35 лет аэропорту Анапа (Витязево)

Аэропорт "Анапа", Пресс-релиз от 14 апреля 2009 года

Всего лишь полвека назад, в маленьком тогда еще курортном городе Анапа стали выполняться регулярные пассажирские рейсы. Правда на летном поле могли приземляться только самолеты типа «Ан-2», а технические помещения заменял кузов старенького автобуса   (в котором разместилась приводная радиостанция) и полосатый конус ветроуказателя на мачте. К середине 60-х годов было построено и сдано в эксплуатацию здание аэровокзала, а реконструкция летного поля позволила принимать воздушные суда типа «Ан-24», на которых можно было добраться до Анапы из Москвы, Донецка, Сухуми без пересадок.

С развитием г-к. Анапа, как единственного семейного детского курорта страны, география полетов и количество пассажиров резко увеличились и уже в 1970г. в аэропорту награждали 100- тысячного пассажира.
 
 Авиационная промышленность быстро развивалась, и на смену кукурузникам пришли авиалайнеры с более высокой взлетной массой, повышенными требованиями к летному полю и аэропортовому оборудованию. Обеспечить эти требования в старом аэропорту, находившемся на окраине города, было невозможно и тогда Яков Гордеевич Гапон, возглавляющий тогда Северо-Кавказское управление ГА, инициировал строительство нового современного аэропорта, способного принять среднемагистральные самолеты. Идею поддержали представители ВВС, и в районе Витязево был заложен аэропорт совместного базирования с бетонной взлетно-посадочной полосой протяженностью 2500 м. Место для строительства нового аэропорта было выбрано не случайно. При боковом ветре в старом аэропорту, именно здесь погода позволяла принять самолеты, для чего прямо на поле, в виде буквы «Т», закреплялось полотно.
 
 Строительство аэропорта «Витязево» началось в 1969г. и было завершено в 1976г., однако, не дожидаясь окончания строительства, уже 15 апреля 1974 г. в аэропорту приземлился первый рейсовый самолет «Ан-24Б» - этот день и считается Днем рождения нового аэропорта Анапа (Витязево). К моменту официального открытия аэропорта (состоявшегося в июле 1976г.), в новеньком аэровокзале ежедневно обслуживали около семидесяти рейсов, прибывающих из почти 50-ти городов страны.
 
В 1993г. Правительством РФ Аэропорту Анапа (Витязево) был присвоен статус международного, на основании чего в аэропорту был создан международный сектор, в котором совместно с органами пограничного, таможенного, санитарно-карантинного и миграционного контроля успешно осуществлялось обслуживание международных рейсов.
 
ОАО «Аэропорт Анапа» в 2004г. было отмечено Главной Всероссийской Премией «Российский Национальный Олимп» за выдающийся вклад в историческое развитие России в номинации «Выдающиеся предприятия малого и среднего бизнеса», в 2008г. предприятию был вручен диплом главы Краснодарского края А.Н. Ткачева «Победитель краевого конкурса «Лидер экономики кубани-2007» в отраслевой подгруппе «Авиационный транспорт», в 2008г. аэропорту присвоен диплом главной профессиональной премии транспортного комплекса Кубани (Кубанский транспортный Олимп) в номинации «За высокую динамику развития и безопасность полетов». Перечень наград полученных предприятием можно перечислять и дальше, но можно просто отметить, что Аэропорт Анапа сегодня - это слаженный коллектив профессионалов обеспечивающих обслуживание авиапассажиров на высоком уровне. Новейшая досмотровая техника, отвечающая требованиям международных стандартов, и современные системы контроля (профайлинг) обеспечивают авиационную безопасность пассажиров. С 2005г. были введены в эксплуатацию системы обслуживания пассажиров «SABRE», «SITA», «Купол» позволяющие производить регистрацию пассажиров сквозным методом в любые страны мира, а также обслуживать пассажиров по электронным билетам. Параллельно идет поэтапное обновление парка спецтехники и модернизация инженерных, компьютерных и телекоммуникационных сетей. Установленная светосигнальная система «Transcon» позволяет принимать ВС по первой категории ИКАО.
 
Но и на этом предприятие не останавливает свое развитие. В ближайших планах расширение взлетной полосы до 3100 м. и строительство нового аэровокзального комплекса, что позволит расширить спектр предоставляемых услуг и обеспечит наиболее комфортные и безопасные условия обслуживания авиапассажиров в Анапе.



Сообщения компаний:

Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики
Московский авиационный институт

«Калашников» показал беспилотники СКАТ и «Колизей-РУ» в Рязани
АО "Концерн "Калашников"

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

В аэропорту Жуковский начинается обновление парка наземной техники
Аэропорт Жуковский

Ведущие ученые авиаотрасли России приняли участие в «Неделе науки» в МГТУ ГА
МГТУ ГА

«Победа» начала летать из Саратова в Сургут
ООО «Авиакомпания «Победа»

В международном аэропорту Красноярск пассажиры впервые напишут «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Домодедово открылось отделение Росбанка
Московский аэропорт Домодедово

В Демонстрационном центре ЦАГИ открылась выставка к 155-летию С.А. Чаплыгина
ФАУ "ЦАГИ"

На «Гидромаше» вручили медали Владимира Лузянина
НАО "Гидромаш" имени В.И.Лузянина

«Альбатрос» от «Калашникова» поможет победить сорняки в Удмуртии
АО "Концерн "Калашников"

«РТ-Техприемка» и Московский Политех развивают партнерство в области науки и образования
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот за первый квартал увеличил перевозки на направлениях Москва — Уфа и Москва — Челябинск
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Домодедово подвел итоги горнолыжного сезона
Московский аэропорт Домодедово

Аэропорт Нижнего Новгорода составил «портрет» своего пассажира
АО УК "Аэропорты Регионов"

КрасАвиа предоставит бесплатные перелеты участникам Великой Отечественной войны.
АО "КрасАвиа"

Почти 2 млн. пассажиров за три месяца – рекордный показатель за всю историю «Уральских авиалиний»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar возобновила полеты из Норильска в Пермь и Казань в летнем расписании полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Количество рейсов из Нового Уренгоя в Уфу на летний период увеличивается до 12 в неделю
АО УК "Аэропорты Регионов"

Utair свяжет Тюмень с 25 городами в весенне-летнем расписании
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"