Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву

ПАО "Аэрофлот", 22 июля 2026 года

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву. Хищницы прилетели 21 июля рейсом SU1703 из Владивостока в Шереметьево.

Безопасную и комфортную транспортировку самок организовали Аэрофлот и Центр «Амурский тигр». Авиакомпания безвозмездно перевезла пустые транспортные клетки из Москвы во Владивосток, а после — те же клетки, но уже с животными по обратному маршруту. 

Тигрицы содержались в центре реабилитации в Приморском крае и признаны неспособными к жизни в дикой природе. 

Первая самка в возрасте 2,5-3 лет отловлена в Облученском районе Еврейской автономной области. У животного тяжелая травма задней лапы — застарелый перелом с неправильным срастанием костей, полученный, скорее всего, в ДТП. 

Вторую самку обнаружили в Хасанском районе Приморского края. Тигрице около 10 лет, у нее травмирована передняя левая лапа, что, скорее всего, также стало результатом ДТП. 

По решению Росприроднадзора обе тигрицы продолжат свою жизнь хосписе диких кошек «Дом тигра» в Ленинградской области.  

Аэрофлот и Центр «Амурский тигр» связывает многолетнее партнёрство. Авиаперевозчик вносит вклад в сохранение дикой природы России и редких видов животных. Ранее авиаперевозчик сообщал о транспортировке сразу четырёх хищников, которые стали участниками масштабной межгосударственной программы по интродукции амурского тигра на территории Республики Казахстан. 

В общей сложности с 2020 года авиакомпания перевезла с Дальнего Востока в европейскую часть России 24 амурских тигра.  


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2025 году Аэрофлот перевёз 29,5 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира: работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности регионов России, трудоустройство граждан и профессиональное развитие сотрудников. Группа «Аэрофлот» поддерживает российское авиастроение, выступая крупнейшим заказчиком отечественных пассажирских самолётов.

Аэрофлот постоянно развивает маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Аэрофлот перевёз двух амурских тигриц из Приморья в Москву
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» внедрила оборудование для климатических испытаний на предприятии холдинга «Росэл»
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот выставил на распродажу более 1 млн билетов
ПАО "Аэрофлот"

Студенты «Крыльев Ростеха» из Москвы, Перми и Уфы познакомятся на ОДК-Сатурн с производством двигателей ПД-8
АО "ОДК"

Shohin Airlines объявляет о заказе четырех самолетов семейства Airbus A320neo
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэропорт Шереметьево вступает в партнерство с аэропортом Внуково, в рамках которого Внуково приобретает 25,01% долей ООО «Перспектива» для совместного управления аэропортом Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «Аврора» снижает тарифы на рейсы Хабаровск — Амурзет в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"