ГТЛК опубликовала промежуточную отчетность по МСФО за 1 полугодие 2026 года

АО "ГТЛК", 28 августа 2026 года

ГТЛК представила промежуточную отчетность по МСФО за первое полугодие 2026 года. По итогам отчетного периода компания продемонстрировала рост основных финансовых и операционных показателей.

Выручка ГТЛК составила 73,8 млрд рублей. Процентные доходы от операций по финансовому лизингу составили 46,1 млрд рублей, увеличившись на 9% к аналогичному периоду прошлого года за счет заключения новых сделок. Доходы от операционной аренды составили 22,5 млрд рублей, сократившись на 2,9 млрд рублей в связи с укреплением курса рубля и снижением рыночных ставок по аренде железнодорожных вагонов. Снижение дохода частично компенсировано доходом от сделок по новому бизнесу.

С начала 2026 года активы выросли на 34,9 млрд рублей и достигли 1,44 трлн рублей. Рост обеспечен развитием нового бизнеса, а также реализацией лизинговых программ при поддержке Минпромторга и Минтранса России. Динамика бизнеса подтверждает сохранение спроса на лизинговое финансирование со стороны корпоративных сегментов рынка и создает основу для увеличения процентных доходов и масштабов деятельности ГТЛК. Лизинговый портфель составил 2,9 трлн рублей, увеличившись на 100,1 млрд рублей за первое полугодие. За 6 месяцев 2026 года компания передала лизингополучателям более 9 тыс. единиц техники.

Достаточность капитала составила 12% по состоянию на конец первого полугодия 2026 года. Показатель стабильно превышает целевой уровень 10%, что свидетельствует об устойчивости компании.

В отчетном периоде ГТЛК продолжила последовательно реализовывать консервативную политику управления рисками. Основной объем отрицательного финансового результата по МСФО за первое полугодие (-28,1 млрд рублей) был сформирован вследствие создания оценочных резервов под потенциальные убытки и обесценение в размере 25,3 млрд рублей. Таким образом убыток первого полугодия преимущественно носит «резервный» характер. ГТЛК последовательно придерживается консервативного подхода к оценке рисков, что позволяет компании заранее учитывать потенциальные изменения стоимости активов и формировать необходимую подушку безопасности. 

Стратегический приоритет ГТЛК остается неизменным – обеспечивать устойчивое долгосрочное развитие транспортной отрасли, поддерживать высокий уровень финансовой надежности и продолжать финансирование инвестиционных проектов, имеющих ключевое значение для российской экономики. Компания ожидает постепенную стабилизацию рыночной конъюнктуры, что создаст дополнительные возможности для дальнейшего роста.


ГТЛК (входит в группу ВЭБ.РФ) – лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. В апреле 2026 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также в декабре 2025 года Эксперт РА подтвердило рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со «стабильном прогнозом».  В ноябре 2025 года АКРА подтвердило рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"

«Аэрохимфлот» предложил объединить ЛМС-901 «Байкал» и БПЛА в противопожарный авиакомплекс
Авиационный альянс «Аэрохимфлот»

ОДК готова создать новый двигатель для энергетики мощностью до 45 МВт
АО «ОДК» ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Новая выставка к 100-летию Хабаровского музыкального театра открылась в Международном аэропорту Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"