Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК

АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг», 29 июня 2026 года

Суммарная наработка газотурбинных энергетических агрегатов ГТЭС-2,5 производства Объединенной двигателестроительной корпорации Госкорпорации Ростех превысила 1,5 миллиона часов начиная с 2003 года. Оборудование предназначено для работы в самых суровых климатических зонах и обеспечивает электроэнергией и теплом инфраструктуру месторождений, крупные вахтовые поселки и удаленные промышленные объекты.

В продуктовой линейке ОДК представлены двигатели, которые могут удовлетворить растущие потребности в оборудовании для энерго- и теплоснабжения удаленных объектов. ГТЭС-2,5 — компактный и полностью автоматизированный газотурбинный агрегат. Его главная задача — обеспечивать электроэнергией и теплом объекты там, где нет централизованного энергоснабжения и где требуется высоконадежный собственный источник. 

Агрегат производится рыбинским предприятием ОДК-Газовые турбины с применением газотурбинного двигателя ДО49Р производства ОДК-Сатурн (входят в состав Объединенной двигателестроительной корпорации). Единым поставщиком газотурбинного оборудования на базе двигателей производства предприятий ОДК является компания ОДК Инжиниринг.

«Газотурбинные агрегаты ГТЭС-2,5 зарекомендовали себя как эффективное технологическое решение для выработки электроэнергии и тепла на этапе освоения месторождений, в качестве основного и резервного источника на удаленных промышленных объектах. ОДК-Газовые турбины выпустили 53 агрегата ГТЭС-2,5, которые отработали более 1,5 млн часов, что говорит об их высокой надежности при эксплуатации в экстремальных условиях», - отметил генеральный директор ОДК Инжиниринг Андрей Воробьев. 

ГТЭС-2,5 спроектированы для использования в самых суровых климатических зонах, включая Крайний Север с температурой воздуха до -60°C. Они способны работать на природном газе, попутном нефтяном газе и дизельном топливе. Агрегаты эксплуатируются на удаленных площадках нефтегазодобычи в Сибири и на Крайнем Севере, поставлены на газовые месторождения в пустыне Каракумы Республики Туркменистан. 

ОДК-Газовые турбины обладает современной технологической базой для проведения полноразмерных заводских испытаний ГТЭС-2,5 под нагрузкой, что позволяет почти в два раза сократить сроки пусконаладки оборудования и его ввода в эксплуатацию. В 2011 году ГТЭС-2,5 признан лучшим по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».


ООО «ОДК Инжиниринг» – комплексный поставщик газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок на базе газотурбинных двигателей. Осуществляет сервисное обслуживание и сопровождение поставок оборудования широкого диапазона мощности от 2,5 до 118 МВт. Входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэропорту Краснодар готовность нового терминала достигла 54%
Международный аэропорт Краснодар

Информационное сообщение для пассажиров, следующих в/из аэропорта Грозный
Аэрофлот

Геоскан и минцифры Красноярского края заключили соглашение о развитии беспилотных авиационных систем в регионе
Геоскан

Уральские авиалинии расширяют полетную программу в Абхазию
Уральские авиалинии

Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
ОДК

Вместительная гостиница, доступные зоны отдыха и новые сервисы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил план развития на ближайшие годы
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «РусЛайн» выполнит рейсы из Перми в Сухум в июле
РусЛайн

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

В аэропорту Шереметьево состоялось торжественное открытие и освящение часовни в честь Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных
Международный аэропорт Шереметьево

КРЭТ запустил на «Инженерах будущего» образовательный трек по ИИ и беспилотным системам
КРЭТ

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Братск выполнена на 85%
Аэропорт Братск

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
ОАК

ОДК начала сборку первых серийных двигателей ПД-8 для самолета «Суперджет»
ОДК

Из Международного аэропорта Владивосток - в Яньтай!
Международный аэропорт Владивосток