В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы

АО "Авиакомпания "Аврора", 7 августа 2026 года

Авиакомпания «Аврора» при содействии Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области обновила раздел для детей в своей бесплатной мультимедийной системе «Морошка». Теперь пассажиры во время полета могут посмотреть мультфильмы «Шаман» и «Летучая мышь и жаба». 

Уникальность мультфильмов заключается в их глубокой этнокультурной основе, они позволяют прикоснуться к фольклору и обычаям нивхов — коренного народа Сахалина и Приамурья. 

«Для нас важно не только перевозить пассажиров, но и подарить им частичку Дальнего Востока. Новые сахалинские мультфильмы размещены в мультимедийной системе «Морошка» ко дню коренных народов мира, который отмечается 9 августа. Они знакомят пассажиров с культурой нивхов - коренного народа Сахалина. Мы стремимся пополнять содержание фильмами, рассказывающими о культуре, природе и истории Дальнего Востока. Особенно ценно, что эти мультфильмы смогут смотреть родители вместе со своими детьми — так знакомство с традициями и историей края станет по-настоящему семейным путешествием», - прокомментировал заместитель генерального директора по связям с общественностью Авиакомпании «Аврора» Валерий Крипа.

«Появление в мультимедийной системе на борту самолетов авиакомпании «Аврора» мультфильмов, основанных на фольклоре коренных народов Сахалина, — это не только развлекательный, но и просветительский шаг. Надеемся, что эти ленты помогут пассажирам открыть для себя самобытную культуру Дальнего Востока», — отметила министр культуры и архивного дела Нонна Лаврик.

В основу мультфильма «Шаман» легла легенда, записанная со слов представительницы нивхского народа Ирины Ловгун. Мультфильм «Летучая мышь и жаба» создан по старинной нивхской сказке, которую рассказала хранительница культуры и языка Лидия Мувчик. Особую художественную ценность мультфильмам придают эскизы, созданные Вероникой Осиповой, известной на Сахалине мастерицей, членом Союза художников России. 
Мультфильмы размещены в разделе «Детям» под общим названием «Сказки Сахалина». Фильмы созданы в рамках грантовых проектов Ногликской централизованной библиотечной системой по сюжетам нивхских народных сказок.

«Морошка» — это бесплатная мультимедийная система на борту воздушных судов Авиакомпании «Аврора», предлагающая пассажирам широкий выбор фильмов, сериалов, музыки и другого контента на протяжении всего полёта.


Маршрутная сеть «Авроры» насчитывает 67 маршрутов и охватывает 39 населенных пунктов Дальнего Востока, обеспечивая их авиасообщение между собой и с крупнейшими аэропортами Сибири – Красноярском, Иркутском и Новосибирском, а 8 международных маршрутов связывают базовые аэропорты авиакомпании с Пекином, Харбином и Шанхаем в Китае. Авиакомпания «Аврора» выполняет регулярные социально значимые рейсы по внутрирегиональным маршрутам в Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.
Парк воздушных судов «Авроры» насчитывает 19 самолетов: восемь среднемагистральных Airbus А319, восемь DHC-8 и три внутрирегиональных самолета DHC-6.
Авиакомпания «Аврора» — победитель престижной премии «Крылья России» в номинации «Внутренние авиаперевозки в группе 2» в 2018 году, а в 2016, 2017, 2021 и 2022 годах - в номинации «Авиаперевозки на региональных и местных маршрутах», в 2024 году – в номинации «Авиакомпания года – перевозки на международных воздушных линиях. Группа 3, в 2025 году стала победителем Национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Авиакомпания года — пассажирские перевозки на международных воздушных линиях. Группа 3: перевозки до 0,5 млн пассажиров».
Авиакомпания «Аврора» - «Торговая марка года Дальнего Востока» в номинации «Региональный бренд» в 2018 году и в номинации «Инновационный бренд» в 2019-ом. Авиакомпания «Аврора» признана лучшим эксплуатантом самолетов DHC-8 Q400 в Европе по итогам 2019 года и удостоена награды Airline Reliability Awards. По итогам 2021 года авиакомпания «Аврора» получила главную премию Skyway Service Award в номинации «Лучшая региональная авиакомпания». В 2025 году «Аврора» стала лауреатом общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Стратегическое развитие».
В 2021 году по поручению Президента РФ В.В. Путина на базе АО «Авиакомпания «Аврора» создана единая дальневосточная авиакомпания с интеграцией региональных авиакомпаний – «Хабаровские авиалинии», «Якутия», «Полярные авиалинии», «Камчатское авиапредприятие» и «ЧукотАвиа», принадлежащих соответствующим субъектам ДФО. Маршрутная сеть авиакомпаний включает 396 маршрутов, охватывает 264 населенных пункта во всех 11 субъектах ДФО и является самой обширной и сложной в России. В числе этих направлений – 33 социально значимых маршрута, выполняемых Авиакомпанией «Аврора» по федеральной программе субсидирования.

 


Сообщения компаний:

На ОДК-Климов студенты трека «Крылья Ростеха» получили профессию сборщика авиадвигателей
АО "ОДК"

В мультимедийной бортовой системе Авиакомпании «Аврора» появились сахалинские мультфильмы
АО "Авиакомпания "Аврора"

Специалисты ОДК-Кузнецов заняли призовые места на чемпионате «Время Первых»
АО "ОДК"

Авиакомпания Smartavia начинает регулярные полеты на маршруте Санкт-Петербург-Ижевск
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Почта России и Кыргыз Почтасы заключили соглашение о создании нового логистического коридора
АО "Почта России"

«Газпромнефть-Аэро» провела в Новосибирске заключительный отборочный этап конкурса «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

В аэропорту Братск началась заливка разворотной площадки ВПП
Аэропорт Братск

Росэл начал поставлять "Вулканы" для АЭС
Госкорпорация Ростех

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35
Госкорпорация Ростех

Red Wings увеличила пассажиропоток в Грузию на 23%
АО "Ред Вингс"

Победа предлагает отправиться этой осенью в Объединённые Арабские Эмираты
ООО «Авиакомпания «Победа»

Акции Аэрофлота закрыли дивидендный гэп за 18 дней
ПАО "Аэрофлот"

Специалисты ОДК стали призерами чемпионата «Время первых» в восьми компетенциях
АО "ОДК"

Гатчинское авиаремонтное предприятие ОДК-Сервис отмечает 85-летие со дня основания
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar выступила партнером заплыва X-WATERS Енисей
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В МАИ создали первый российский двигатель на криптоне для малых спутников
Московский авиационный институт

Выпускники техникумов пополнили ряды сотрудников ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

2 350 «Паспортов путешественника» получили юные пассажиры Аэроэкспресса за два летних месяца
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск предлагает пассажирам выбрать маскота
Международный аэропорт Красноярск

Игорь Морачев официально утверждён в должности генерального директора АО «Сирена-Трэвел»
АО "Сирена-Трэвел"