Впервые в своей истории Шереметьево обслужил более 15 млн пассажиров

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", Пресс-релиз от 16 января 2009 года

В 2008 году Международный аэропорт Шереметьево предоставил услуги 15 млн 214 тыс. авиапассажирам, что на 8,4 % выше по сравнению с 2007 годом. В декабре 2008 года Шереметьево обслужил 1 млн 26 тыс. пассажиров.

Пассажиропоток международных авиалиний в 2008 году составил 10 млн 139 тыс. человек, что выше на 7,2 % этого показателя 2007 года. За январь-декабрь 2008 года на федеральных маршрутах Шереметьево обслужил 5 млн 75 тыс. авиапассажиров, рост по отношению к 2007 году – 10,8 %.
 
В 2008 году аэропорт обеспечил 170 858 взлетно-посадочных операций, что на 3,8 % превышает показатели 2007 года.
 
Благодаря возможностям современного Терминала С туристическому рынку было предоставлено высококлассное обслуживание пассажиров чартерных линий, аналогичное уровню сервиса регулярных рейсов. Услугами чартерных авиаперевозчиков в прошлом году воспользовалось 968 895 авиапутешественников. По отношению к 2007 году этот показатель увеличился на 85 %. Количество чартерных рейсов в 2008 году выросло по сравнению с 2007 годом на 50,5 % и составило 3 987.
 
Пик перевозок традиционно был отмечен в августе 2008 года – 1 млн 638 тыс. авиапассажиров было обслужено аэропортом за этот месяц.
 
Наиболее популярными у авиапассажиров в 2008 году стали следующие федеральные направления: Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Сочи. За этот же период наиболее востребованными маршрутами в дальнее зарубежье стали  Нью-Йорк, Париж, Франкфурт, Рим, Амстердам, Анталья, Стамбул, Пекин, а в страны СНГ - Киев, Алматы, Ереван, Симферополь, Баку, Минск.
 
 
Показатель
Январь-декабрь
2008 г.
Рост к 2007 г.
Пассажиропоток общий, чел.
15 213 979
8,4 %
Международные линии, чел.
10 138 858
7,2 %
Внутренние линии, чел.
5 075 121
10,8 %
Количество взлетно-посадочных операций
170 858
3,8 %

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок (на его долю приходится более 60% рынка). К 2015 году Шереметьево намерен стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров. Ожидается, что к 2015 году аэропорт будет обслуживать 35 млн пассажиров в год. Система менеджмента качества аэропорта сертифицирована по стандарту ISO 9001:2000. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает около 200 направлений. Некоторые из них являются уникальными, например, напрямую в Америку - Нью-Йорк, Атланту, Вашингтон, Лос-Анджелес; в Скандинавию - Стокгольм, Хельсинки; на Кубу - в Гавану, в Пакистан - Карачи, в Европу - Париж, Прагу - можно улететь только из Шереметьево.

Пассажиропоток Шереметьево с 2000 г. по 2008 г.
2008 - 15 млн 214 тыс.
2007 - 14 млн 40 тыс.
2006 - 12 млн 764 тыс.
2005 - 12 млн 150 тыс.
2004 - 12 млн 865 тыс.
2003 - 11 млн 541 тыс.
2002 - 10 млн 895 тыс.
2001 - 11 млн 570 тыс.
2000 - 10 млн 828 тыс.


Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех