Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса

АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск», 1 июля 2026 года

В воздушной гавани официально стартовала первая рабочая смена кинологической группы. На пост заступили четыре инспектора и их немецкие овчарки. Нести вахту в терминале и на прилегающей территории они будут парами.

Кинологи и их пушистые компаньоны будут обследовать комплекс перед его открытием, в пиковые часы нагрузки и после вылета последнего рейса. Искать потенциально опасные предметы и вещества команды будут согласно разработанной схеме маршрута. Служебным собакам предстоит обходить новые объекты, знакомиться с ранее неизученными локациями авиагавани и чаще взаимодействовать с пассажирами.

«Наши собаки – социальные, спокойные и дружелюбные. Другие бы не прошли отбор для службы в аэровокзальном комплексе, где каждый день обслуживают несколько тысяч пассажиров, причём совершенно разных: и взрослых, и маленьких, и боязливых, и уверенных. Мы приучаем наших компаньонов к послушанию, они прекрасно ориентируются в пространстве, не боятся посторонних звуков. Зато улавливают запахи «запрещёнки» чутко. Опасные предметы не скрыть», – поделилась кинолог АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Оксана Гайдукова. 

Кроме обходов с официальным началом работы собак ждут усложнённые тренировки. В отличие от тех, что они проходили во время подготовки к аттестации, новые занятия планируют проводить «в полях» – среди пассажиров. Ещё одно усложнение – расширение спектра запахов потенциально опасных веществ: как взрывчатых, так и наркотических. С ними немецкие овчарки кинологической группы будут знакомиться в ближайшие месяцы. А ещё: учиться вычислять их в совершенно разных условиях.

«Кинологическая группа существенно поможет нам усилить контроль обстановки в аэровокзале и безопасность пассажиров. Это наш приоритет, а собаки – настоящие профессионалы в патрулировании и обнаружении опасности, пусть и совсем юные: некоторым нет и года. Мы заботимся об этих сотрудниках. Надбавки к зарплатам позволяют кинологам индивидуально подбирать корм, игрушки, необходимые ветеринарные принадлежности. Благодаря этому наши овчарки всегда в форме, готовы защищать путешественников», – отметил начальник штаба службы транспортной безопасности АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» Олег Синявин.

Кроме того, в течение года кинологическая группа будет активно обмениваться опытом с коллегами из других предприятий и регионов. Так, по тренировкам в поиске и обнаружении запрещённых веществ инспекторы будут консультироваться со специалистами профильных островных ведомств, по организации процессов в службе – с экспертами крупных аэропортов страны.
 




Сообщения компаний:

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"

Шоколад на высоте: секреты идеального вкуса от Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

17,2 млн пассажиров обслужил терминал Аэроэкспресса в аэропорту Домодедово с момента запуска
ООО "Аэроэкспресс"

«РТ-Техприемка» признана ИНТИ в качестве органа по сертификации систем менеджмента
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» представил линейку продуктов для ключевых отраслей экономики Тверской области
Холдинг «Росэл»

Более 30 выпускников-целевиков вузов Башкортостана пополнят коллектив ОДК-УМПО
АО "ОДК"

«Ингосстрах» застраховал риски запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-29»
СПАО «Ингосстрах»

Ростех впервые представил комплекс «Паутина» для защиты от дронов промышленных объектов
Госкорпорация Ростех

Ростех и Минобрнауки развивают производственную аспирантуру как самостоятельный институт ученых-практиков
Госкорпорация Ростех