Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке

Авиакомпания «Аврора», 31 августа 2026 года

31 августа 2026 года в международном аэропорту Владивостока состоялась презентация и демонстрационный полет воздушного судна Ил-114-300. Это первый региональный полностью импортозамещенный лайнер. В знаковом мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков, руководители ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК), АО «Ил», АО «Авиакомпании «Аврора»» и АО «Международный аэропорт Владивосток».

«Хорошо, что у нас есть новый самолет. По комфортности самолет вполне приемлем. Что касается безопасности, то она определяется в рамках серии сертификационных полетов, а не в результате нашего этого пробного. Сейчас эти работы в основном выполнены. И нам мало этого самолета для Дальнего Востока. Мы об этом говорили с Минпромторгом», - прокомментировал по результатам презентационного полета Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Специалисты Авиакомпании «Аврора» продолжают работу с АО «Ил» и ПАО «ОАК» над формированием оптимального облика воздушных судов для регулярных пассажирских перевозок на региональных и местных маршрутах в ДФО. На этих маршрутах дальневосточникам нужны современные и надежные отечественные воздушные суда», - отметил генеральный директор Авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.

Обслуживание регионального лайнера, прибывшего в Международный аэропорт Владивостока для презентации и демонстрационного полета, было осуществлено при содействии оборудования и специалистов Авиакомпании «Аврора». Ил-114-300 выполнил презентационный полет. В ходе его презентации о проводимых дополнительных сертификационных испытаниях, направленных на расширение эксплуатационной карты самолета, а также о его ключевых преимуществах доложили заместитель министра промышленности и торговли РФ Геннадий Абраменков, управляющий директор АО «Ил» Даниил Бренерман и главный конструктор Ил-114 Михаил Алексеев.

Начиная с 2028 года планируется поставка 20 региональных лайнеров Ил-114-30 для обновления авиапарка Авиакомпании «Аврора», чтобы обеспечить воздушными судами региональные и местные социально значимые маршруты в ДФО. Обширная территория региона, значительная часть которой расположена на севере, остро нуждается в надёжных региональных авиаперевозках. Во многих районах авиация остается единственным доступным видом транспорта. Ил-114-300 может стать перспективной заменой самолетам Ан-24 и Ан-26, которые долгие годы составляли основу на маршрутах, где зачастую требуется посадка на посадочные полосы без асфальтобетонного покрытия. В сентябре 2025 года, в рамках 10-го Восточного экономического форума во Владивостоке Авиакомпания «Аврора и Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) подписали соглашение о намерениях в дальнейшем провести мероприятия по согласованию условий сделки между Авиакомпанией «Аврора» и «ГТЛК» на воздушные суда типа Ил-114-300.


АО «Авиакомпания «Аврора» образована в 2013 году и является крупнейшим и динамично развивающимся авиаперевозчиком на Дальнем Востоке.
Маршрутная сеть «Авроры» насчитывает 65 маршрутов и охватывает все 11 субъектов ДФО, обеспечивая их авиасообщение между собой и с крупнейшими аэропортами Сибири – Красноярском, Иркутском и Новосибирском. Восемь международных маршрутов связывают базовые аэропорты авиакомпании с Пекином, Харбином и Шанхаем в Китае. Авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.
Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах», в 2024 году – в номинации «Авиакомпания года – перевозки на международных воздушных линиях. Группа 3. Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания». В 2025 году «Аврора» стала лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Стратегическое развитие».
В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие» и «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО. Маршрутная сеть авиакомпаний включает 396 маршрутов, охватывает 264 населенных пункта во всех 11 субъектах ДФО и является самой обширной и сложной в России. В числе этих направлений – 33 социально значимых маршрута, выполняемых Авиакомпанией «Аврора» по федеральной программе субсидирования.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"