В МАИ рассчитали, как безопасно раскручивать и останавливать несущий винт вертолёта при экстремальном ветре

Московский авиационный институт, 28 июля 2026 года

В Московском авиационном институте завершилось исследование эффективности различных способов индивидуального управления лопастями вертолётов для компенсации ветровых возмущений. Результаты работы, поддержанной Российским научным фондом, позволяют значительно расширить эксплуатационные возможности этих летательных аппаратов в зонах с повышенной ветровой активностью — в частности, в Арктике.

— При раскрутке или торможении несущего винта вертолёта в условиях сильного ветра прогибы концов лопастей порой достигают значительных величин. При этом лопасти могут ударяться о хвостовую балку вертолёта или другие элементы его конструкции и даже о поверхность взлётно-посадочной полосы, что приводит к их совместным повреждениям. В результате растут затраты на техобслуживание летательного аппарата. Поэтому для эксплуатанта практически значима предельная скорость ветра, при которой таких ударов не будет, — объясняет автор проекта, доцент кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ Максим Владимирович Каргаев.

Целью исследования стал поиск лучшего способа для расширения диапазона скорости ветра, в котором раскрутка и торможение несущего винта будут безопасными. В основу работы была положена идея, согласно которой каждая лопасть может управляться отдельно от остальных. Это дополняет традиционное управление лопастями через автомат перекоса.

В рамках проекта была создана математическая модель, позволяющая в каждый момент времени определять положение лопасти в пространстве на режимах раскрутки и торможения винта в условиях ветрового воздействия. Исследовалась эффективность индивидуального управления лопастями с помощью таких элементов, как активные триммеры, закрылки и бесщелевые законцовки.

Активные триммеры — это небольшие подвижные пластины, вынесенные за аэродинамический профиль лопасти. Активные закрылки — отклоняемые поверхности, расположенные на задней кромке лопасти. Активными бесщелевыми законцовками называют конструктивное изменение концевой части лопасти, обеспечивающее её управляемый осевой поворот без образования щелей. Все три элемента хоть и различаются конструктивно, но выполняют одну задачу: они берут под контроль и снижают амплитуды колебаний лопасти.

— Для каждого из перечисленных элементов на заданных режимах работы несущего винта искался собственный оптимальный закон индивидуального управления. В результате удалось установить, что использование управляемого закрылка для исследованного варианта эксплуатации оказалось в 2,74 раза эффективнее, чем применение активного триммера, и позволяет увеличить предельную — то есть максимально допустимую для безопасной эксплуатации скорость ветра на 35,1% по сравнению с классической конфигурацией лопастей без элементов активного управления. В то же время использование управляемой бесщелевой законцовки обеспечивает увеличение предельной скорости ветра на 45%, — пояснил доцент МАИ.

Разработанные математические модели были использованы АО «НЦВ Миль и Камов» (входит в холдинг «Вертолёты России» госкорпорации «Ростех») при сертификации новейшего гражданского вертолёта Ми-171А3. Это первый полностью российский вертолёт, созданный специально для доставки людей и грузов на морские буровые платформы. Сертификационные испытания, проходившие весной 2026 года на базе аэропорта Якутск, подтвердили достоверность теоретических выкладок. На основе полученных расчётных и экспериментальных материалов для данного вертолёта был расширен ранее установленный диапазон безопасных скоростей ветра для выполнения режимов раскрутки и торможения несущего винта с классической конфигурацией лопастей. При этом созданный научный задел по индивидуальному управлению лопастями послужит будущим разработкам лопастей нового поколения.

Проект реализуется в рамках объявленного президентом России Десятилетия науки и технологий.




Сообщения компаний:

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"