Опытно-конструкторское бюро ОДК-Кузнецов 80 лет создает передовые двигатели для авиации и космоса
Опытно-конструкторского бюро ОДК-Кузнецов (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) отмечает 80 лет со дня основания. За это время в Самаре создано свыше 60 двигателей для авиации, ракетно-космической отрасли и топливно-энергетического комплекса.
История ОКБ началась в 1946 году с организации опытного завода №2 в Куйбышеве. Основу коллектива составили немецкие специалисты, а уже с 1949 года бюро возглавил легендарный конструктор Николай Дмитриевич Кузнецов. С 1955 г. всем двигателям, созданным в ОКБ, присваивается марка «НК» в знак признания заслуг его основателя и преемственности конструкторской школы. Сейчас накопленный опыт, оставленный предшественниками, успешно развивает молодое поколение инженеров, разрабатывающее новые двигатели полностью в виртуальной среде с применением «цифровых двойников».
В стенах одного из флагманов отечественного двигателестроения за 80 лет созданы уникальные двигатели, которые применяются в авиации, ракетно-космической отрасли и на объектах топливно-энергетического комплекса. Многие из них являются непревзойденными по своим параметрам. Кроме того, ОКБ первым внедрило в двигателестроение целый ряд новых материалов и передовых технологий.
«С самого начала своей деятельности ОКБ ОДК-Кузнецов заняло свою, особую нишу – создание мощных турбовинтовых и турбореактивных двигателей для дальней и транспортной авиации, на протяжении десятилетий здесь создавалась высокотехнологичная продукция, обеспечивающая нашей стране паритет в воздухе. Сейчас разработки самарской конструкторской школы — это работа на перспективу в трех направлениях – авиация, космос, энергетика», - заявил генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации Юрий Шмотин.
Среди важнейших проектов «кузнецовцев» сейчас — двигатели мощностью 32 мегаватта для газотранспортной отрасли НК-36СТ-32 и НК-37 для энергетики. В 2025 году изготовлен опытный образец НК-36СТ-32 для привода нагнетателей и компрессоров сжижения газа, который успешно прошел стендовые заводские испытания, подтвердив заложенные характеристики - мощность 32 МВт, КПД 38%. Оснащение двигателя малоэмиссионной камерой сгорания обеспечивает соответствие строгим экологическим стандартам. Конструкция НК-36СТ-32 предусматривает возможность эксплуатации во всех климатических районах, включая морской, тропический и арктический.
Сейчас в ОКБ продолжаются опытно-конструкторские работы по созданию самого большого двигателя для отечественных тяжелых вертолетов на базе газогенератора ПД-8. Впервые самарские конструкторы выступают головным разработчиком силовой установки для вертолетов.
Лучшие наработки конструкторской школы в области проектирования ракетных двигателей используются сейчас в разработке двигателей для первой и второй ступеней отечественной сверхлегкой ракеты-носителя. Жидкостный ракетный двигатель НК-3 будет работать на экологических чистых компонентах топлива: окислитель - жидкий кислород и горючее — нафтил. В 2025 году выполнен эскизный проект, начат этап разработки рабочей конструкторской документации. Это актуальная задача, решение которой будет способствовать развитию отечественной космической отрасли - сейчас двигателей и ракет такого класса в России не существует.
«ОКБ ОДК-Кузнецов - это уникальная инженерная школа, которая на протяжении восьми десятилетий создает двигатели, определяющие развитие авиации, космоса и энергетики нашей страны. Ее создатель - Николай Дмитриевич Кузнецов — человек, чье имя носит наше предприятие. Кузнецова всегда отличала высокая продуктивность, необычайный талант инженера, руководителя, способность быстро погружаться в любые вопросы и способность сформировать коллектив единомышленников. Сила нашей конструкторской школы является гарантией того, что ОКБ будет развиваться и дальше. Сегодня ОДК-Кузнецов является головным разработчиком целого ряда перспективных двигателей, и это очередное подтверждение того, что двигатели марки «НК» востребованы не только на небе, но и в космосе, и на земле», - сказал генеральный директор ПАО «ОДК-Кузнецов» Олег Выдумлев.
С 2020 года конструкторы ОКБ выступают в качестве наставников студентов –образовательно-профессионального трека «Крылья Ростеха». Будущие разработчики обучаются по специальной программе в институте двигателей и энергетических установок Самарского университета. Первые выпускники в 2027 году вольются в коллектив ОКБ.
Торжественное собрание, посвященное 80-летию ОКБ, собрало свыше 450 участников — ветеранов, работников и почетных гостей. Федеральными, ведомственными, региональными и муниципальными наградами за добросовестный труд и вклад в развитие отечественного двигателестроения награжден 81 работник ОДК-Кузнецов.
«Величайшие конструкторы, которые здесь работали создали интеллектуальный фундамент. Это по-настоящему прогрессивное видение перспективных технологий будущего, ставшее основой инженерной школы. Наша страна всегда была сильна промышленным развитием, которое шло на шаг, на два впереди, – и в этом огромная заслуга людей, которые создают величие России здесь, в конструкторском бюро. В вашем лице я хотел бы сказать настоящим труженикам тыла огромное спасибо за труд. От вас очень многое зависит. У вас получается делать те изделия, которые и сейчас, и в будущем сделают нашу страну еще сильнее», – сказал, обращаясь к собравшимся, Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
В юбилейных торжествах приняла участие дочь Николая Дмитриевича Татьяна Николаевна Кузнецова. Она искренне поблагодарила коллектив за сохранение памяти об отце.
«Папа никогда не говорил, что я чего-то достиг. Он считал, что это заслуги коллектива, заслуги каждого работника предприятия. Я сердечно поздравляю вас с юбилеем, желаю дальнейших успехов и новых двигателей», – сказала Татьяна Николаевна.
Символично, что год 80-летия ОКБ ознаменовался для предприятия высокой государственной наградой — орденом Александра Невского. Указ о награждении подписан Президентов России Владимиром Путиным, что стало признанием вклада коллектива ОДК-Кузнецов в обеспечение обороноспособности страны.
ПАО «ОДК-Кузнецов» – ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.
Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В состав корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Стратегия развития Корпорации до 2036 года направлена на дальнейшее развитие оборонного производства, военно-технического сотрудничества с другими государствами, увеличение доли гражданской продукции, создание новых частно-государственных партнерств. Консолидированная выручка в 2025 году превысила 4,5 трлн рублей.



