Международный аэропорт Владивосток провел деловую встречу с партнерами из Китая

Встреча руководства Международного аэропорта Владивосток с представителями китайских партнеров впервые состоялась в новом формате «Фестиваля друзей».
Мероприятие объединило представителей авиагавани Приморья и представителей ведущих китайских авиакомпаний, аэропортов и туроператоров и символично подчеркнуло высокий уровень доверия и взаимного интереса партнеров.
Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:
- Аэропорт Владивосток является восточными воздушными воротами России и среди аэропортов нашей большой страны удерживает лидирующие позиции по пассажиропотоку на китайском направлении. До пандемии из воздушной гавани Приморья выполнялось более 30 рейсов в неделю в города Пекин, Шанхай, Харбин и другие. В летнем сезоне 2026 года суммарное количество рейсов из Владивостока в города Китая уже достигает 60 вылетов в неделю, а маршрутная сеть насчитывает 11 направлений полетов: Пекин, Шанхай, Далянь, Харбин, Гуанчжоу, Шэньян, Санья, Чанчунь, Яньтай, Циньхуандао, Ичан. Мы надеемся на дальнейший рост и реализацию совместных важных проектов, ведь благодаря тесному и плодотворному сотрудничеству наши народы станут еще ближе.
В качестве почетного гостя в мероприятии принял участие Генеральный консул КНР в г. Владивостоке г-н У Дэминь и отметил, что недавно главы стран подписали совместное заявление, которое задало направление углублению сотрудничества между авиаперевозчиками двух стран.
У Дэминь, генеральный консул КНР в г. Владивостоке:
- Благодаря безвизовому режиму взаимные поездки граждан стали удобнее, и это хорошая новость для авиационной и туристической отраслей, и заинтересованные компании в полной мере используют открывающиеся возможности и улучшают услуги и буду теснее взаимодействовать с государственными органами, а также помогут туристам сознательно соблюдать местные законы, правила и обычаи, поддерживая порядок в сфере туризма обеих стран.
Участники мероприятия оценили итоги сотрудничества, наметили планы развития на будущее и рассказали о предложениях по повышению качества обслуживания пассажиров и расширению взаимодействия.
Диалог представителей авиаузла столицы Дальнего Востока и партнеров из Китая позволяет выработать эффективные механизмы работы и наметить дальнейшие пути стратегического российско-китайского партнёрства в гражданской авиации.



