Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам первого полугодия на 10%

АО "Международный аэропорт Владивосток", 15 июля 2026 года

По итогам первого полугодия 2026 года Международный аэропорт Владивосток обслужил 1 млн 594 тыс. пассажиров, увеличив пассажиропоток на 10% по сравнению с прошлым годом. С начала года на внутренних авиалиниях было перевезено 1 млн 146 тыс. пассажиров. На международных авиалиниях с начала года обслужено 448 тыс. пассажиров.

В июне 2026 года общий пассажиропоток Международного аэропорта Владивосток вырос на 5% по сравнению с прошлым годом и составил 322 тыс. пассажиров. На внутренних авиалиниях было обслужено 243 тыс. пассажиров. Значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Южно-Сахалинск, Якутск и Петропавловск-Камчатский.

На международных линиях в июне аэропорт обслужил 79 тыс. пассажиров, что на 37% больше, чем в июне 2025 года. Китайское направление остается самым популярным, на рейсах в КНР было перевезено 55 тыс. пассажиров, значительный прирост числа пассажиров отмечается на рейсах в Пекин и Харбин.

Среди значимых событий прошедшего месяца стоит отметить возобновление рейсов в Шэньян, Санкт-Петербург, Яньтай и открытие рейсов в Чанчунь.

В июле на внутренних линиях авиакомпания «Аврора» возобновляет рейсы в Николаевск-на-Амуре, Итуруп и Советскую Гавань. На международных линиях авиакомпания «Якутия» открывает рейсы в Бэйдайхэ.
 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 40 направлений, полёты по которым совершают более 20 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам 2025 года Международный аэропорт Владивосток стал лауреатом 12 Национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA.


Сообщения компаний:

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток по итогам семи месяцев на 10%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В первом международном конкурсе спасателей «VKO-Профи Глобал» победила команда аэропорта Сочи
АО "Международный аэропорт "Внуково"

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"