Ростех и МАИ набрали первых студентов на новую программу подготовки разработчиков беспилотных систем

Госкорпорация Ростех, 27 августа 2026 года

Госкорпорация Ростех и Московский авиационный институт (МАИ) завершили набор первых студентов на программу базового высшего образования по проектированию беспилотных авиационных систем (БАС). Из 60 студентов, поступивших на бюджетные места, 17 стали целевиками Корпорации и участниками образовательного трека «Крылья Ростеха». 

Программа запущена МАИ при поддержке Ростеха в рамках пилотного проекта по обновлению высшего образования в России. Это отдельный профиль в рамках направления «Самолето- и вертолетостроение», доступный как по общему конкурсу, так и в рамках целевого набора по программе «Крылья Ростеха». 

Обучение ориентировано на подготовку инженеров, которые смогут решать полный спектр задач в сфере БАС: проектировать, производить, разрабатывать сценарии применения и сопровождать технику после продажи. Выпускники будут востребованы на ключевых ролях в индустрии — от архитектора беспилотных систем до специалиста по моделированию их применения. 

Профессиональные компетенции выпускников программы выстраиваются на стыке передовых инженерных и цифровых технологий. Студенты освоят навыки прочностного расчета и аэродинамики, научатся выстраивать единую архитектуру бортовых систем и внедрять сквозные технологии. 

В числе ключевых дисциплин — «Проектирование БВС», «Аэродинамика БАС», «Прочность композитных материалов и оптимизация», «Интеграция бортовых систем», «Искусственный интеллект в БАС», «Испытания и сертификация», «Сценарии и модели применения», «Программирование БАС» и другие. 

«Беспилотные авиационные системы — одно из ключевых направлений технологического развития России и Стратегии развития Корпорации до 2036 года. Ростех входит в число ведущих производителей БАС. В этой сфере задействованы порядка 13 наших холдингов, которые выпускают более 20 типов беспилотников гражданского, двойного и военного назначения. При этом технологии в этой сфере стремительно меняются: то, что было эффективно полгода назад, сегодня уже может не работать. Именно поэтому необходимо готовить инженеров, способных мыслить на опережение, видеть глобальные тренды и быстро внедрять передовые технологии, доводя разработку до серийного производства. Потребность организаций Корпорации в специалистах по БАС на ближайшую перспективу — 700 человек. Запуск новой образовательной программы в МАИ стал еще одним шагом в процессе подготовки инженеров новой формации», — отметил член бюро СоюзМаш, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. 

Программа обучения построена на реальных производственных задачах. С первого курса студенты закрепляются за предприятиями, что к моменту выпуска позволит им стать подготовленными специалистами, знающими производство изнутри. 

Предприятия Ростеха ведут разработку беспилотных систем самого разного назначения, а также выпускают оптико-электронное оборудование, бортовые узлы и батареи для БПЛА, радиолокационные станции и средства противодействия дронам. К работе в этой сфере привлечены ключевые холдинги Корпорации: «Высокоточные комплексы», «Росэл», «Вертолеты России», «Швабе», КРЭТ, «Калашников», Объединенная авиастроительная корпорация и др. 

«Крылья Ростеха» — флагманский образовательно-профессиональный трек Корпорации. Студенты с первого курса трудоустраиваются на предприятия и к моменту окончания вуза имеют практический опыт, на 2–3 года опережающий уровень подготовки сверстников. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска.




Сообщения компаний:

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Делегация аэропорта Красноярск приняла участие в Днях Сибири в Узбекистане
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Кемерово и Барнаул
ПАО "Аэрофлот"

ЦАТ предложил оптимизировать процесс сертификации «напечатанных» деталей
АО "ОДК"