В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах

Международный аэропорт Краснодар, 30 сентября 2026 года

Международный аэропорт Краснодар, входящий в холдинг «Аэродинамика», сообщает о завершении работ по модернизации пассажирской инфраструктуры.

Обновление инфраструктуры проводилось в терминалах внутренних и международных линий и охватило пассажирские зоны обслуживания и ожидания, помещения общего пользования и бизнес-зал международных линий. Работы выполнялись поэтапно преимущественно в ночное время, что позволило провести их без влияния на производственный процесс и обслуживание пассажиров.

В аэропорту обновили оформление помещений и привели их к единому стилю. Для стен выбрали два основных спокойных оттенка — серый и бежевый. Также заменили двери, освещение и электрику.

В терминале международных авиалиний дополнительно обновили напольное покрытие и потолки, заменили стеклопакеты и установили рулонные шторы.

В рамках той же программы был увеличен бизнес-зал международных линий. Его площадь выросла на 57% — до 172,8 кв. м. В обновлённом пространстве появились индивидуальные кресла, полноценная фуршетная линия и рабочая зона с видом на перрон. О модернизации бизнес-зала аэропорт рассказывал ранее.

В обоих терминалах полностью обновили кресла для пассажиров — всего установлено 180 новых мест. Часть из них оборудована USB- и Type-C-разъёмами, поэтому пассажиры могут заряжать мобильные устройства непосредственно в зоне ожидания.

При обновлении пассажирской инфраструктуры учли потребности разных категорий пассажиров, в том числе курящих. В стерильной зоне терминала международных авиалиний, рядом с выходом №8, оборудовали курительную комнату. Мощная система вентиляции обеспечивает изоляцию табачного дыма и позволяет сохранить комфортные условия для пассажиров, находящихся в зоне ожидания.

Реализованные решения направлены на то, чтобы сделать пребывание в терминалах более комфортным и соответствующим современным требованиям к обслуживанию пассажиров.


Международный аэропорт Краснодар имени Екатерины II (Пашковский) образован в составе Краснодарского объединенного авиаотряда в 1932 году. Управляется одним из крупнейших аэропортовых холдингов России «Аэродинамика».
Пассажиропоток аэропорта за 2021 год составил 5 025 063 человека – рекордный показатель в истории авиагавани. По итогам 2025 года, после возобновления работы в сентябре, аэропорт обслужил 723 тыс. пассажиров.
Обладатель награды в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком до 4 млн человек» национальной премии «Воздушные ворота России» (2014, 2015). Лауреат национальной премии «Воздушные ворота России» (2016). Лауреат в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком 4-7 млн человек» (2019). «Победитель Национальной премии «Воздушные ворота России» в 2020 году в номинации «За высокую социальную ответственность». Лауреат в номинации «Лучший региональный аэропорт России с пассажиропотоком 4-7 млн человек» (2019, 2021).

 


Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар