Ростех начал прием заявок на участие в V премии Тихомирова

Госкорпорация Ростех, 3 августа 2026 года

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех начал сбор заявок на конкурс имени Бориса Тихомирова. Премия поощряет достижения в области проектирования промышленных объектов и призвана мотивировать специалистов на создание новых решений и концепций. В этом году на премию впервые смогут подать свои проекты студенты.

Соискателями могут стать авторские коллективы, работники профильных учебных заведений, проектных и строительных организаций. На суд конкурсного жюри могут быть вынесены в том числе частно-государственные проекты или работы, реализованные за рубежом в формате совместного предприятия.

В этом году победителей определят в семи номинациях: «За вклад в проектирование объектов промышленного назначения», «За вклад в строительство объектов промышленного назначения», «За внедрение передовых технологий и инновационных решений», «За вклад в создание испытательной базы», «Лучшая научная работа» и «За многолетний труд и верность профессии», «Студент-инноватор». Последняя номинация — новая, она впервые позволит студентам представить свои инновационные проекты.

В каждой номинации по три призовых места. Победители получат денежные премии, дипломы и кубки. В этом году размер вознаграждения по решению главы Республики Татарстан Рустама Минниханова увеличен на 200 тысяч рублей. Приз за первое место составит 1 млн рублей, за второе — 800 тысяч рублей и за третье — 600 тысяч рублей. Победителям в номинации «За многолетний труд и верность профессии» вручат по 700 тысяч рублей.

Для участия необходимо до 31 октября направить заявку, техническую документацию и согласие работников на обработку персональных данных на электронную почту: e.zakamskaya@gap-rt.ru. Положение о порядке присуждения, а также форма заявки доступны на сайте ООО «Союз машиностроителей России».

Конкурс проводится совместно с Союзом машиностроителей России при поддержке Министерства строительства РФ, архитектуры и ЖКХ правительства Республики Татарстан.

Премия Тихомирова учреждена в 2022 году в память о легендарном проектировщике Борисе Ивановиче Тихомирове. Полвека он успешно работал в Казанском ГипроНИИавиапроме (КазГАП, входит в холдинг «Технодинамика»), прошел все должностные ступени проектного института, обеспечил освоение 50 новых направлений проектирования, организовал выполнение нескольких сотен уникальных проектов. Под его руководством КазГАП стал ведущей проектно-строительной организацией России и с 2020 года носит его имя.




Сообщения компаний:

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"