ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех заключила с Российским обществом «Знание» соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно реализовывать проекты по научно-просветительской деятельности для информирования о достижения отечественной промышленности.
Подписи под соглашением поставили генеральный директор ОДК Александр Грачев и генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль. Сотрудничество нацелено на расширение охвата совместных научных, образовательных и культурных мероприятий, проведение просветительской деятельности для повышения научного и культурного уровня населения России.
«ОДК широко поддерживает просветительские проекты, которые позволяют шире показывать масштабную работу по созданию двигателей, обеспечивающих суверенитет страны. Мы считаем важным акцентировать внимание каждого жителя России на вкладе инженеров, конструкторов, рабочих в развитие промышленности, показать их уникальные знания и навыки, а также те возможности, которые открывает двигателестроение для молодежи. Объединение усилий с Российским обществом «Знание» будет способствовать развитию научного и образовательного потенциала, популяризации инженерных профессий», – отметил генеральный директор ОДК Александр Грачев.
В рамках соглашения ОДК и Общество «Знание» будут вести совместную просветительскую деятельность. Стороны также договорились об организации совместных мероприятий по просветительской деятельности, в том числе конференций, семинаров и тренингов.
«Совместные проекты с Объединенной двигателестроительной корпорацией Ростеха открывают новые возможности для популяризации инженерных профессий, а также карьерных траекторий в науке. Российское общество «Знание», благодаря партнерству, станет не только проводником информации о достижениях отечественной промышленности, но и поможет вдохновить молодое поколение на выбор профессий, связанных с высокими технологиями», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Планируется участие представителей корпорации в проектах Знание.Государство и «Грани смыслов» с лекциями о технологических и научных достижениях в двигателестроении. Совместная работа в проектах «Лифт» и «Россия – мои горизонты» позволит познакомить студентов, школьников и молодых специалистов с разработкой и производством двигателей, карьерными возможностями в ОДК.
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.



