КВЗ вновь принял чемпионат по профмастерству среди инженеров-технологов
В Производственно-учебном центре Казанского вертолетного завода холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех стартовал Отраслевой конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов. В состязаниях принимают участие 46 представителей предприятий из разных регионов страны. Организаторы чемпионата – Министерство труда и социальной защиты, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и профсоюз трудящихся авиационной промышленности и СоюзМаш России.
Конкурсное задание включает теоретическую часть и комплекс практических задач, максимально приближенных к реальным производственным условиям. Участникам необходимо продемонстрировать навыки работы с технологической документацией, умение оптимизировать процессы на предприятии и быстро находить эффективные решения. По итогам состязаний будут определены победители в разных возрастных категориях.
«Госкорпорация Ростех развивает производственно-учебные центры в регионах страны, ориентируясь в первую очередь на потребности производств. Один из примеров такой работы – Производственно-учебный центр Казанского вертолетного завода, который уже не первый год становится площадкой для проведения ведущих отраслевых чемпионатов и конкурсов профмастерства. Востребованность площадки – яркое подтверждение того, что она стала центром притяжения для инженеров, пространством для обучения, повышения квалификации и обмена опытом. Уверен, что чемпионат, объединивший инженеров-технологов со всей страны, вдохновит участников, способствует их профессиональному развитию и позволит раскрыть их потенциал. Желаю всем конкурсантам проявить лучшие профессиональные качества и достойно представить свои регионы», — отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.
Казанский вертолетный завод на конкурсе представляют два сотрудника в категориях «до 35 лет» и «старше 35 лет», а в состав жюри входят ведущие специалисты предприятия. Организацию и сопровождение мероприятия обеспечивают профсоюзный комитет, сотрудники Производственно-учебного центра и других подразделений завода. Конкурс призван не только выявить лучших профессионалов, но и создать пространство для обсуждения актуальных отраслевых вызовов и формирования кадрового резерва для высокотехнологичных производств.
Отраслевой конкурс профессионального мастерства среди инженеров-технологов организуется ПРОФАВИА с 2008 года. Примечательно, что тогда первым предприятием, которое выступило площадкой проведения соревнований, был Казанский вертолетный завод.
Производственно-учебный центр КВЗ реализует крупные проекты и проводит десятки важных мероприятий. Так, в ПУЦ проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». В 2025 году учебный центр принял первый чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» среди участников специальной военной операции. В 2026 году в стенах ПУЦ прошел XI корпоративный чемпионат «Молодые профессионалы Роскосмоса». Кроме того, здесь проводится защита дипломов студентов КНИТУ-КАИ, казанских колледжей и т.д.
Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.








