«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери

АО "Газпромнефть-Аэро", 30 июня 2026 года

Компания «Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», провела отборочный этап соревнований «Лучший по профессии – 2026» в Твери. 

Конкурс объединил 10 команд, представляющих предприятия компании в Северо-Западном округе. Такие же отборочные этапы пройдут во всех четырех представительствах компании. 

В этом году специалисты по авиатопливообеспечению соревнуются в трех номинациях: «Лучший водитель аэродромного топливозаправщика», «Лучший начальник лаборатории горюче-смазочных материалов» и «Лучший инженер по эксплуатации оборудования». Последняя номинация включена в программу конкурса впервые за девять лет.

После обязательного медицинского осмотра и допуска к соревнованиям участники прошли теоретический этап, в ходе которого подтвердили высокий уровень профессиональных знаний.

Практическая часть конкурса была посвящена решению задач, максимально приближенных к реальным производственным условиям. Водители топливозаправщиков ТЗА-22 выполняли сложные маневры в ограниченном пространстве и отрабатывали процедуры заправки воздушного судна. 

Начальники лабораторий ГСМ демонстрировали навыки работы с системой контроля качества авиатоплива и координации действий персонала в нештатных ситуациях. Инженеры по эксплуатации оборудования выполняли замену фильтроэлементов, проводили гидравлические испытания рукавов для заправки и оценивали техническое состояние оборудования.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«В двенадцатый раз конкурс «Лучший по профессии» собирает на одной площадке сильнейших специалистов наших подразделений со всей страны. За эти годы он стал больше, чем просто соревнованием: это возможность сверить профессиональные стандарты, перенять лучшие практики коллег и определить ориентиры для развития всей команды. Именно люди, их мастерство и стремление к профессиональному совершенствованию остаются основой надежности и безопасности авиатопливообеспечения в России».

Отборочные этапы для сотрудников других подразделений компании продолжатся в течение июня. Финал конкурса, в котором встретятся победители всех этапов, пройдет 18–19 августа в Москве на топливозаправочном комплексе «Газпромнефть-Аэро» в международном аэропорту Шереметьево.


«Газпромнефть-Аэро» – дочернее предприятие компании «Газпром нефть». С 1 января 2008 года ведёт операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло». Компания обслуживает 98 аэропортов на территории России и применяет технологии, соответствующие самым высоким международным стандартам безопасности топливных операций (статус Green).
 


Сообщения компаний:

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Украшения, сумки и пепельницы на 4,2 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники в багаже у россиянки
Домодедовская таможня

«Газпром нефть» и «Аэрофлот» объединяют усилия по развитию индустрии экологичного авиатоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот и Газпром нефть объединяют усилия по созданию отрасли устойчивого авиатоплива в России
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодара обновили пассажирскую инфраструктуру в терминалах
Международный аэропорт Краснодар

За год более 8 тысяч пассажиров установили PWA-приложение Аэроэкспресса с офлайн-доступом к билетам
ООО "Аэроэкспресс"

На 33% увеличена пропускная способность при вылете международными рейсами из Казани
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Международном аэропорту Владивосток отработали действия служб при аварийной посадке воздушного судна
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт