Более семи тысяч кур отправили из аэропорта Иркутска на Чукотку
Сегодня из авиагавани отправился настоящий кудахчущий рейс на Чукотку. 7 500 кур-молодок породы «Декалб Уайт» с комфортом разместились на борту Boeing-757.
Вес живого груза составил 20 тонн. Пернатых пассажиров в Иркутском аэропорту обслуживали специалисты грузового комплекса авиагавани — поместили птиц в 469 специальных ящиков и загрузили на борт воздушного судна.
Для перевозки поголовья понадобился отдельный чартерный рейс, который направился в город Анадырь. В пункте назначения у кур-молодок особая задача — там в рамках ежегодного обновления поголовья они будут нести яйца для жителей Чукотки.
По статистике, в среднем в год человек потребляет около 308 яиц. Куры породы «Декалб Уайт» при этом несут порядка 330-350 яиц, а значит, каждая несушка с избытком способна покрыть годовую потребность одного человека.






