Выпускники первой совместной программы России и ОАЭ по подготовке инженеров получили дипломы в МАИ

Московский авиационный институт, 10 июля 2026 года

В Московском авиационном институте состоялся первый выпуск совместной образовательной программы с Университетом Халифы — одним из ведущих вузов Объединенных Арабских Эмиратов. Это первая реализованная Россией и ОАЭ программа по подготовке инженеров. Всего обучение завершили шесть иностранных студентов, дипломы им вручил ректор МАИ Михаил Погосян.

Целью программы было подготовить комплексных специалистов для международных рынков авиационно-космической промышленности, умеющих применять современные технологии при проектировании и эксплуатации сложных технических систем. Обучение строилось по модели «3+1»: первые три года студенты осваивали фундаментальные дисциплины в области прикладной инженерии, авиа- и ракетостроения на базе Университета Халифы. На четвёртом курсе они учились в МАИ, где углубили специализацию в авиации и космонавтике, познакомились с передовыми промышленными технологиями и подготовили дипломные проекты. Помимо этого, в течение программы студенты проходили в МАИ краткосрочные образовательные модули и обширную стажировку. Каждый модуль был посвящён отдельной технологии, среди которых — композиционные материалы, энергетические системы и математическое моделирование.

Свои выпускные квалификационные работы студенты выполняли в двух командах. Первая работала над созданием концепции сверхзвукового пассажирского самолёта нового поколения. Студенты строили математические модели, рассчитывали звуковой удар, изучали принципы работы современных систем управления, особенностей сертификации, проектировали конструкцию крыла.

Вторая группа разработала проект кубсата-ретранслятора для обеспечения надёжной связи космических аппаратов для исследования Венеры с Землёй. В проекте участвовали специалисты Центра космических технологий МАИ. Основной сложностью было создать спутник, способный работать в жёстких условиях — на орбите планеты без магнитного поля и с высоким уровнем радиации. В связи с этим студенты сделали ставку на аналоговое управление на базе транзисторов, резисторов, конденсаторов. Помимо этого, была разработана специальная антенна, способная быстро и без перебоев передавать информацию через сотни миллионов километров космического пространства. Также, чтобы спутник мог выполнять манёвры, студенты провели расчёты для оснащения его импульсными плазменными двигателями.




Сообщения компаний:

В МАИ разрабатывают механизм для улучшения манёвренности самолётов
Московский авиационный институт

Авиабилеты с платформы «Инновационная мобильность» появились в сервисах «UFS.Travel»
РЖД — Цифровые пассажирские решения

Аэроэкспресс готов к увеличенному пассажиропотоку перед 1 сентября
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

У-УАЗ провел приключенческую гонку
АО «У-УАЗ»

Международный аэропорт Владивосток провел тактико-специальные учения в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar в пятый раз поддержала забег «Норильск. Горный старт» на Плато Путорана
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Студенты трека «Крылья Ростеха» из Москвы и Санкт-Петербурга прошли практику в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Мягкие кресла для родителей, красочный ростомер в виде дерева и доска для рисования: Аэроэкспресс расширил детскую зону на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Новая «взлетка» аэропорта в Грозном приняла первый рейс МС-21
Госкорпорация Ростех

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»