Впервые в своей истории Шереметьево обслужил более 15 млн пассажиров

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", Пресс-релиз от 16 января 2009 года

В 2008 году Международный аэропорт Шереметьево предоставил услуги 15 млн 214 тыс. авиапассажирам, что на 8,4 % выше по сравнению с 2007 годом. В декабре 2008 года Шереметьево обслужил 1 млн 26 тыс. пассажиров.

Пассажиропоток международных авиалиний в 2008 году составил 10 млн 139 тыс. человек, что выше на 7,2 % этого показателя 2007 года. За январь-декабрь 2008 года на федеральных маршрутах Шереметьево обслужил 5 млн 75 тыс. авиапассажиров, рост по отношению к 2007 году – 10,8 %.
 
В 2008 году аэропорт обеспечил 170 858 взлетно-посадочных операций, что на 3,8 % превышает показатели 2007 года.
 
Благодаря возможностям современного Терминала С туристическому рынку было предоставлено высококлассное обслуживание пассажиров чартерных линий, аналогичное уровню сервиса регулярных рейсов. Услугами чартерных авиаперевозчиков в прошлом году воспользовалось 968 895 авиапутешественников. По отношению к 2007 году этот показатель увеличился на 85 %. Количество чартерных рейсов в 2008 году выросло по сравнению с 2007 годом на 50,5 % и составило 3 987.
 
Пик перевозок традиционно был отмечен в августе 2008 года – 1 млн 638 тыс. авиапассажиров было обслужено аэропортом за этот месяц.
 
Наиболее популярными у авиапассажиров в 2008 году стали следующие федеральные направления: Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Сочи. За этот же период наиболее востребованными маршрутами в дальнее зарубежье стали  Нью-Йорк, Париж, Франкфурт, Рим, Амстердам, Анталья, Стамбул, Пекин, а в страны СНГ - Киев, Алматы, Ереван, Симферополь, Баку, Минск.
 
 
Показатель
Январь-декабрь
2008 г.
Рост к 2007 г.
Пассажиропоток общий, чел.
15 213 979
8,4 %
Международные линии, чел.
10 138 858
7,2 %
Внутренние линии, чел.
5 075 121
10,8 %
Количество взлетно-посадочных операций
170 858
3,8 %

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок (на его долю приходится более 60% рынка). К 2015 году Шереметьево намерен стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров. Ожидается, что к 2015 году аэропорт будет обслуживать 35 млн пассажиров в год. Система менеджмента качества аэропорта сертифицирована по стандарту ISO 9001:2000. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает около 200 направлений. Некоторые из них являются уникальными, например, напрямую в Америку - Нью-Йорк, Атланту, Вашингтон, Лос-Анджелес; в Скандинавию - Стокгольм, Хельсинки; на Кубу - в Гавану, в Пакистан - Карачи, в Европу - Париж, Прагу - можно улететь только из Шереметьево.

Пассажиропоток Шереметьево с 2000 г. по 2008 г.
2008 - 15 млн 214 тыс.
2007 - 14 млн 40 тыс.
2006 - 12 млн 764 тыс.
2005 - 12 млн 150 тыс.
2004 - 12 млн 865 тыс.
2003 - 11 млн 541 тыс.
2002 - 10 млн 895 тыс.
2001 - 11 млн 570 тыс.
2000 - 10 млн 828 тыс.


Сообщения компаний:

Домодедово готово ко Дню Победы
Московский аэропорт Домодедово

В акции Аэроэкспресса, Мосгорнаследия и Театра «Русская песня» ко Дню Победы приняли участие порядка 100 пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

Эмирейтс Груп зафиксировала рекордную прибыль в размере 6,6 млрд долларов США по результатам 2025–2026 финансового года
Авиакомпания Emirates

В ОДК-Кузнецов почтили память героев Великой Отечественной войны
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Работа аэропорта Шереметьево и меры поддержки пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэроэкспресс присоединится к Всероссийской акции «Гудок Победы»
ООО "Аэроэкспресс"

От первого спутника до космических систем: корпоративный музей РКС представляет экспозицию к 80-летию компании
АО "Российские космические системы"

Санавиация Ростеха спасла маленького пациента от асфиксии
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток поздравляет с Днем Победы!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рабочую каску, ящик с инструментами, рентгеновский снимок и две банки красной икры забыли пассажиры Аэроэкспресса в апреле
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот провёл праздничный автопробег из Шереметьево во Внуково к 81-летию Победы
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК опубликовала годовой отчет-2025
АО "ГТЛК"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот перевёз «Огонь памяти» в рамках международной патриотической акции Народного фронта
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево дал старт опытной эксплуатации информационной системы биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Актау
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в Бодрум и Даламан из Москвы
ПАО "Аэрофлот"

Новые КМОП-матрицы Ростеха улучшат зрение агродронов.
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Иркутска стартовал плановый ремонт взлётно-посадочной полосы (ВПП)
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэропорт Красноярск почтил память героев военной авиации
Международный аэропорт Красноярск