AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании

Авиакомпания AZUR air, 14 августа 2026 года

Авиакомпания AZUR air объявляет об изменениях в руководстве. Евгений Королев, который возглавлял AZUR air с октября 2021 года, покидает компанию. 

Под его управлением авиакомпания успешно противостояла беспрецедентному санкционному давлению: сохранила широкофюзеляжный флот, сосредоточилась на модели чартерных перевозок и обеспечила транспортную доступность зарубежных курортов для российских туристов.

Авиакомпания приобрела компетенции, которые обеспечили её технологическую независимость: AZUR air стала самостоятельно проводить техническое обслуживание флота и подготовку членов экипажей.

Технический центр AZUR air освоил все виды технического обслуживания самолетов Boeing 737/757/767/777. Это позволило авиакомпании поддерживать летную годность всего собственного флота, а также оказывать техническую поддержку другим участникам отрасли в качестве независимой организации по ТОиР. В 2022 году компания запустила первый и единственный в России полнопилотажный тренажер Boeing 757/767, а в 2025 году начала аварийно-спасательную подготовку экипажей и обучение технических специалистов на базе собственного Центра подготовки персонала. 

AZUR air благодарит Евгения Королева за вклад в развитие компании и желает успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Исполняющим обязанности генерального директора AZUR air с 15 августа 2026 года назначен Шухрат Ибодов, ныне занимающий пост исполнительного директора авиакомпании. Его основными задачами являются повышение операционной эффективности и обеспечение устойчивой динамики развития авиакомпании. 

Шухрату Ибодову хорошо знакома авиакомпания и ее коллектив — с 2018 по 2022 год он работал в должности первого заместителя генерального директора AZUR air, курируя стратегическое планирование и коммерческий блок. 

За период работы Шухрата Ибодова в должности первого заместителя генерального директора флот AZUR air увеличился более чем вдвое, компания начала эксплуатацию Boeing 777 и в 2019 году стала единственным в России эксплуатантом Boeing 737-900, а также выстроила прочные партнерства с ключевыми российскими туроператорами. В 2020 году, в разгар пандемии коронавируса, AZUR air реализовала уникальную и высокоэффективную программу грузовых перевозок на временно перекомпонованных пассажирских воздушных судах. Успехи авиакомпании неоднократно отмечались отраслевым сообществом: AZUR air становилась лауреатом престижных премий «Крылья России» и RUSky Awards. В 2020 году AZUR air была признана лучшей чартерной авиакомпанией мира и Европы по версии премии World Travel Awards, а в 2021 году подтвердила лидерство в Европе.
 


AZUR air – крупнейшая чартерная авиакомпания России. 
AZUR air выполняет перевозки по международным туристическим направлениям в интересах российских туристов. Первый полет под брендом AZUR air состоялся в декабре 2014 г.
AZUR air неоднократно становилась лауреатом престижных отраслевых наград. В рамках Национальной отраслевой премии «Крылья России» признавалась авиакомпанией года в номинации «Чартерные перевозки» в 2016 и 2017 гг. и являлась дипломантом в номинации «Международные перевозки» в 2016 и 2017 гг. Кроме того, AZUR air является лидирующей чартерной авиакомпанией Европы 2020 и 2021 гг., лидирующей чартерной авиакомпанией мира 2020 г. по версии международной туристической премии World Travel Awards. 

 


Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"