17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет

ООО "Аэроэкспресс", 18 октября 2026 года

Аэроэкспресс отмечает семилетие с момента запуска автобусного сообщения. За это время экспресс-автобусами компании до аэропортов Шереметьево и Домодедово и обратно воспользовались 17 млн человек.

15 октября 2019 года компания впервые дополнила железнодорожные направления автобусными — экспресс-автобусы Аэроэкспресса вышли на маршрут от метро «Ховрино» до Северного терминального комплекса аэропорта Шереметьево. В марте 2022 года автобусы начали курсировать от метро «Домодедовская» до аэропорта Домодедово. За все время работы транспортные средства на обоих маршрутах преодолели 26 млн километров.

«За семь лет экспресс-автобусы Аэроэкспресса стали удобным и привычным способом добраться до аэропортов и важной частью транспортной системы Москвы. Мы перевезли 17 млн пассажиров: порядка 12 млн человек в Шереметьево и 5 млн путешественников в Домодедово. Точность выполнения расписания составляет свыше 99%, ежедневно автобусы совершают 458 рейсов. Мы видим устойчивый спрос на этот вид транспорта и продолжим развивать сервис на автобусных маршрутах», — рассказал генеральный директор компании «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.

Он отметил, что с начала года экспресс-автобусами компании воспользовались 2,8 млн пассажиров. В 2026 году Аэроэкспресс планирует перевезти этим видом транспорта 3,6 млн человек.

На обоих маршрутах автобусы курсируют без дополнительных остановок. Время в пути до Шереметьево — 20 минут, до Домодедово — 30-40 минут. Автобусы отправляются каждые 10-20 минут в зависимости от маршрута. Расписание позволяет пассажирам ранних и поздних авиарейсов добираться до аэропортов с комфортом и точно в срок.

Компания последовательно развивает свои автобусные направления: обновляет парк транспортных средств, улучшает сервис, для удобства пассажиров корректирует расположение остановочных пунктов с учетом изменений в работе аэропортов.


ООО «Аэроэкспресс» обеспечивает пассажирское железнодорожное и автобусное экспресс-сообщение между столицей и крупнейшими аэропортами Московского авиационного узла — Домодедово и Шереметьево. Компания основана в 2005 году и за это время перевезла более 200 млн человек.
Аэроэкспресс эксплуатирует 11 двухэтажных поездов производства швейцарской компании Stadler, отличающихся повышенной комфортностью и вместительностью, а также 7 одноэтажных составов, разработанных по специальному заказу на Демиховском машиностроительном заводе. Компания имеет собственные пассажирские терминалы в аэропортах Шереметьево и Домодедово.
Ежедневно поезда Аэроэкспресс выполняют в среднем 150 рейсов, экспресс-автобусы – более 500 рейсов.


Сообщения компаний:

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Александровича Фокина!
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэровокзал Южно-Сахалинска стал площадкой для обсуждения туристических программ с Китаем
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Почти 3 миллиона пассажиров за девять месяцев обслужил аэропорт Иркутска
АО «Международный Аэропорт Иркутск»

Пассажиры Аэроэкспресса сэкономили более 14 млн рублей за 5 месяцев при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запустит рейсы в Шарм-Эль-Шейх из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«РТ-Техприемка» выпустила обновление платформы «МоиДоски» для работы с бизнес-процессами
«РТ-Техприемка»

Холдинг «Вертолеты России» провел форум по внедрению рационализаторства на производстве
Холдинг "Вертолеты России"