«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива

АО "Газпромнефть-Аэро", 30 сентября 2026 года

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере производства и применения низкоуглеродного авиационного SAF-топлива* в России. С 2027 года решением Международной организации гражданской авиации (ИКАО) это топливо станет обязательным требованием для зарубежных авиаперелетов, поскольку его использование сокращает выработку углекислого газа воздушным транспортом. Документ о развитии низкоуглеродных технологий в российской авиации подписали директор коммерческого департамента «Газпром нефти» Леван Кадагидзе и директор департамента бизнес-анализа и стратегического развития «Аэрофлота» Виктор Кузьмин на Международном авиатопливном форуме RuCORS в Санкт-Петербурге.

Партнеры проработают ресурсно-экономическую модель цепочки создания нового продукта от производства сырья до заправки самолета «в крыло».

Соглашением предусмотрено создание дорожной карты поэтапного перехода на низкоуглеродное топливо - от тестовых заправок в иностранных аэропортах до регулярного использования на зарубежных рейсах. 

Леван Кадагидзе, директор коммерческого департамента «Газпром нефти»:

«Газпром нефть» выступает лидером по внедрению зеленых технологий на транспорте. Команда наших специалистов уже разработала первое российское авиационное SAF-топливо, и теперь важно перейти к формированию полноценного рынка. Это потребует объединения усилий всех участников отрасли: поставщиков сырья, производителей топлива, авиакомпаний и государственных ведомств. Партнерство с «Аэрофлотом» позволит интенсифицировать эту работу и определить практические шаги для запуска промышленного производства экологического авиатоплива в России».

Виктор Кузьмин, директор департамента бизнес-анализа и стратегического развития «Аэрофлота»:

«Переход на новые виды авиатоплива — это долгосрочный процесс, к которому авиакомпаниям важно готовиться заранее. Для «Аэрофлота» принципиально важно понимать, каким будет такое топливо, когда оно станет доступно, и как его применение будет сочетаться с нашей маршрутной сетью и программой полётов. Подписанное соглашение позволит нам вместе с «Газпром нефтью» сформировать основу для такого планирования и определить перспективы использования SAF и LCAF в российских авиаперевозках».


* SAF (sustainable aviation fuel) – авиационное топливо с низким углеродным следом, произведенное на основе сложных эфиров и жирных кислот. Применение SAF позволяет сократить до 80% выбросы парниковых газов при авиаперевозках по сравнению с традиционным керосином.
** LCAF (Low Carbon Aviation Fuel) – авиатопливо из горючих ископаемых с пониженным углеродным следом и отвечающее критериям устойчивости, производится на НПЗ с использованием технологий снижения углеродоемкости.
 *** CORSIA — международная программа по сокращению углеродных выбросов авиации, требования которой с 2027 года станут обязательными для российских авиакомпаний на соответствующих международных рейсах.
Все проекты и инициативы «Газпром нефти» в сфере экологии и климата объединены в единую долгосрочную программу. Документ фиксирует общие принципы и устанавливает цели компании в области охраны окружающей среды по всей производственной цепочке – от геологоразведки и добычи до переработки и реализации нефтепродуктов.
 
Долгосрочные цели «Газпром нефти» в области экологии являются частью стратегии устойчивого развития компании и гармонизированы с национальными целями развития Российской Федерации в сфере экологического благополучия.


Сообщения компаний:

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"