Впервые в своей истории Шереметьево обслужил более 15 млн пассажиров

ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", Пресс-релиз от 16 января 2009 года

В 2008 году Международный аэропорт Шереметьево предоставил услуги 15 млн 214 тыс. авиапассажирам, что на 8,4 % выше по сравнению с 2007 годом. В декабре 2008 года Шереметьево обслужил 1 млн 26 тыс. пассажиров.

Пассажиропоток международных авиалиний в 2008 году составил 10 млн 139 тыс. человек, что выше на 7,2 % этого показателя 2007 года. За январь-декабрь 2008 года на федеральных маршрутах Шереметьево обслужил 5 млн 75 тыс. авиапассажиров, рост по отношению к 2007 году – 10,8 %.
 
В 2008 году аэропорт обеспечил 170 858 взлетно-посадочных операций, что на 3,8 % превышает показатели 2007 года.
 
Благодаря возможностям современного Терминала С туристическому рынку было предоставлено высококлассное обслуживание пассажиров чартерных линий, аналогичное уровню сервиса регулярных рейсов. Услугами чартерных авиаперевозчиков в прошлом году воспользовалось 968 895 авиапутешественников. По отношению к 2007 году этот показатель увеличился на 85 %. Количество чартерных рейсов в 2008 году выросло по сравнению с 2007 годом на 50,5 % и составило 3 987.
 
Пик перевозок традиционно был отмечен в августе 2008 года – 1 млн 638 тыс. авиапассажиров было обслужено аэропортом за этот месяц.
 
Наиболее популярными у авиапассажиров в 2008 году стали следующие федеральные направления: Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург, Новосибирск, Калининград, Сочи. За этот же период наиболее востребованными маршрутами в дальнее зарубежье стали  Нью-Йорк, Париж, Франкфурт, Рим, Амстердам, Анталья, Стамбул, Пекин, а в страны СНГ - Киев, Алматы, Ереван, Симферополь, Баку, Минск.
 
 
Показатель
Январь-декабрь
2008 г.
Рост к 2007 г.
Пассажиропоток общий, чел.
15 213 979
8,4 %
Международные линии, чел.
10 138 858
7,2 %
Внутренние линии, чел.
5 075 121
10,8 %
Количество взлетно-посадочных операций
170 858
3,8 %

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок (на его долю приходится более 60% рынка). К 2015 году Шереметьево намерен стать лучшим аэропортом-хабом в Европе по качеству обслуживания пассажиров. Ожидается, что к 2015 году аэропорт будет обслуживать 35 млн пассажиров в год. Система менеджмента качества аэропорта сертифицирована по стандарту ISO 9001:2000. Маршрутная сеть аэропорта насчитывает около 200 направлений. Некоторые из них являются уникальными, например, напрямую в Америку - Нью-Йорк, Атланту, Вашингтон, Лос-Анджелес; в Скандинавию - Стокгольм, Хельсинки; на Кубу - в Гавану, в Пакистан - Карачи, в Европу - Париж, Прагу - можно улететь только из Шереметьево.

Пассажиропоток Шереметьево с 2000 г. по 2008 г.
2008 - 15 млн 214 тыс.
2007 - 14 млн 40 тыс.
2006 - 12 млн 764 тыс.
2005 - 12 млн 150 тыс.
2004 - 12 млн 865 тыс.
2003 - 11 млн 541 тыс.
2002 - 10 млн 895 тыс.
2001 - 11 млн 570 тыс.
2000 - 10 млн 828 тыс.


Сообщения компаний:

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»

В Красноярске состоялась презентация регионального лайнера Ил?114?300
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает ёмкости на рейсах в пункты Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» освоили сортировку отходов на практикуме ЛЭБ
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Эмирейтс расширяет географию Премиального экономического класса
Авиакомпания Emirates

«Сирена-Трэвел»: «Мы уверены, что суд разберется, где заканчивается ответственность конкретных лиц и начинается добросовестное владение других акционеров и трудового коллектива»
АО "Сирена-Трэвел"

AZUR air перевезла более 50 тысяч пассажиров из России на Фукуок и обратно за три месяца полётов
Авиакомпания AZUR air

Аэропорт Шереметьево работает в усиленном режиме и стабильно обеспечивает обслуживание авиакомпаний и пассажиров
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Ростех передал МЧС России первую партию новейших вертолетов Ми-38ПС
Госкорпорация Ростех

Red Wings начнет летать из Самары в Ургенч
АО "Ред Вингс"

ГТЛК выполнила все обязательства по замещающим облигациям серии ЗО-2026-Д
АО "ГТЛК"

Геоскан совместно с ТГУ отработал применение БАС при низких температурах
ГК «Геоскан»

В Якутске презентовали отечественный турбовинтовой самолёт Ил-114-300
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве