Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный

ПАО "Аэрофлот", 20 октября 2026 года

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) рейтинг кредитоспособности на уровне ruAA. Прогноз по рейтингу — стабильный.

Агентство положительно оценивает конкурентные позиции Группы: «Аэрофлот по итогам 6 месяцев 2026 г. остается крупнейшим российским перевозчиком с флотом в 353 самолёта и долей рынка, которая примерно в 4 раза больше, чем у второй по размеру компании на рынке». «Эксперт РА» сдержано оценил темпа роста выручки в среднесрочной перспективе и бизнес-профиль Группы: «Ряд значимых статей затрат, включая керосин и аэропортовые сборы, находятся в зоне ограниченного контроля со стороны компании и также подвержены рыночным рискам». В части анализа финансового положения Группы «Эксперт РА» отмечает высокий уровень ликвидности: «Прогнозный операционный денежный поток, денежные средства и их эквиваленты, а также значительный объем невыбранных кредитных линий покрывают все направления ликвидности».

При оценке кредитного рейтинга «Эксперт РА» принял во внимание структуру акционерного капитала и системную значимость компании, а также «широкий набор инструментов поддержки, применявшийся к ПАО «Аэрофлот» за последние несколько лет, в частности предоставление государственных гарантий по кредитным обязательствам и субсидий для поддержания операционной деятельности» и нормализацию операционной деятельности в настоящее время.

Агентство отмечает диверсификацию долгового портфеля «На 30.06.2026 долг Группы был преимущественно представлен лизинговыми обязательствами (примерно половина которых номинировано в рублях), облигационными выпусками и рублевыми банковскими займами», при увеличении показателя долговой нагрузки скорректированный чистый долг к LTM EBITDA до 2,9x и умеренном сокращении коэффициента покрытия процентов.

В рамках оценки корпоративного риск-профиля «Агентство отмечает высокое качество стратегического планирования и информационную прозрачность Группы». Также отмечается качество планирования и моделирования, а также высокий уровень риск-менеджмента.


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2025 году Аэрофлот перевёз 29,5 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира: работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности регионов России, трудоустройство граждан и профессиональное развитие сотрудников. Группа «Аэрофлот» поддерживает российское авиастроение, выступая крупнейшим заказчиком отечественных пассажирских самолётов.

Аэрофлот постоянно развивает маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"