Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе

АО "Российские космические системы", 27 июля 2026 года

Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») успешно завершил комплексные испытания антенного комплекса и унифицированного технологического модуля трассового измерительного пункта «Сахалин». В ходе тестирования специалисты подтвердили готовность технических средств к сопровождению пусковых кампаний с космодрома «Восточный». Инженерные системы главного здания комплекса средств измерений, сбора и обработки информации – унифицированного технологического модуля – также подтвердили свою работоспособность.

Новый трассовый измерительный пункт в городе Поронайск Сахалинской области создается Госкорпорацией «Роскосмос» с целью сбора измерительной информации с изделий ракетно-космической техники при пусках ракетоносителей с космодрома «Восточный», а также для приема информации и управления космическими аппаратами. Заказчиком строительства является ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный», головным исполнителем – ООО «ПСО «Казань» в рамках государственного контракта. В свою очередь, «Российскими космическими системами» в кооперации с дочерними предприятиями – АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» (ОКБ МЭИ) и АО «НПО измерительной техники» (НПО ИТ), отвечающими за антенные комплексы приема телеметрической информации с ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов, осуществляется поставка, монтаж и пуско-наладочные работы технологического оборудования.

Так, на объекте размещены две современные высокотехнологичные трехдиапазонные антенные системы ТНА-12М ОКБ МЭИ и антенная система НПО ИТ, а также периферийная земная станция спутниковой связи РКС. В перспективе «наземные» возможности «Сахалина» дополнит комплекс приема и обработки информации со спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), командно-измерительные станции для управления спутниками российской орбитальной группировки, а также новая станция приема сигналов с аварийных маяков международной системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

Генеральный директор ОКБ МЭИ Константин ЕМЕЛЬЯНОВ: «Антенные комплексы ТНА-12М прошли механические, функциональные и климатические проверки и готовы к вводу в эксплуатацию. Оборудование обновленных ТНА-12М также доказало способность эффективно работать в условиях соленого тумана, повышенных ветровых и сейсмических нагрузок. Реализованные в их конструкции технологии за счет модульного программного обеспечения позволяют принимать телеметрическую информацию с различных космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков, а также обеспечивать дистанционное управление антенной из любого измерительного пункта на территории России».

Во время испытаний вся аппаратура антенных комплексов была увязана в единую систему и протестирована в режиме реального времени.

Генеральный директор НПО ИТ Владимир ДЕНЕЖКИН: «Участвуя в комплексных испытаниях, наш антенный комплекс АС-М подтвердил заложенные функциональные возможности по качественному приему телеметрической информации в диапазоне М II, М III, Д I, Д II. Успешно завершены тестовые сеансы связи по приему телеметрической информации с российского сегмента Международной космической станции, подтвердив высокую готовность к выполнению задач в автоматическом режиме».

Унифицированный технологический модуль (УТМ) создан РКС по принципу «все в одном» – в нем находятся программно-аппаратные комплексы и технологическое оборудование для организации информационного сопровождения пусков с космодрома «Восточный» ракет-носителей и контроля за движением разгонных блоков на этапах их орбитального полета. Целевые системы модуля также могут координировать сеансы связи и осуществлять прием данных со спутников различного класса и назначения, пилотируемых и транспортных кораблей нового поколения, МКС и перспективной Российской орбитальной станции (РОС). УТМ спроектирован специалистами холдинга с учетом требований к сейсмоустойчивости и сложным природным условиям Сахалина, готов к круглогодичной работе.

Измерительный пункт «Сахалин» входит в состав Комплекса средств измерений, сбора и обработки информации измерительного комплекса космодрома «Восточный» и позволяет увеличить непрерывность зон радиовидимости Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП).

Сегодня ВКИП – «уши и глаза» Восточного – является важной частью его инфраструктуры. Это крупнейший в России комплекс современных измерительных средств и почти два десятка антенных станций, 365 дней в году обеспечивающий сеансы связи со спутниками, российским сегментом МКС, информационную поддержку пусков ракет-носителей и разгонных блоков, включая перспективные, например, «Ангара-А5». Отвечая задачам нового федерального национального проекта «Космос», командно-измерительный пункт наращивает свои технические возможности и готовится к поддержке пилотируемых программ и сопровождению ввода в использование ракеты-носителя нового класса «Амур-СПГ».

В 2026 году ВКИП РКС отмечает юбилей – 10 лет со дня официального введения в эксплуатацию.


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») уже 80 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Red Wings запустила чат-бот в мессенджере МАКС
АО "Ред Вингс"

Готовность номер один: технические средства трассового измерительного пункта «Сахалин» испытаны и готовы к работе
АО "Российские космические системы"

Около 1,9 млн пассажиров за полгода: Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за первое полугодие 2026 года
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В МАИ вручили дипломы выпускникам-иностранцам
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР расширяет производственные мощности для выпуска систем автоматического управления двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

Международный аэропорт Шереметьево обеспечивает производственную деятельность по обслуживанию пассажирских и грузовых перевозок в плановом режиме
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания NordStar открыла продажу билетов на рейсы осенне-зимнего расписания полетов 2026-2027
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Пять миллионов пассажиров перевёз Аэроэкспресс за полгода
ООО "Аэроэкспресс"

AZUR air увеличивает количество рейсов в Анталью из Екатеринбурга
Авиакомпания AZUR air

Руководитель опытно-конструкторского бюро, создающего передовые авиадвигатели, отмечает 70-летие
АО "ОДК"

Абоненты Т2 совершили более двух тысяч поездок в «Аэроэкспрессе», обменяв минуты и гигабайты на билеты
ООО "Аэроэкспресс"

Флагманский клиентский офис Аэрофлота стал лауреатом престижной международной премии DNA Paris Design Awards
ПАО "Аэрофлот"

Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Загрузка рейсов Red Wings Новосибирск – Батуми достигла 100%
АО "Ред Вингс"

Эмирейтс представляет первый в мире подголовник U-Dream в салонах Экономического класса
Авиакомпания Emirates

Аэропорт Шереметьево увеличил специализированные зоны бесплатной парковки для инвалидов в Терминалах В и С
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студентка МАИ разработала интеллектуальную систему блокировки багажных полок самолётов
Московский авиационный институт

«Газпромнефть-Аэро» примет на работу молодых специалистов
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"