политика «открытого неба» означает равенство перед международным аэропортом «Бегишево» всех без исключения авиакомпаний, в том числе и зарубежных, независимо от формы собственности, принадлежности и аэропортов базирования. На деле же это официальная констатация уже имеющего место положения вещей и фактическое распространение существующей практики работы на всех потенциальных партнёров ОАО «Аэропорт «Бегишево». Аэропорт предоставляет высококлассное наземное обслуживание воздушным судам и клиентам всех авиакомпаний, проводит единую тарифную политику и обеспечивает свободный доступ к информации об услугах, порядку их выполнения, тарифам и сборам. При этом аэропорт «Бегишево» работает с каждой авиакомпанией индивидуально, на взаимовыгодных началах, уважая и ценя интересы своих партнёров.
С июня 2008 года ОАО «КАМАЗ» является основным акционером ОАО «АЭРОПОРТ «Бегишево». В период 2008 – 2009 годов были осуществлены инвестиции на обновление основных фондов и средств наземного обеспечения полетов, что обеспечило допуск аэропорта «Бегишево» на прием иностранных воздушных судов 1 – 2 класса.
Сегодня «Бегишево» – единственный международный аэропорт Закамья и его промышленных городов: Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабуга, Менделеевск, Мензелинск с населением около 1,35 млн. человек и объёмом валового регионального продукта более половины ВРП Татарстана.
В марте 1998 года предприятие получило международный статус. В настоящее время из аэропорта «Бегишево» регулярно совершают полёты воздушные суда 6 партнёров аэропорта. Самолёты авиакомпаний «Татарстана», «АкБарсАэро», «ЮТэйр» и «Авианова» доставляют своих пассажиров до всех крупнейших аэропортов Москвы, а также до Санкт-Петербурга, Сочи и других городов России. Организуются также и чартерные рейсы до крупнейших международных воздушных гаваней всего мира. Компании «Оренбургские авиалинии» и «Ред Вингс» обслуживают в основном международные направления перевозки пассажиров через аэропорт «Бегишево» – например, до курортных городов Таба, Шарм-Эль-Шейх, Анталия и др.
За время работы аэропорта «Бегишево» как самостоятельного предприятия заметно улучшились экономические показатели его деятельности. В прошедшем 2009 году общий пассажиропоток вырос на 8,2% по сравнению с 2008 годом, а за первую половину 2010 года – на 76,5% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. За первое полугодие 2010 года количество самолетовылетов увеличилось на 25,8% по сравнению 2009 года, в том числе по международным воздушным линиям – на 8,6%.
АО "ОДК"
Московский авиационный институт
Московский авиационный институт
АО "Международный аэропорт "Внуково"
АО "Международный аэропорт "Казань"
Международный аэропорт Красноярск
Московский аэропорт Домодедово
ПАО "ОАК"
Госкорпорация Ростех
АО УК "Аэропорты Регионов"
АО "Хабаровский аэропорт"
АО "Международный аэропорт Владивосток"
АО УК "Аэропорты Регионов"
Московский аэропорт Домодедово
Авиакомпания AZUR air
ПАО "ОАК"
ГК "Геоскан"
АО "Ред Вингс"
Госкорпорация Ростех
Международный аэропорт Сургут




