«Пожар» ликвидировали в аэропорту Иркутска

, 11 сентября 2026 года

Более 20 единиц техники задействовали в тушении условного пожара. Сегодня в аэропорту Иркутска провели традиционные полномасштабные учения по отработке действий в случае возникновения аварийной ситуации при посадке воздушного судна с техническими неисправностями.

По сценарию, экипаж самолёта при заходе на посадку сообщает о серьёзной неисправности шасси и риске возгорания. Далее объявляется тревога, по которой спасатели авиагавани первыми прибывают на место происшествия.

Одной из первых задач стало создание пенной подушки на взлётно-посадочной полосе – специального защитного слоя, который снижает риск возгорания при посадке самолёта с неисправным шасси.

После посадки спасатели приступили к тушению и после эвакуации «пострадавших». В учениях их роль выполняли манекены. Их доставили в специально организованную медицинскую зону, где специалисты отработали оказание первой помощи.

Но и на этом работа не закончилась: следующим этапом стала задача для службы по наземному обслуживанию: специалисты отработали подъём аварийного воздушного судна с помощью крана и аварийно-спасательного оборудования, которого нет ни в одном другом аэропорту за Уралом.

«В случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации права на ошибку не будет. Поэтому такие сценарии снова и снова отрабатываем до автоматизма. Именно тренировки помогают службам действовать слаженно, быстро и уверенно для того, чтобы, когда от их решений будет зависеть безопасность людей и сохранение воздушного судна, они отработали как единый механизм», – подчеркнул начальник службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов Григорий Амбросов.

Учения традиционно проходят на специализированном тренировочном воздушном судне Ту-154. Это позволяет сотрудникам регулярно практиковаться в выполнении ключевых операций и проверять готовность техники и сотрудников.




Сообщения компаний:

Аэрофлот впервые провёл межотраслевую конференцию по безопасности полётов
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск в лидерах России по семейноцентричной инфраструктуре
Международный аэропорт Красноярск

Эмирейтс Груп объявляет о прибыли за первое полугодие 2026-2027 финансового года, несмотря на влияние регионального конфликта и высокие цены на топливо
Авиакомпания Emirates

В МАИ разрабатывают альтернативное средство навигации для пилотируемой и беспилотной авиации
Московский авиационный институт

Авиакомпания NordStar запустила новый тариф «эконом максимум» – максимум комфорта и гибкости в эконом-классе
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Газпром нефть» выбрала лучшие проекты молодых специалистов по авиатопливообеспечению
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"