Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG

Авиакомпания Shohin Airlines, 2 октября 2026 года

2 октября в столице состоялась презентация авиакомпании «Шохин Эйрлайнз», в рамках которой также был представлен первый самолёт в парке авиакомпании — современное региональное воздушное судно L 410 NG, получившее имя Badakhshon. Поступление L 410 NG стало важным этапом в развитии «Шохин Эйрлайнз» и переходе компании к развитию самолётных пассажирских перевозок. До настоящего времени воздушный парк авиакомпании состоял из вертолётной техники, а новый самолёт стал первым воздушным судном самолётного типа в парке компании. Название Badakhshon выбрано в честь одного из уникальных и значимых регионов Таджикистана. Оно отражает стремление «Шохин Эйрлайнз» способствовать развитию транспортной связанности регионов страны и дальнейшему развитию внутреннего авиасообщения.

L 410 NG разработан для выполнения региональных пассажирских перевозок и эксплуатации в различных условиях, включая горную местность. Воздушное судно рассчитано на перевозку 19 пассажиров и отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками, повышенной топливной эффективностью и увеличенной дальностью полёта. Самолёт L 410 NG является современной версией известного регионального самолёта L 410, разработанной чешской компанией LET Aircraft Industries. Конструкция воздушного судна позволяет использовать его для выполнения региональных рейсов и обеспечивает возможности для дальнейшего развития маршрутной сети.

Генеральный директор авиакомпании «Шохин Эйрлайнз» Зафар Ахмадзода отметил, что появление первого самолёта в парке компании открывает новый этап в реализации стратегии развития авиакомпании. «Для нас появление L 410 NG — это не просто пополнение воздушного флота. Это начало нового этапа развития “Шохин Эйрлайнз” и первый шаг в формировании собственного самолётного парка. Мы хотим использовать возможности этого воздушного судна для развития региональных перевозок и повышения транспортной связанности внутри страны», — отметил Зафар Ахмадзода. По словам руководства компании, «Шохин Эйрлайнз» рассматривает развитие региональных авиаперевозок как одно из перспективных направлений своей деятельности. Поступление L 410 NG создаёт основу для реализации новых проектов и дальнейшего расширения географии полётов.

«Шохин Эйрлайнз» — частная авиакомпания, зарегистрированная в Республике Таджикистан и ориентированная на развитие национальной гражданской авиации, региональных и международных авиаперевозок. Компания рассматривает перспективы развития коммерческих пассажирских и грузовых перевозок, а также бизнес-авиации в Таджикистане и ведёт переговоры с ведущими мировыми производителями воздушных судов.




Сообщения компаний:

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"