Юбилей Главного конструктора самолета Ан-124 "Руслан" Виктора Толмачева

Группа компаний "Волга-Днепр", 10 августа 2009 года

11 августа исполняется 75 лет Главному конструктору самолетов Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрiя», доктору технических наук, академику РАЕН, академику Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, техническому директору группы компаний «Волга-Днепр» Виктору Ильичу Толмачеву.

Виктор Ильич Толмачев посвятил отечественной авиации более пятидесяти лет жизни. Окончив в 1959 г. Харьковский авиационный институт, он пришел в киевское ОКБ Антонова (ныне – АНТК им. O.K. Антонова), где принимал участие в разработке и создании практически всех антоновских самолетов и их модификаций – Ан-2, Ан-14, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-24, Ан-22, Ан-26, Ан-32, Ан-28. В истории советского авиастроения Виктор Ильич известен в первую очередь как один из создателей грузовых самолетов-гигантов Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрiя». С 1971 г. Виктор Ильич Толмачев — ведущий конструктор проекта Ан-124, в 1985 г. Министерство авиационной промышленности СССР назначает его Главным конструктором по Ан-124 и Ан-225.
 
Созданный как военно-транспортный самолет, «Руслан» впервые поднялся в небо в 1982 г. В процессе его производства было задействовано более 500 предприятий Советского Союза, самолетом установлено 27 мировых рекордов. Это уникальное воздушное судно, самое большое из когда-либо серийно выпускавшихся самолетов, считается наиболее успешным проектом отечественной транспортной авиации.
 
В 1989 году программа государственного финансирования и серийного производства Ан-124 была закрыта. Выжить «Руслану» помогла авиакомпания «Волга-Днепр», техническим директором которой с 1991 г. является Виктор Ильич Толмачев. «Волга-Днепр» стала гражданским заказчиком самолета. За рекордные три месяца в 1992 году «Волга-Днепр», УАПК «Авиастар» и АНТК им. О.К. Антонова провели гражданскую сертификацию Ан-124, получившую обозначение Ан-124-100.
 
О том, что Ан-124 стал этапной машиной для мировой грузовой авиации, говорят не только его выдающиеся технические характеристики, но и очевидный коммерческий успех. Появление гражданской версии самолета создало кардинально новую нишу на мировом рынке коммерческих транспортировок — сегмент авиаперевозок уникальных и негабаритных грузов. «Руслан» стал неотъемлемой и незаменимой частью международной авиационной логистики. Под руководством В. И. Толмачева создана система специальных погрузочных комплексов, позволяющих перевозить на «Русланах» и Ил-76 уникальные сверхтяжелые негабаритные грузы, которые невозможно доставить никаким другим транспортным средством, продолжается постоянное совершенствование «Руслана».
 
Виктор Ильич Толмачев — лауреат Государственной премии Украины за создание Ан-124, автор более 100 научных публикаций и изобретений. В авиационном сообществе он известен как один из самых принципиальных поборников идеи возрождения отечественной грузовой авиации. В качестве технического директора группы компаний «Волга-Днепр» Виктор Ильич курирует техническую сторону проекта возобновления серийного производства Ан-124-100. Данный проект получил поддержку российских государственных структур, в «Волга-Днепр» сформирован стартовый заказ на самолеты в новой модификации Ан-124-100М-150.
 
Реализация проекта возобновления серийного производства Ан-124 должна привести к новому этапу в российском авиастроении, укрепить ведущие позиции России на мировом рынке уникальных грузовых авиаперевозок, а также создать реальные условия для нового технологического прорыва в области гражданской авиации.
 
Коллектив группы компаний «Волга-Днепр» от всей души поздравляет Виктора Ильича Толмачева с юбилеем и желает ему долгих лет яркой, насыщенной, посвященной делу авиации жизни.



Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех