Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
Теми, кто раскрыл обратную сторону работы в воздушной гавани, стали участники проекта «Профессиональные экскурсии». Эта инициатива – часть большого фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве». По её задумке 12 лучших студентов столичных вузов отправились в регионы российского Востока, чтобы познакомиться с местными производствами и понять, чем они привлекают молодых специалистов сегодня.
Единственная островная область подготовила для студентов пятидневный практикум на предприятиях авиационной сферы. Одной из главных площадок стал аэровокзальный комплекс Южно-Сахалинска. Здесь Дмитрий Мухин и Виктория Тейбаш примерили на себя роли агентов по регистрации и информации, а также инспекторов по досмотру: тех сотрудников, которые работают на так называемой первой линии. Именно они встречают путешественников, помогают им сориентироваться и отправляют их в полёт. От их действий зависят дальнейшие впечатления пассажиров от рейса.
«Наш аэровокзал – один из самых технологичных в России. Как только пассажиры прибывают к нам, миф о том, что Сахалин – это забитая провинция, развенчивается вдребезги. Современное оборудование, необычные дизайнерские решения, просторные залы и, конечно, слаженность работы персонала впечатляют. В ходе «Профессиональных экскурсий» мы постарались показать ребятам всё это. Они увидели перед собою перспективное предприятие, которое активно развивается и создаёт новое для своих пассажиров», – отметила директор по персоналу АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Дарья Моногарова.
Погружение в профессии проходило в несколько этапов. В ходе обзорной экскурсии студенты познакомились с пространствами, в которых им предстояло стажироваться, и их техническим оснащением. После – прошли инструктажи по технике безопасности, гостеприимному сервису и философии кайзен. Только потом познакомились с отраслевыми экспертами и детально разобрали последовательность действий каждого специалиста.
На регистрации молодые люди сумели поработать в отечественных программах по оформлению на рейс пассажиров и багажа. В этой зоне они высоко оценили автоматизацию стоек. Особенно после того, как попробовали зарегистрировать путешественников вручную. На стойке информации ребята приняли несколько запросов от пассажиров и ответили на них, согласно методическим материалам. Затем – попробовали вычислить запрещённые к провозу предметы на учебных изображениях, полученных после работы интроскопа.
«Когда мы обсуждали работу служб аэровокзала во время экскурсии, всё выглядело таким лёгким и воздушным. Оказалось, что каждый из этапов – это серьёзный труд. Меня поразило то, как сотрудники запоминают огромный объём информации: все стандарты, правила авиакомпаний, законы. Больше всего удивилась работе инспекторов по досмотру. Это, действительно, сложно, досматривать пассажиров и багаж с такой скоростью. Чувствуется, профессионализм сотрудников и совершенство технологий», – отметила участница проекта «Профессиональные экскурсии» Виктория Тейбаш.
По итогам «Профессиональных экскурсий» студенты из Москвы не только получили практические навыки регистрации и досмотра, но сняли настоящее шоу о жизни воздушной гавани. Эту программу разместят на онлайн-ресурсах проекта, чтобы молодые люди из столицы и центральных регионов страны могли посмотреть на Сахалин без предрассудков, глазами сверстников. А после – убедиться: Дальний Восток развивается стремительно, и авиация в этом процессе играет одну из ключевых ролей.






