В Победе рассказали, как готовят бортпроводников

Авиакомпания "Победа", 10 июля 2026 года

За год один бортпроводник авиакомпании Победы обеспечивает безопасность и комфорт порядка 50 тысяч клиентов, выполняет около 300 рейсов и проходит до пяти обязательных проверок знаний и практических аттестаций.

Сегодня в службе бортпроводников работают более 1150 человек, из которых 5,5% — стажеры. Средний возраст сотрудников составляет 25 лет, средний стаж работы в авиакомпании — 2 года 7 месяцев. Более 200 бортпроводников работают в компании свыше пяти лет, а 22 человека посвятили профессии более десяти лет.

За год один бортпроводник авиакомпании Победа обеспечивает безопасность и комфорт порядка 50 тысяч клиентов, выполняет порядка 250 рейсов, а на обучение и поддержание квалификации ежегодно тратит более 25 часов.

Каждый год бортпроводники проходят аварийно-спасательную подготовку на суше, проверку проведения предполетного брифинга и работы в рейсовых условиях. Раз в два года подтверждают готовность действовать при аварийной посадке на воду и знания правил перевозки опасных грузов. Раз в три года проходят подготовку и проверку знаний по оказанию первой помощи, авиационной безопасности, конструкции воздушного судна и взаимодействию членов экипажа. Дополнительные проверки предусмотрены при отборе старших бортпроводников, инструкторов, наставников и преподавателей авиационного учебного центра.

Помимо обязательной подготовки сотрудники регулярно проходят дополнительные программы обучения по первой помощи, управлению конфликтными ситуациями, коммуникации с клиентами, сервису, лидерству и наставничеству.

«Мы регулярно отрабатываем действия в нештатных ситуациях, подтверждаем знания и совершенствуем профессиональные навыки. Такая система позволяет экипажу уверенно действовать в любой ситуации и поддерживать высокий уровень безопасности полетов», — рассказала начальник службы бортпроводников Валерия Питерская.

«Работа бортпроводника требует высокой ответственности, дисциплины и постоянного профессионального развития. Поэтому мы рассматриваем обучение как непрерывный процесс. В компании выстроена система, которая помогает сотрудникам строить долгосрочную карьеру — развиваться как эксперты, наставники и инструкторы», — директор по персоналу авиакомпании Победа Павел Князев.
 




Сообщения компаний:

В Победе рассказали, как готовят бортпроводников
Авиакомпания "Победа"

«Газпромнефть-Аэро» провела второй отборочный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии – 2026»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ан-124-100 авиакомпании «Волга-Днепр» впервые в истории приземлился на космодроме Восточный
Группа компаний «Волга-Днепр»

Миллион подключений: пассажиры Эмирейтс высоко оценили Wi-Fi от Starlink
Авиакомпания Emirates

Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ
Московский авиационный институт

Новое туристическое направление из аэропорта «Казань» – Эль-Аламейн
АО "Международный аэропорт "Казань"

КрасАвиа успешно подтвердила сертификат ISO 9001
АО "КрасАвиа"

«Авиакомпания «Аврора» представила свой опыт работы с персоналом предприятиям Сахалинской области
АО "Авиакомпания "Аврора"

Летнее кафе приняло первых посетителей на привокзальной площади главной воздушной гавани Сахалина
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Красноярск признан лучшим за заботу о ментальном здоровье сотрудников
Международный аэропорт Красноярск

Ростех впервые приглашает студентов к участию в ежегодной Премии имени Макаровца
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара в 11-й раз прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар

Utair увеличил количество рейсов в Худжанд из Сургута
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Red Wings будет летать из Сочи в Израиль зимой
АО "Ред Вингс"

Ростех впервые представил на «Дрон Экспо-2026» беспилотники для мониторинга и доставки грузов «Сатурн»
Госкорпорация Ростех

Самарские студенты «Крыльев Ростеха» проходят практику в конструкторских отделах ОДК-СТАР
АО "ОДК"

Команду аэровокзала «Южно-Сахалинск» признали одной из лучших в управлении бизнес-системой
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэроэкспресс впервые провел праздничную акцию для пассажиров в День семьи, любви и верности
ООО "Аэроэкспресс"

В День семьи, любви и верности Аэроэкспресс и ЦППК провели экскурсию в депо Аэроэкспресса для детей из приемных семей
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» оснастила ОНПП «Технология» роботизированным лазерным комплексом для микрообработки материалов и изделий
АО "РТ-Техприемка"